Заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом) — версия

Заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом) – это юридический документ, который подается в арбитражный суд для защиты интересов должника, который не в состоянии исполнить свои денежные обязательства перед кредиторами. Данное заявление является первым шагом в процедуре банкротства, которая регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 213.25 Гражданского кодекса РФ, процедура признания гражданина несостоятельным (банкротом) возможна в случаях, когда сумма задолженности должника составляет более 500 тысяч рублей или должник не может исполнить принятые на себя финансовые обязательства. Заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом) может быть подано самим должником или кредитором.

В заявлении необходимо указать все необходимые сведения о должнике, его долгах и кредиторах, которым он обязан. Подача заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом) останавливает претензионную работу кредиторов и активизирует процесс применения мер стратегического управления имуществом и санации должника.

Настоящая статья поможет вам разобраться в процедуре подачи заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом) и предоставит необходимые нормы закона, чтобы успешно пройти этот комплексный юридический процесс.

Определение и суть заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом)

Главной целью заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом) является защита прав кредиторов и обеспечение их возможности получения удовлетворения требований в случае невыполнения гражданином своих обязательств. Заявитель должен обосновать свое требование и предоставить доказательства факта несостоятельности гражданина.

Сущность заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом) проявляется в:

• Указании наименования и местонахождения гражданина-должника;
  • Указании документов, подтверждающих факт неисполнения гражданином своих обязательств;
  • Подробном изложении обстоятельств, приведших к несостоятельности гражданина;
  • Указании требований кредиторов и сумм, которые должны быть удовлетворены в рамках процедуры банкротства;
  • Предложении мер процедурного характера, которые могут быть применены к гражданину-должнику, включая возможное назначение временного управляющего;
  • Предоставлении доказательств, подтверждающих несостоятельность гражданина;
  • Указании наличия имущества гражданина, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов.
Читайте также:  Увольнение по инициативе работодателя: какие права есть у работника

Что такое заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом)

Процесс признания гражданина несостоятельным (банкротом) установлен Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». Заявление может быть подано гражданином самостоятельно или по его запросу через уполномоченное на то лицо, также называемое представителем интересов должника. В заявлении должны быть указаны основания, по которым гражданин просит признать себя неспособным выполнить свои обязательства. Основаниями могут являться, например, неплатежеспособность или недостаток активов должника для удовлетворения требования кредиторов.

• Процедура банкротства может быть запущена по заявлению самого гражданина
  • Заявление о банкротстве может быть подано также и представителем интересов должника
  • В заявлении должны быть указаны основания для признания гражданина несостоятельным

Суть заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом)

Суть заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом) заключается в том, чтобы заявитель обратился в арбитражный суд с требованием о признании его банкротом. Заявление должно содержать необходимые сведения и доказательства о факте несостоятельности, которые могут быть представлены в виде документов или объяснений самого заявителя.

• Заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом) должно содержать следующую информацию:
Номер пункта Содержание
1 Фамилия, имя, отчество заявителя
2 Сведения о месте жительства или месте нахождения заявителя
3 Номер контактного телефона заявителя
4 Документы, подтверждающие несостоятельность заявителя
5 Объяснения заявителя о причинах своей несостоятельности
  • Законодательство предусматривает ряд оснований, при наличии которых гражданин может быть признан несостоятельным:
  1. Неспособность уплатить существенную часть долга в сроки, предусмотренные законом;
  2. Одновременное наличие задолженности перед кредиторами в определенном размере, который установлен законом;
  3. Признание должника несостоятельным (банкротом) по решению суда в отношении предпринимателей;
  4. Неправомерное уклонение должника от исполнения обязательств по договорам;
  5. Иные основания, установленные законом.

Следует отметить, что заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом) может быть подано самим заявителем или его законным представителем, а также кредитором и органом по личному делу.