Все льготы для мобилизованных в Москве

Москва – столица Российской Федерации, является одним из крупнейших мегаполисов мира. В связи с этим, в городе действуют особые правила и льготы для мобилизованных граждан.

В соответствии с Федеральным законом «Об особенностях правового положения военнослужащих их социальной защите» мобилизованные граждане имеют право на ряд особых льгот. В частности, они освобождаются от воинской службы на территории города и получают право на предоставление помощи в обеспечении жильем и льготного кредитования.

Мобилизованным гражданам также предоставляется право на льготное проездное в городском транспорте и дополнительные медицинские услуги. Они могут получить компенсацию за пропущенное время и ущерб, причиненный в результате принудительного перевода в регулярные вооруженные силы. Кроме того, мобилизованные граждане и их семьи могут получить право на приоритетное получение мест в детских садах и школах.

Все эти льготы и права предоставлены мобилизованным гражданам в Москве в рамках законодательства и призваны обеспечить им социальную защиту и улучшение качества жизни. Они также способствуют легализации военнослужащих и их взаимодействию с гражданским населением в городе.

Мобилизация в Москве — основные моменты

Основные особенности мобилизации в Москве:

• Обязательное вызовное уведомление. Граждане, достигшие 18-летнего возраста, должны быть зарегистрированы в резервном составе. В случае мобилизации они получают вызовное уведомление на военную службу. Нормативные акты, регулирующие мобилизацию в Москве: Федеральный закон от 28 января 2005 года «О воинской обязанности и военной службе», распоряжение главы администрации города Москвы от 18 февраля 2006 года «Об информационной поддержке прохождения гражданами военной службы» и другие.
  • Предоставление льгот. Мобилизованным гражданам предоставляются различные льготы, включая право на льготный проезд в общественном транспорте, освобождение от оплаты жилищно-коммунальных услуг и другие. В Москве действуют такие нормативные акты, как Постановление Правительства Москвы от 19 апреля 2011 года №285-ПП «Об утверждении правил предоставления муниципального дополнительного социального обслуживания гарантированной категории граждан города Москвы» и Постановление Правительства Москвы от 8 декабря 2000 года №556-ПП «Об утверждении Порядка оказания муниципального жилищного обслуживания военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, малоимущим и другим категориям граждан».
  • Военно-медицинская комиссия. В случае мобилизации граждане проходят военно-медицинскую комиссию, которая определяет их пригодность к военной службе. Нормативные акты, регулирующие военно-медицинскую комиссию в Москве: Постановление Правительства Москвы от 19 июля 2016 года №483-ПП «О порядке проведения комиссии по призыву граждан на военную службу» и другие.
Читайте также:  Как перевести жилое помещение в нежилое: пошаговая инструкция

Кто считается мобилизованным?

В соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года № 157-ФЗ «Об общих принципах организации участия граждан Российской Федерации в защите Отечества», мобилизованным считается гражданин, подлежащий призыву на военную службу в Российской Федерации.

Следующие категории граждан считаются мобилизованными:

• Мужчины в возрасте от 18 до 27 лет включительно, не являющиеся военнослужащими по призыву или по контракту в запасе или в резерве;
  • Мужчины, не являющиеся военнослужащими по призыву или по контракту в запасе или в резерве, достигшие возраста 28 лет;
  • Мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, являющиеся военнослужащими по призыву или по контракту в запасе или в резерве;
  • Женщины в возрасте от 18 до 27 лет, не состоящие в браке, не имеющие детей и не имеющие оснований для отсрочки или освобождения от военной службы.

Список категорий граждан, подлежащих призыву на военную службу, может быть изменен указом Президента Российской Федерации.

Права мобилизованных граждан Москвы

Мобилизация граждан в условиях чрезвычайной ситуации предусматривает ряд прав и льгот для мобилизованных граждан Москвы. В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «О статусе военнослужащих», граждане, подлежащие мобилизации, имеют право на следующие льготы:

• Использование жилья органами государственной власти Москвы для временного проживания на период мобилизации. Для этого государственные органы обязаны предоставить мобилизованным гражданам жилые помещения, соответствующие их потребностям, и сделать это в первоочередном порядке.
  • Получение компенсации за использование личного транспортного средства. Мобилизованным гражданам предоставляется возможность получить компенсацию за использование собственного автомобиля в период мобилизации в случае осуществления служебных перемещений или выполнения специальных задач.
  • Предоставление отгулов и временного освобождения от работы. В случае мобилизации гражданская работа не может быть основным местом работы мобилизованного гражданина, и поэтому он имеет право на отпуск или отгулы без учета рабочего времени.
  • Получение дополнительных выплат и пособий. Возможно предоставление дополнительных выплат и пособий мобилизованным гражданам в соответствии с решением органов государственной власти Москвы.