Призывают ли по мобилизации выпускников военных кафедр

Военная служба в Российской Федерации является одной из основных обязанностей граждан, установленных Конституцией и законодательством страны. В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе», гражданские лица могут быть призваны на военную службу в случае мобилизации, объявления военного положения или в чрезвычайных ситуациях. Однако, вопрос о призыве выпускников военных кафедр является предметом дебатов и неоднозначных толкований.

Согласно статье 23 закона «О воинской обязанности и военной службе», выпускники военных кафедр высших учебных заведений являются резервистами, что означает, что они могут быть призваны на военную службу в случае мобилизации или объявления военного положения. При этом, призыв выпускников военных кафедр может осуществляться только после мобилизации призывников из числа граждан без военных специальностей.

В то же время, существует ряд исключений и ограничений, под которые попадают выпускники военных кафедр. Согласно статье 26 закона «О воинской обязанности и военной службе», выпускники военных кафедр, работающие в государственных органах, органах местного самоуправления, образовательных учреждениях и других организациях, могут быть лишены права на получение военной специальности и призыва на военную службу. На это может влиять сочетание должностных и служебных обязанностей, а также активное использование полученных навыков для выполнения профессиональных задач.

Общие сведения о призыве выпускников военных кафедр

Призыв выпускников военных кафедр осуществляется на основании действующего законодательства Российской Федерации, в частности:

1. Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» — определяет правовые основы призыва граждан на военную службу;
  2. Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 23 июля 2012 года № 382 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации на военную службу» — регулирует процедуру призыва и сроки его осуществления;
  3. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 23 июля 2012 года № 383 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации на военную службу личного состава органов внутренних дел Российской Федерации» — содержит особенности призыва граждан на службу в органах внутренних дел.
Читайте также:  Развод без согласия одного из супругов, возможность и условия

По закону имеют право на освобождение от военной службы выпускники военных кафедр высших учебных заведений и Училища министерства обороны Российской Федерации (далее – МО РФ).

Основания освобождения выпускников военных кафедр от военной службы
Основание освобождения
1 Увековечивание в героях СССР, Российской Федерации
2 Наличие группы здоровья «А»
3 Прохождение службы в органах внутренних дел или иных федеральных органах исполнительной власти

Выпускники военных кафедр, не освобожденные от военной службы, в случае прохождения мобилизации могут быть призваны в течение определенных сроков, устанавливаемых законодательством.

Кто обязан отслужить по мобилизации?

В соответствии с законодательством Российской Федерации, к мобилизации на военную службу могут быть призваны граждане, достигшие определенного возраста и отвечающие определенным критериям. Список лиц, обязанных пройти военную службу, содержится в Законе «О воинской обязанности и военной службе». Вот основные категории граждан, которые могут быть призваны на службу:

• Молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. В соответствии с законодательством, граждане мужского пола обязаны проходить военную службу в возрасте от 18 до 27 лет. Срок службы составляет обычно 1 год.
  • Выпускники военных кафедр высших учебных заведений. Граждане, прошедшие обучение на военных кафедрах высших учебных заведений, могут быть призваны на службу в случае мобилизации.
  • Военнообязанные лица, не проходившие службу. Граждане, которые ранее были призваны на военную службу, но по каким-либо причинам не прошли ее, также подлежат мобилизации в случае необходимости.
  • Граждане, замещающие важные должности в государстве. Лица, занимающие определенные высокие позиции в государственных органах, правительстве или органах национальной безопасности, также могут быть призваны на службу при наступлении военного положения или в случае мобилизации.

Таблица 1: Категории граждан, обязанных пройти военную службу по мобилизации
Категория граждан Основание для мобилизации
Молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет Возрастная группа, обязанная проходить военную службу
Выпускники военных кафедр высших учебных заведений Обучение на военных кафедрах
Военнообязанные лица, не проходившие службу Призыв на службу по ранее полученному приказу, но не прошедшие службу
Граждане, замещающие важные должности в государстве Высокая должность и наличие военно-политических обязанностей

Исключения из призыва выпускников военных кафедр

В соответствии с нормами закона, существуют определенные исключения из призыва выпускников военных кафедр на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Эти исключения обусловлены различными обстоятельствами и статусом выпускников.