Закон о замене электросчётчиков на «Умные» с 1 июля 2020 года

Согласно новому закону, с 1 июля 2020 года владельцам жилых помещений будет необходимо заменить старые электросчётчики на более современные «умные» модели. Данное требование предписано Федеральным законом № 261 от 13 марта 2018 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Основной причиной введения данного закона является необходимость повышения энергетической эффективности и сокращения расходов на энергопотребление. Использование «умных» электросчётчиков позволит более точно отслеживать потребление электроэнергии и оптимизировать его использование.

Согласно новому законодательству, умные электросчётчики обладают рядом преимуществ по сравнению со старыми моделями: они позволяют получать данные о потреблении электроэнергии в режиме реального времени, а также предоставляют возможность включать и выключать электроприборы удаленно. Это позволяет пользователям эффективнее использовать электроэнергию и сократить свои расходы.

Замена старых электросчётчиков на «умные» будет производиться поэтапно, с учётом технической возможности и экономической целесообразности данной процедуры для каждого отдельного объекта. Сроки и порядок замены будут определяться региональными органами исполнительной власти. Все собственники жилых помещений обязаны заменить устаревшие счётчики на новые модели в соответствии с требованиями закона. Нарушение данного требования может повлечь за собой административные штрафы или иные юридические последствия.

О новом законе о замене электросчётчиков на «Умные» с 1 июля 2020 года

С 1 июля 2020 года вступил в силу новый закон, регулирующий процесс замены электросчётчиков на «Умные» приборы учёта электроэнергии. Закон был принят с целью повышения эффективности и точности учёта потребленной электроэнергии, а также для создания условий для внедрения «Умных» технологий в сфере энергоснабжения.

Основные положения закона:

1. Все физические и юридические лица, получающие электричество от энергоснабжающих организаций, обязаны заменить свои старые электросчётчики на «Умные» приборы учёта электроэнергии. Период для замены счетчиков определён в зависимости от категории потребителя.
  2. Процесс замены электросчётчиков осуществляется за счёт собственных средств потребителей. Однако, государство предоставляет различные меры поддержки, включая субсидии и льготные кредиты, для снижения финансовой нагрузки на потребителей.
  3. Утратившие свою действительность после вступления в силу нового закона соглашения о замене электросчётчиков могут быть прекращены и заменены на новые соглашения, кооперирующиеся с требованиями закона о замене электросчётчиков на «Умные» приборы учёта. В таком случае изменения в соглашениях должны быть согласованы между сторонами.
Читайте также:  Отмена дарственной на квартиру : сроки и условия

Преимущества «Умных» электросчётчиков:

• Более точный учёт потребляемой электроэнергии, что позволяет потребителям более эффективно планировать и управлять своими энергозатратами.
  • Возможность удалённого снятия показаний приборов учёта, что упрощает и автоматизирует процесс предоставления данных потребителей энергоснабжающим организациям.
  • Предоставление подробной информации о потреблении электричества в режиме реального времени, что помогает потребителям энергетически эффективнее использовать ресурсы.

Сроки замены электросчётчиков в зависимости от категории потребителя:
Категория потребителя Срок замены
Физические лица До 31 декабря 2021 года
Юридические лица До 31 декабря 2020 года

Июля 2020 года: дата начала действия закона

С 1 июля 2020 года в России вступил в силу закон, определяющий порядок замены электросчетчиков на «Умные» приборы учета электроэнергии. Данный закон был принят для того, чтобы внедрить современные технологии в сферу учета электроэнергии и обеспечить более точные и удобные способы контроля за потреблением электроэнергии.

Основные положения закона о замене электросчетчиков на «Умные» приборы учета электроэнергии предусматривают следующее:

1. Владельцы домов, квартир и коммерческих объектов, в которых установлены старые обычные электросчетчики, обязаны заменить их на «Умные» приборы учета электроэнергии в установленные сроки.
  2. Список субъектов, обязанных произвести замену электросчетчиков, включает в себя не только физических лиц, но и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.
  3. Замена электросчетчиков на «Умные» приборы учета электроэнергии должна проводиться лицензированными организациями, которые имеют право осуществлять такую деятельность.

Таблица 1. Сроки замены электросчетчиков:

Категория владельцев Срок замены
Физические лица (владельцы жилых помещений) До 1 января 2022 года
Юридические лица и индивидуальные предприниматели До 1 июля 2021 года

В случае невыполнения требований закона о замене электросчетчиков на «Умные» приборы учета электроэнергии, владельцы объектов могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в зависимости от категории владельца.

Сроки замены счётчиков

В соответствии с Законом о замене электросчётчиков на «Умные» с 1 июля 2020 года, установлены определенные сроки для замены существующих электросчётчиков на новые «умные» счетчики. Ниже приведены основные моменты, установленные законом:

• С 1 июля 2020 года и до 30 июня 2024 года замена электросчётчиков на «умные» является обязательной для всех собственников и арендаторов жилых помещений, а также для предприятий, организаций и других юридических лиц.
  • С 1 июля 2020 года и до 31 декабря 2021 года счётчики должны быть заменены на устройства, удовлетворяющие требованиям установки «умных» счетчиков Системы Автоматического Учёта и Контроля (САУК).
  • С 1 января 2022 года и до 30 июня 2024 года все «умные» счетчики должны быть подключены к САУК и оборудованы средствами прямого доступа по средствам информационно-телекоммуникационной сети.