Земли СНТ и ИЖС: главные отличительные особенности

Земельные участки, предназначенные для дачного строительства (СНТ) и индивидуального жилищного строительства (ИЖС), имеют ряд существенных отличий, которые определены законодательством Российской Федерации.

Согласно Земельному кодексу РФ, СНТ относится к сельскохозяйственным землям и предназначено для организации дачного или садового объединения граждан для индивидуального садоводства и огородничества. Приобретение и использование земельных участков в СНТ регламентируется Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

С другой стороны, земельные участки для ИЖС предназначены для индивидуального жилищного строительства. Владение и использование этих земельных участков регулируется Градостроительным кодексом РФ, Федеральным Законом «О собственности на землю» и другими нормативно-правовыми актами. ИЖС — это участки, предназначенные для строительства жилых домов, в которых граждане имеют право постоянно проживать семьей или временно пребывать в качестве отдыха в летний сезон.

Таким образом, основные отличия между землями СНТ и ИЖС определяются целью использования и правовым регулированием. Земли СНТ предназначены для дачного строительства и огородничества, в то время как земли ИЖС служат для индивидуального жилищного строительства. Эти различия важны для выбора и использования земельных участков в соответствии с установленными правилами и требованиями.

Общие характеристики земель СНТ и ИЖС

Земли садоводческих и огороднических товариществ (СНТ) и земли для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) представляют особую категорию земельных участков, имеющих свои отличительные особенности и правовой статус.

Основные характеристики земель СНТ:

• На землях СНТ разрешена строительство и эксплуатация строений и сооружений, предназначенных для садоводческого и огороднического хозяйства, а также для дачного отдыха и проживания в летнем периоде.
  • Земли СНТ не могут быть использованы для постоянного проживания.
  • Право пользования землей СНТ может быть удостоверено свидетельством о праве на долю в земельном участке или свидетельством о праве на земельный участок с насаждениями (садоводческими и огородническими).
  • Собственниками земель СНТ могут быть только граждане Российской Федерации, включая получивших российское гражданство лиц иностранного происхождения.
  • Земли СНТ не подлежат разделу на части и наследованию.
  • Соблюдение санитарно-гигиенических, пожарных и иных требований, установленных законодательством, обязательно при эксплуатации земель СНТ.
Читайте также:  Четырехдневная рабочая неделя в России: законопроект 2019 - 2020 года

Основные характеристики земель ИЖС:

• На землях ИЖС разрешена строительство и эксплуатация индивидуальных жилых домов, включая жилые дома с пристройками и постройками, а также иные объекты индивидуального жилищного строительства.
  • Земельный участок ИЖС может быть использован для постоянного проживания.
  • Право собственности на земельный участок ИЖС удостоверяется государственным актом (свидетельством) о праве на земельный участок.
  • Собственником земельного участка ИЖС может быть любое физическое или юридическое лицо, включая иностранных граждан и организации.
  • Земельные участки ИЖС могут быть разделены на части и переданы по наследству в соответствии с законодательством.
  • Строительство и эксплуатация объектов на земельных участках ИЖС должна соответствовать требованиям земельного и жилищного законодательства.

Источник: Федеральный закон от 29.12.2004 N 190-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Назначение и использование земель СНТ и ИЖС

Земли СНТ (Садоводческие некоммерческие товарищества) и ИЖС (Индивидуальное жилищное строительство) имеют свое назначение и особенности использования, определенные законодательством.

Земли СНТ:

Земли, на которых расположены садоводческие некоммерческие товарищества, предназначены для организации и ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Согласно статье 40 Гражданского кодекса РФ, СНТ являются организационно-правовой формой собственности на земельные участки, предоставляемые членам товарищества.

Владельцы земельных участков в СНТ обязаны использовать их в соответствии с уставом или правилами СНТ. Это может включать ограничения на строительство, пользование инфраструктурой и размещение объектов на территории. Земли СНТ не предназначены для постоянного проживания, и их использование должно сосредоточиться на дачных и садовых нуждах.

Земли ИЖС:

Земли, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, предоставляются гражданам для строительства и обслуживания жилого дома, а также для организации придомовой территории. Согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ, земли ИЖС могут выделяться индивидуальным предпринимателям без образования правовых лиц или физическим лицам для индивидуального жилищного строительства.

На землях ИЖС граждане имеют возможность строить жилые дома, гаражи, хозяйственные постройки и иные сооружения, необходимые для обслуживания жилого дома. Земли ИЖС предназначены для постоянного проживания граждан и обладают большей свободой в использовании по сравнению с землями СНТ.

Правовой статус земель СНТ и ИЖС

Земли садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) и земли индивидуального жилищного строительства (ИЖС) имеют разный правовой статус, который определен нормами действующего законодательства. Законодательства, исходя из потребностей и специфики этих земель, предусматривает различные правила и ограничения для их использования и осуществления деятельности на них.