Зеленая карта в Финляндию: стоимость, где купить

Зеленая карта – это международный страховой полис, который предоставляет автомобилисту защиту в случае страхового случая при использовании автомобиля за границей. В отношении автомобильного транспорта, въезжающего на территорию Финляндии, требуется наличие Зеленой карты, которая дает гарантию оплаты в случае ущерба или причинения вреда.

Стоимость Зеленой карты определяется согласно действующим тарифам страховой компании, которая выдает данную карту. Она зависит от ряда факторов: длительности страхования, количества поездок за границу, стоимости страховой суммы и условий страховой программы. Необходимо учитывать, что стоимость Зеленой карты может меняться в зависимости от валютного курса и инфляции.

Купить Зеленую карту можно у страховой компании, которая является членом международной системы страховых полисов (МССП), выдавших Зеленые карты. Также ее можно получить через авторизованные страховые агентства. Важно отметить, что Зеленую карту рекомендуется приобретать до поездки в Финляндию, чтобы избежать неудобств и задержек на границе.

Что такое Зеленая карта и для чего она нужна?

Основной функцией Зеленой карты является обеспечение возможности удостоверения страховщиком такого случая при движении зарубежом. В соответствии с Хельсинкским протоколом о зеленой карте 2018 года, данный документ имеет юридическую силу для подтверждения факта наличия ОСАГО, которое должна иметь каждая транспортная компания, передвигающиеся чрез границу Финляндии или другую страну, на территории которой существует такой документ.

• Основные функции Зеленой карты:
  • Подтверждение наличия страхования гражданской ответственности;
  • Защита интересов водителя в случае дорожного происшествия за границей;
  • Обеспечение соблюдения законодательства страны, в которой находится автомобиль;
  • Содействие в процессе урегулирования ущерба, нанесенного третьим лицам.

Таким образом, Зеленая карта является неотъемлемой частью автомобильного страхования и необходима при движении за границу, включая Финляндию, чтобы обеспечить законность и защиту прав водителя и третьих лиц в случае ДТП.

Стоимость Зеленой карты в Финляндии:

Согласно действующим тарифам, стоимость Зеленой карты в Финляндии составляет:

Срок действия Стоимость
10 дней 10 евро
1 месяц 25 евро
1 год 100 евро
Читайте также:  Земли населенных пунктов: понятие, состав, порядок зонирования, ВРИ

Страховые компании не имеют права определять свою цену при оформлении Зеленой карты, так как она регулируется соглашением между страховыми ассоциациями разных стран. Все страховые компании, имеющие право выпуска Зеленой карты, работают по стандартизированным тарифам.

Оплата в России

Оплата государственной пошлины по делам, связанным с получением «Зеленой карты» в Финляндию, осуществляется в соответствии с законодательством РФ. В настоящее время стоимость государственной пошлины зависит от различных факторов, таких как тип визы, срок пребывания и цель поездки.

Для определения стоимости государственной пошлины необходимо обратиться к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 17 января 2020 года № 8н «Об установлении размеров государственной пошлины за совершение действий или оказание услуг в сфере миграционного учета». В данном Приказе приведена таблица, в которой указаны стоимости государственной пошлины в зависимости от категории и срока пребывания в Финляндии.

• Длительная виза: стоимость составляет 3500 рублей.
  • Краткосрочная виза (до 90 дней): стоимость составляет 1600 рублей.

Оплата государственной пошлины производится путем перечисления денежных средств на счет Министерства финансов Российской Федерации или через банк, осуществляющий сбор государственных платежей. При оплате необходимо указать соответствующий код пошлины, который также указан в Приказе Минфина.

Оплата в Финляндии

Оплата в Финляндии осуществляется в соответствии с законодательством страны, которое регулирует порядок осуществления платежей, правила взимания налогов и сборов, а также обеспечивает права и защиту интересов участников платежных отношений.

Ниже приведены основные способы оплаты, которые широко распространены в Финляндии:

1. Наличные деньги

Оплата наличными деньгами является наиболее распространенным способом оплаты в Финляндии. В соответствии с Финляндским законодательством, все денежные операции должны осуществляться в национальной валюте — евро (EUR). Банкноты и монеты евро имеют установленные номиналы, которые обеспечивают удобство использования и хранения денег.

2. Банковские карты

Банковские карты также являются популярным способом оплаты в Финляндии. Более 90% финнов используют банковские карты для осуществления платежей. Карты, которые принимаются в Финляндии, включают как местные, так и международные карты, такие как Visa, MasterCard и American Express. Карты могут быть использованы для оплаты товаров и услуг как в магазинах, так и в интернете.

3. Мобильные платежи

В Финляндии мобильные платежи также являются распространенным способом оплаты. С помощью мобильного телефона и специального приложения, финны могут совершать платежи за товары и услуги, а также переводить деньги другим людям. Мобильные платежи основаны на передаче электронной валюты, которая может быть использована для совершения платежей на уровне страны и международно.