Наказание за съемную тонировку по закону

Съемная тонировка стала популярным способом изменения внешнего вида автомобиля. Однако, несмотря на свою распространенность, необходимо помнить, что установка такой пленки может противоречить законодательству о дорожном движении.

Согласно статье 12.8 административного кодекса Российской Федерации, установка тонировочной пленки, которая пропускает светопроницаемость ниже установленного нормативного значения, является правонарушением и влечет за собой административное наказание.

В соответствии с новыми поправками, внесенными в действующие нормы закона, с 1 января 2021 года владельцы автомобилей с установленной съемной тонировкой могут быть оштрафованы на сумму от 2 000 до 3 000 рублей. При этом, инспекторы ГИБДД имеют право задержать транспортное средство для устранения нарушения.

Также, в случае повторного нарушения, сумма штрафа может быть увеличена до 4 500 рублей, а транспортное средство может быть направлено на специализированную станцию технического осмотра для полной проверки тонировки.

В законодательстве также предусматриваются случаи, когда съемная тонировка может быть использована в правомочных целях. Например, для защиты здоровья или личной жизни пассажиров, если это подтверждается медицинскими документами. Однако, в таких случаях необходимо предоставить соответствующие документы при общении с полицией.

Понятие съемной тонировки

Нормы закона, регулирующие использование съемной тонировки, находятся в «Правилах дорожного движения» (ПДД) Российской Федерации. Согласно пункту 13.2 ПДД, стекла автомобиля должны обеспечивать водителю обзорность и лицам в салоне автомобиля — безопасные условия эксплуатации транспортного средства. При этом, пунктом 13.4 ПДД усталяется, что стекла передних дверей и лобового стекла не должны иметь тонирующие покрытия.

• Съемная тонировка не покрывает передние стекла и лобовое стекло автомобиля;
  • Съемная тонировка должна обеспечивать водителю и пассажирам достаточную обзорность и безопасные условия передвижения;
  • Съемная тонировка должна соответствовать требованиям прозрачности, и ее цвет не должен быть нарушенным.

Несоблюдение требований в отношении установки съемной тонировки может повлечь за собой штраф или другие административные меры ответственности, предусмотренные законодательством. Поэтому рекомендуется ознакомиться с требованиями ПДД и обратиться к специалистам, чтобы правильно установить съемную тонировку в соответствии с законом.

Что такое съемная тонировка?

Ссылки на нормы закона:

• Статья 12.3 КоАП РФ. Незаконная установка тонировки, которая приводит к затруднению обзорности водителя, является административным правонарушением и может быть наказана штрафом в размере 5000-7000 рублей или лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев.
  • Приложение к пункту 11.2 ПДД. Использование съемной тонировки, затрудняющей обзорность водителя, запрещено.
Читайте также:  Наказание за выезд на встречку: штраф или лишение прав

Преимущества съемной тонировки:

1. Независимость от времени установки и длительности использования. Владелец автомобиля может добавить или убрать съемную тонировку по своему усмотрению.
  2. Защита от ультрафиолетовых лучей. Съемная тонировка способна снизить проникновение ультрафиолетовых лучей на 50-60%, что помогает сохранить краску, пластик и текстильные элементы салона от выгорания и старения.
  3. Снижение теплоотдачи. Определенные виды съемной тонировки могут снизить теплоотдачу в салоне автомобиля, что позволяет более комфортно находиться в нем в жаркую погоду.

Заключение:

Съемная тонировка является популярным решением для многих владельцев автомобилей, однако необходимо помнить о соблюдении законодательства. Установка съемной тонировки, которая затрудняет обзорность водителя или нарушает другие правила Правил дорожного движения, может привести к наказанию в виде штрафа или лишения прав. Поэтому перед установкой съемной тонировки рекомендуется проверить ее соответствие нормам закона и убедиться в ее безопасности и функциональности.

Особенности использования съемной тонировки

Несмотря на то, что съемная тонировка признается более практичным и удобным способом тонировки автомобиля, ее использование также регулируется законодательством. Согласно пункту 10.2 Закона РФ от 22.08.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», пользующийся популярностью метод, который предполагает наклеивание тонирующей пленки на стекла, должен соответствовать Правилам дорожного движения и ГОСТ Р 52297-2004.

• Маркировка съемной тонировки должна отвечать требованиям, установленным ГОСТ Р 52297-2004.
  • Согласно пункту 8.2 Правил дорожного движения, суммарная светопропускная способность водительского стекла и переднего пассажирского стекла должна составлять не менее 75%, и тонировка не должна быть основной причиной ухудшения видимости изнутри и снаружи транспортного средства.
  • ГОСТ Р 52297-2004 запрещает наклеивать съемную тонировку на переднее стекло, включая область лобового стекла, занимаемую дворниками, и на стекла различных зеркал.
  • Техническое состояние и качество съемной тонировки должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52297-2004. В противном случае, владелец транспортного средства может быть привлечен к ответственности по административному или уголовному законодательству.

Таким образом, при использовании съемной тонировки необходимо соблюдать требования, установленные законодательством, и быть готовыми к проверке со стороны полиции или ГИБДД, чтобы избежать возможных штрафов или других негативных последствий.