Все льготы для мобилизованных в Мурманской области

Мобилизация военнообязанных граждан – это важное мероприятие, проводимое с целью обеспечения обороноспособности страны. В случае мобилизации все граждане, подлежащие призыву, обязаны явиться на военный учет и пройти призывные мероприятия.

Мобилизованные граждане, проживающие в Мурманской области, имеют определенные льготы и особые права в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Одной из таких льгот является государственная поддержка семей мобилизованных граждан. При наличии соответствующих документов семья может получить компенсацию на оплату жилья, коммунальных услуг, медицинского обслуживания и других видов поддержки в соответствии с законом «О государственной социальной помощи семьям с детьми».

Кроме того, мобилизованные граждане имеют право на льготное пользование общественным транспортом. Они могут приобрести проездные билеты на муниципальном транспорте по льготной цене, предоставив специальное удостоверение, выданное военным комиссариатом.

Также граждане, прошедшие военную службу и были мобилизованы, имеют право на получение профессионального образования. По закону они приравниваются к ветеранам войны и имеют право на льготы при поступлении в высшие учебные заведения, включая возможность получения бюджетного финансирования.

Таким образом, государство предоставляет различные льготы и особые права мобилизованным гражданам Мурманской области в знак признания их вклада в обеспечение обороноспособности страны.

Льготы для мобилизованных в Мурманской области

Ниже приведены основные льготы, предусмотренные законодательством для мобилизованных граждан:

• Освобождение от уплаты налогов и сборов:

• Мобилизованные граждане освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц на период прохождения военной службы;
    • Им предоставляется право освобождения от уплаты имущественного налога на недвижимость на период временного пребывания вне места жительства.
  • Получение дополнительных выплат и пособий:

• Мобилизованные граждане имеют право на получение ежемесячного пособия на время прохождения военной службы;
    • Установлены выплаты одноразовых пособий при призыве на службу и отчислении в запас;
    • Также предусмотрено предоставление социальной выплаты при установлении инвалидности или гибели мобилизованного гражданина.
  • Гарантированное место жительства:

• Мобилизованным гражданам признается право на военное обеспечение, включающее предоставление жилого помещения в домах военных ислужбы;
    • Они имеют приоритетное право при получении государственной услуги по предоставлению жилых помещений в других случаях, установленных законодательством.
Читайте также:  Как расторгнуть договор в одностороннем порядке

Расчет процентов дополнительных выплат для мобилизованных граждан
Статус мобилизованного гражданина Размер ежемесячного пособия (в процентах от оклада)
Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву 50%
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту 70%
Военнослужащие запаса, проходящие сборы (учения) 30%

Перечень льгот для мобилизованных в Мурманской области

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и приказом Министерства обороны Российской Федерации от 19 июля 2010 года № 361 «Об утверждении Правил предоставления отдельным категориям военнослужащих и лицам приравненным к ним льгот, возмещения ущерба, понесенного воинскими и их семьями» мобилизованным гражданам Мурманской области предоставляются следующие льготы:

Льготы, предоставляемые приписного военного комиссариата:

• Освобождение от государственной пошлины при прохождении военно-врачебной комиссии
  • Предоставление приписного удостоверения, подтверждающего мобилизованный статус
  • Обеспечение жильем военного подразделения на период военной службы

Социальные льготы:

• Предоставление компенсации за съем жилья в период отсутствия на месте постоянного проживания
  • Предоставление компенсации за проезд к месту службы и обратно
  • Получение ежемесячного пособия на питание
  • Медицинское обслуживание в военно-медицинских учреждениях
  • Предоставление отпуска на платах

В случае, если мобилизованный военнослужащий получил ранение или травму в период выполнения служебных обязанностей, ему предоставляются следующие льготы:

Льготы Условия предоставления
Бесплатное лечение и реабилитационные мероприятия По направлению военно-врачебной комиссии
Выделение индивидуального жилого помещения В случае, если ранение или травма привела к снижению трудоспособности
Льготы по оплате проезда При транспортировке в медицинские учреждения для лечения

Жилищные льготы мобилизованным гражданам в Мурманской области

Законодательство Мурманской области предусматривает ряд жилищных льгот для граждан, призывных на военную службу. В соответствии с законом, мобилизованные граждане имеют право на следующие преимущества:

1. Предоставление временного жилья в период прохождения службы. В случае отсутствия постоянного места жительства, мобилизованным гражданам предоставляется возможность временно проживать в специально выделенных коммунальных квартирах или гостиницах.
  2. Сохранение места жительства. Мобилизованным гражданам гарантируется сохранение права на проживание в своем постоянном жилище. В этом случае граждане освобождаются от оплаты коммунальных платежей за время нахождения на военной службе.
  3. Предоставление жилой площади по месту службы. В случае необходимости продолжительного пребывания на территории Мурманской области в связи с выполнением военного задания, мобилизованным гражданам предоставляется жилплощадь сроком на время прохождения службы.