Выплаты по 5 тысяч рублей в месяц детям до 3 лет с апреля года

Согласно новым изменениям в законодательстве, с апреля текущего года введена выплата в размере 5000 рублей в месяц детям, не достигшим трехлетнего возраста. Данная мера призвана поддержать семьи с маленькими детьми и обеспечить им дополнительные финансовые средства на покрытие основных нужд ребенка.

Дети до трехлетнего возраста являются особо уязвимой группой населения, требующей дополнительного внимания и заботы. Государство осуществляет социальную поддержку семей, в которых растут малыши, и выплата в размере 5000 рублей в месяц — один из методов достижения этой цели.

Выплата будет осуществляться исходя из требований Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в соответствии с которым имеющие детей граждане Российской Федерации могут получать социальные выплаты на детей в целях материальной поддержки и обеспечения их нормального развития.

Основные выплаты по 5 тысяч рублей в месяц детям до 3 лет с апреля года

Согласно Федеральному закону от 01.12.2019 № 123-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления ежемесячной выплаты на детей в возрасте до 3 лет» с апреля года вступили в силу изменения, предусматривающие ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет.

Основные моменты и условия получения данной выплаты описаны в статье 7 Закона:

• Выплата осуществляется субъектами Российской Федерации из средств федерального бюджета;
  • Выплата предоставляется на детей, не достигших 3-летнего возраста на текущий месяц, включая детей, родившихся в июле и августе 2019 года;
  • Выплата предоставляется на основании заявления одного из родителей или иного законного представителя ребенка;
  • Документы, необходимые для получения выплаты, включают заявление, копии паспорта ребенка и одного из родителей, а также свидетельства о рождении ребенка;
  • Выплата производится на банковскую карту одного из родителей или иного законного представителя ребенка;
  • Перечень субъектов Российской Федерации, участвующих в программе, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, основные выплаты по 5 тысяч рублей в месяц детям до 3 лет с апреля года являются государственной поддержкой семей, имеющих маленьких детей, и обеспечивают денежные средства для удовлетворения нужд ребенка в раннем возрасте. Ознакомиться со всеми деталями и правилами получения данной выплаты можно на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Читайте также:  Как платить алименты при ипотеке?

Кто имеет право на выплаты?

Согласно Федеральному закону от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О государственной социальной помощи», право на выплаты по 5 тысяч рублей в месяц детям до 3 лет имеют следующие категории граждан:

1. Родители, усыновители, опекуны, попечители или иные законные представители детей до 3 лет.

2. Вышеуказанные лица, у которых пребывают или проживают дети до 3 лет, независимо от их собственного материального положения.

Однако, следует учесть, что выплата по 5 тысяч рублей в месяц регулируется не только Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О государственной социальной помощи», но и указами Правительства Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2020 года № 2348-п «Об установлении ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте до 3 лет при получении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг домохозяйствами, осуществляющими платежи за жилье и коммунальные услуги государственными или муниципальными условными государственными учреждениями социального обслуживания населения» право на выплаты имеют также граждане, проживающие в домохозяйствах, получающих субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг.

Как оформить выплаты?

Для оформления выплат в размере пять тысяч рублей в месяц детям до трех лет, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Собрать необходимые документы. При подаче заявления на получение выплаты, необходимо предоставить следующие документы:
    • Заявление на получение выплаты;
    • Паспорт родителя (или законного представителя);
    • Свидетельство о рождении ребенка;
    • Снилс родителя;
    • Документ, подтверждающий проживание в Российской Федерации.
  2. Обратиться в органы социальной защиты населения. Заявление и сопроводительные документы необходимо подать в органы социальной защиты населения по месту жительства. Срок подачи заявления не превышает одного года с момента рождения ребенка.
  3. Проверить соответствие критериям получения выплаты. Для того, чтобы иметь право на получение выплаты, ребенок должен быть гражданином Российской Федерации и проживать на территории страны. Также, выплаты предоставляются только для детей до трех лет.
  4. Дождаться рассмотрения заявления. После подачи заявления, оно будет рассмотрено соответствующими органами. В случае положительного решения, выплата будет осуществляться ежемесячно на указанный родителем банковский счет.
  5. Получать выплаты вовремя. После одобрения заявления, родители будут получать выплаты в размере пять тысяч рублей ежемесячно до достижения ребенком трехлетнего возраста.