Призывают ли в армию с гипертонией: мобилизуют ли с гипертонической болезнью

Вопросы призыва в армию часто волнуют молодых людей с гипертонией, тем, кто страдает от гипертонической болезни. Ведь высокое артериальное давление может быть серьезным ограничением для прохождения военной службы. Тем не менее, решение о призыве молодых людей с гипертонией принимается на основании нормативных актов и законодательства.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, граждане с гипертонической болезнью включаются в наряду с другими категориями граждан, которые подлежат допуску к военной службе с некоторыми ограничениями. Согласно статье 21 Федерального закона «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», военно-врачебная комиссия имеет право временно отсрочить призыв к военной службе лиц с хроническими заболеваниями, включая гипертоническую болезнь, для прохождения лечения и приобретения временной нетрудоспособности.

Таким образом, призыв в армию с гипертонией возможен, однако решение о допуске к службе принимается врачебной комиссией на основании медицинского осмотра и оценки степени тяжести заболевания. В каждом конкретном случае решение о призыве или отсрочке может быть разным, исходя из индивидуального состояния здоровья и рекомендаций врача.

Призыв в армию с гипертонией: мобилизация с гипертонической болезнью

Вопрос призыва в армию людей, страдающих гипертонической болезнью (гипертонией), регламентируется законодательством Российской Федерации. Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ № 383н от 20 декабря 2012 года, граждане, имеющие диагноз гипертония, могут быть призваны в армию, при условии соответствия определенным параметрам и рекомендациям медицинской комиссии.

Основные требования к гражданам с гипертонией, претендующим на прохождение военной службы:

1. Давление не должно превышать установленные нормы. Согласно ГОСТ 29262-92 «Медицинские обозрения. Методы измерений артериального давления», нормально считается систолическое давление 110-139 мм рт. ст. и диастолическое давление 70-89 мм рт. ст. Для призыва в армию допускается легкое повышение этих значений, но они не должны превышать 140/90 мм рт. ст.
  2. Стабильность артериального давления. Для призыва при гипертонии необходимо, чтобы показатели артериального давления были стабильными и не сопровождались острыми приступами.
  3. Отсутствие осложнений и органных повреждений. Граждане с гипертонией, имеющие осложнения (например, повреждение сердца или почек), не подлежат призыву в армию.
  4. Контроль и лечение состояния гипертонии. Граждане с гипертонической болезнью должны регулярно контролировать свои показатели артериального давления и принимать соответствующие лекарственные препараты, если это необходимо.
Читайте также:  Пошаговая инструкция приватизации квартиры при наличии задолженности

В случае призыва в армию граждан с гипертонией, специалисты военно-медицинской комиссии должны строго соблюдать протоколы и требования, установленные действующим законодательством. Отсутствие контроля или нарушения процедур могут повлечь за собой нежелательные последствия для здоровья и благополучия призванных граждан. Поэтому решение о призыве в армию с гипертонией остается в компетенции медицинской комиссии и основывается на законодательных нормах и медицинских рекомендациях.

Кто призывается в армию

В соответствии с законодательством Российской Федерации, граждане, не достигшие 27-летнего возраста и не страдающие от заболеваний и состояний, которые противопоказаны для прохождения военной службы, подлежат призыву в армию. Однако, для определенных категорий граждан существуют исключения, установленные законом, в которых они могут быть освобождены от призыва.

• Согласно статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», освобождение от обязательной военной службы может быть предоставлено гражданам с хроническими заболеваниями, в том числе гипертонической болезнью, если их состояние не позволяет им выполнять военные обязанности без угрозы для жизни и здоровья.
  • Также, согласно пункту 2 статьи 25 указанного закона, граждане, страдающие заболеваниями, при которых отсутствует возможность их выздоровления до призыва или до завершения первичной военной службы, могут быть признаны непригодными для службы в армии.

В целом, принятие решения о призыве граждан в армию с гипертонической болезнью является индивидуальным процессом и осуществляется врачебной комиссией призывного пункта. Врачи на основе медицинского осмотра и анализа медицинской документации определяют, является ли данное состояние противопоказанием для прохождения военной службы. Данное решение принимается на основании норм и требований законодательства, а также медицинских рекомендаций и экспертизы.

В соответствии с Медицинскими критериями оценки здоровья граждан, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения РФ от 27.09.2004 № 335, уровень артериального давления в оценке состояния здоровья гражданина является одним из важных показателей. При этом имеется иерархия показателей и требования к артериальному давлению, при которых призыв в военную службу возможен.