Выплаты по потере кормильца: виды, размер, расчет

В случае потери кормильца семья может надеяться на получение выплат, которые помогут смягчить финансовые трудности, возникшие вследствие такого тяжелого события. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, выплаты по потере кормильца могут быть предоставлены нуждающимся лицам согласно установленным правилам и размерам.

Первоначально следует определить, кто может быть признан кормильцем согласно закона. По закону № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года «О государственных привилегиях и компенсациях для лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» кормильцами признаются работники, которые прямо подвергались радиационному воздействию на территории Чернобыльской АЭС, а также их супруги, родители, дети, братья и сестры.

Сумма выплат по потере кормильца определяется исходя из размера базовой величины (БВ). Согласно возрастающему ряду, установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 года № 2378, БВ с 1 января 2022 года составляет 12200 рублей. В зависимости от степени родства к умершему кормильцу и источникам финансирования выплат, размер выплат может варьироваться.

Какие выплаты предусмотрены в случае потери кормильца?

В случае потери кормильца семья имеет право на получение некоторых выплат и компенсаций с целью обеспечить минимальный уровень жизни и покрытие материальных затрат. Предусмотрены следующие виды выплат:

1. Государственные социальные пособия по потере кормильца. По закону, семья, в которой произошла потеря кормильца в результате его смерти, может получить государственное пособие по социальной поддержке. Размер пособия определяется в соответствии с законодательством и зависит от средней заработной платы умершего кормильца. Пособие выплачивается в течение определенного периода времени с учетом состава семьи и других факторов.

2. Выплата по страховому полису по потере кормильца. В случае, если умерший кормилец имел действующий страховой полис на жизнь, семья имеет право на получение страхового возмещения. Размер выплаты определяется в соответствии с условиями страхового договора и может составлять определенную сумму или процент от страховой суммы.

3. Пенсия по случаю потери кормильца. В соответствии с законодательством, семья, в которой произошла потеря кормильца, может иметь право на получение пенсии. Размер пенсии определяется на основе заработка умершего кормильца и других факторов, например, количества и возраста членов семьи. Пенсия выплачивается до достижения определенного возраста или до замужества/выхода замуж членов семьи.

4. Компенсация за причиненный ущерб. В некоторых случаях, семья может иметь право на получение компенсации за причиненный ущерб в результате потери кормильца. Компенсация может включать в себя возмещение морального вреда, утрату заработка, расходы на похороны и другие виды ущерба.

Читайте также:  Как получить РВП в России?

Предусмотренные выплаты и компенсации имеют свои особенности и зависят от конкретных обстоятельств и норм законодательства. Важно обратиться к юристу или социальному работнику для получения подробной информации и консультации о возможных выплатах.

Размер выплат при потере кормильца

Размер выплат при потере кормильца устанавливается законодательством Российской Федерации в соответствии с социальными программами и государственной политикой по обеспечению социальной защиты граждан. Основной источник правовых норм, регулирующих предоставление пособий по потере кормильца, это Федеральный закон от 12 января 1996 года № 10-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Размер выплат при потере кормильца зависит от нескольких факторов, таких как:

1. Категория потерпевшего: военнослужащий или гражданин;
  2. Возраст потерпевшего: ребенок или взрослый;
  3. Семейное положение потерпевшего: одинокий или состоящий в браке;
  4. Степень кровного родства с умершим.
Категория потерпевшего Размер выплаты
Военнослужащий 10-кратный размер минимальной заработной платы на дату гибели
Гражданин 3-кратный размер минимальной заработной платы на дату гибели

Для детей, оставшихся без попечения родителей, размер выплаты включает также средства на обеспечение их проживания и содержание в семье, детских домах и других учреждениях социального обслуживания.

Пожалуйста, обратите внимание, что размер выплат может меняться в зависимости от региона и времени.

Как производится расчет выплат по потере кормильца?

В соответствии с Законом РФ «О государственной социальной помощи» выплаты по потере кормильца производятся при наступлении смерти кормильца, т.е. лица, которые обеспечивало своими доходами содержание семьи.

1. Размер выплаты по потере кормильца определяется исходя из следующих критериев:

• среднемесячный доход кормильца;
  • величина инфляции;
  • количество и пол ставших потерпевшими от потери кормильца членов семьи;
  • страна проживания семьи (в случае, если члены семьи проживают за рубежом).

2. Для определения среднемесячного дохода учетные органы используют следующие источники информации:

• расчеты по совокупным выплатам, полученным за последние 12 месяцев;
  • справки о доходах, выданные работодателями или платежными агентами;
  • другие подтверждающие документы о размере дохода кормильца.