Что такое преимущественное право покупки земельного участка

Преимущественное право покупки земельного участка является одной из форм защиты интересов граждан и организаций-арендаторов при продаже государственного или муниципального земельного участка. Это право предоставляется арендатору земельного участка в случае его продажи, чтобы он имел возможность в первую очередь приобрести данный участок.

Преимущественное право покупки земельного участка регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации. Согласно статье 39 Земельного кодекса РФ, право арендатора на приобретение земельного участка в случае его продажи установлено на срок аренды земельного участка и применяется к ранее арендованным земельным участкам, а также к земельным участкам, арендованным до принятия Земельного кодекса РФ.

Для осуществления преимущественного права покупки арендатор должен обратиться в органы исполнительной власти, уполномоченные на продажу земельного участка, и предоставить соответствующие документы, подтверждающие его право на приобретение участка. В случае, если арендатор осуществит свое преимущественное право, продавец обязан заключить договор купли-продажи с арендатором на условиях, предлагаемых им, но не менее выгодных, чем предложенные третьим лицам.

Преимущественное право покупки земельного участка: что это?

Согласно статье 34 указанного Закона, предоставление преимущественного права может быть установлено для следующих категорий лиц:

• соседние собственники земельных участков;
  • арендаторы земельных участков на основании договоров долгосрочной аренды;
  • единственные участники долевой собственности на земельный участок, если такая долевая собственность является результатом раздела объекта недвижимости;
  • наследники собственника земельного участка, в случае его смерти;
  • граждане, использующие земельный участок, расположенный в границах поселений и отведенный под индивидуальное жилищное строительство.

Однако, необходимо отметить, что преимущественное право покупки земельного участка не является абсолютным и может ограничиваться в зависимости от конкретной ситуации и применимых законодательных актов. Кроме того, преимущественное право должно быть осуществлено в указанные законом сроки и в соответствии с определенными процедурами и требованиями.

Определение преимущественного права покупки

Нормы закона, регулирующие преимущественное право покупки земельного участка, содержатся в Федеральном законе от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и в некоторых других законодательных актах, регламентирующих отношения в сфере земельных отношений. Положения, касающиеся преимущественного права покупки земельного участка, содержатся в статьях 18, 19 и 20 указанного закона.

Читайте также:  Как вернуть деньги за путевку (возврат) - пошаговая инструкция 2021

Порядок реализации преимущественного права покупки земельного участка

• Преимущественное право покупки земельного участка включает в себя право приобрести землю по таким же условиям, как и третьи лица, которые не пользовались преимущественным правом.
  • Право преимущественной покупки может быть осуществлено, если земельный участок выставлен на продажу.
  • Соискатель преимущественного права покупки обязан письменно уведомить продавца о своем желании воспользоваться данным правом в течение определенного срока.
  • Продавец в свою очередь обязан уведомить соискателя о решении продать земельный участок и о прочих условиях сделки.
  • Если несколько лиц желают воспользоваться преимущественным правом покупки, то приоритет отдается лицу, которое обладает наибольшими правами и находится в более близких отношениях с продавцом.
  • При нарушении права преимущественной покупки соискатель вправе обратиться в суд с иском о признании его права и его реализации.

Таким образом, преимущественное право покупки земельного участка предоставляет определенным лицам предпочтение при приобретении земли и регулируется соответствующими нормативными актами. Данное право обеспечивает заинтересованным лицам возможность получить земельный участок на конкурентных условиях.

Правовые основания преимущественного права покупки

В соответствии с Гражданским кодексом, преимущественное право покупки может возникать в следующих случаях:

• При продаже земельного участка, принадлежащего долевой собственности;
  • При продаже земельного участка в результате реализации права преимущественной покупки, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • При продаже земельного участка, который ранее был в собственности другого лица, но был изъят в государственную или муниципальную собственность.

При возникновении преимущественного права покупки, указанного в законе, лицо, которому оно принадлежит, имеет право приоритета при покупке земельного участка перед другими лицами в случае его продажи. Такое преимущество может быть основано на отношении собственников долей в земельном участке или на специальных нормах закона.

Кто имеет право на преимущественное право покупки

Согласно Земельному кодексу РФ и другим законодательным актам, следующие категории лиц имеют право на преимущественное право покупки земельного участка:

• Государство;
  • Субъекты Российской Федерации;
  • Муниципальные образования;
  • Граждане Российской Федерации, в том числе иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации;
  • Организации, созданные гражданами Российской Федерации, иностранными физическими или юридическими лицами, в том числе иностранными государствами.