Жалоба на бездействие судебных приставов — образец

В соответствии с Правилами ведения исполнительного производства, утвержденными постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 июля 2020 г. № 27, каждый гражданин имеет право обратиться с жалобой в судебные органы, если он установил бездействие судебного пристава при исполнении решения суда.

Согласно статье 48 Федерального закона «Об исполнительном производстве», на судебного пристава возлагаются обязанности по принудительному исполнению судебных актов. Отсутствие мер по выполнению этих обязанностей может привести к задержке или полному неисполнению решения суда, что наносит ущерб правам и интересам граждан.

При обнаружении бездействия судебного пристава гражданин имеет право обратиться с жалобой в судебные органы. В соответствии со статьей 49 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба подается в суд, который вынес решение, подлежащее исполнению.

Жалоба должна содержать подробное описание факта бездействия судебного пристава, указание на нормы закона, которые были нарушены, а также требование о принятии мер по исполнению решения суда. Гражданин может приложить к жалобе необходимые документы, подтверждающие факт бездействия судебного пристава.

Как написать жалобу на бездействие судебных приставов

Когда гражданин обнаруживает бездействие судебного пристава, ему необходимо обращаться в соответствующий орган или учреждение с официальной жалобой. В жалобе следует ясно и точно описать ситуацию и указать, какие действия или решения судебного пристава не соответствуют требованиям закона.

Список действий при написании жалобы на бездействие судебных приставов:

• Изучение соответствующих норм закона о деятельности судебных приставов;
  • Сбор всех необходимых доказательств бездействия судебного пристава;
  • Описание фактов бездействия судебного пристава в жалобе;
  • Ссылки на соответствующие нормы закона в жалобе, чтобы обосновать свои требования;
  • Просьба о проведении проверки и принятии мер по устранению бездействия;
  • Указание на возможные последствия неправомерных действий или бездействия судебного пристава;
  • Подробные контактные данные для связи с гражданином;
  • Подписание и дата оформления жалобы.

Пример оформления жалобы на бездействие судебных приставов:

Название организации или учреждения Прокуратура города Москвы
Адрес организации или учреждения ул. Тверская, д. 7, г. Москва, Россия, 125993
ФИО гражданина Иванов Иван Иванович
Адрес гражданина ул. Пушкина, д. 10, кв. 5, г. Москва, Россия, 123456
Телефон гражданина +7 (999) 123-45-67
Дата оформления жалобы 10 мая 2022 года
Читайте также:  Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, как основание увольнения

Уважаемые сотрудники прокуратуры города Москвы!

Я, Иванов Иван Иванович, обращаюсь к вам с жалобой на бездействие судебного пристава, осуществляющего исполнительное производство по делу №12345. В соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществление исполнительного производства требует активных действий судебного пристава по реализации моих прав и обеспечению законности.

Однако, судебный пристав, Фамилия Имя Отчество, не совершает необходимых действий для взыскания долга с должника, предпринимает недостаточные меры для нахождения имущества для исполнения, не привлекает должника к ответственности за уклонение от исполнения решения суда.

Я прошу прокуратуру города Москвы провести проверку в отношении судебного пристава Фамилия Имя Отчество и принять меры по привлечению его к ответственности за бездействие и нарушение моих прав, предусмотренных законом.

В случае отсутствия мер по устранению бездействия, я готов рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих интересов. Я прошу прокуратуру города Москвы рассмотреть данное обращение с соблюдением законодательства Российской Федерации.

С уважением,

Иванов Иван Иванович

Подготовка документации в рамках жалобы на бездействие судебных приставов

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, жалоба на бездействие судебных приставов должна быть подана в письменной форме и содержать все необходимые документы и доказательства. Подготовка такой документации требует внимательности, точности и соответствия нормам законодательства.

Одним из важных элементов подготовки жалобы является описание ситуации, в рамках которой судебный пристав не выполняет свои обязанности. В этом разделе следует представить факты, доказывающие бездействие судебного пристава, например, непринятие мер взыскания, несоблюдение сроков исполнения решения суда.

Необходимые документы для подготовки жалобы:

• Документ, подтверждающий факт обращения к судебному приставу с требованием о выполнении его функций;
  • Судебное решение, которое должно быть исполнено судебным приставом;
  • Копия письменного запроса к судебному приставу с требованием о выполнении его обязанностей;
  • Письма и иные документы, свидетельствующие о выявленных нарушениях;
  • Платежные документы, подтверждающие наличие задолженности.

Дополнительные требования к документации:

1. Все документы должны быть представлены в оригинале либо заверены печатью и подписью;
  2. Даты и сроки в документах должны быть четко указаны;
  3. Документы должны быть своевременно подготовлены и представлены в соответствии с установленными сроками;
  4. Документы должны быть составлены на государственном языке, понятном суду и судебному приставу;
  5. Все документы должны быть четко и правильно оформлены, без недостающей или противоречивой информации.

При подготовке документации следует строго соблюдать указанные требования, чтобы обеспечить точность и достоверность представляемой информации. Несоблюдение установленных правил в подготовке жалобы на бездействие судебных приставов может повлечь за собой отклонение жалобы судом и отказ в удовлетворении требований нарушенной стороны.