Возврат товара по закону «О защите прав потребителя»: возврат денег, варианты обмена, бесплатная консультация юриста онлайн

Закон «О защите прав потребителя» в Российской Федерации устанавливает ряд правил и гарантий для защиты интересов покупателей. Одно из важных положений закона касается возможности возврата товара, если он оказался несоответствующим качеству, не был предоставлен в полной комплектации или имеет какие-либо недостатки.

Согласно статье 18 Закона, потребитель имеет право возвратить товар ненадлежащего качества в течение 14 дней со дня его покупки, если этот товар не был в использовании и сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фирменные ярлыки и документы, подтверждающие факт и условия покупки товара.

При возврате товара ненадлежащего качества, покупатель может выбрать один из следующих вариантов: получить устранение недостатков товара, обменять товар на аналогичный товар или аналогичный товар другой марки (модели, артикула), возместить стоимость товара наличными или перечислить деньги на банковский счет потребителя.

Если у вас возник вопрос, связанный с возвратом товара или нужна бесплатная консультация юриста по вопросам защиты прав потребителей, вы можете обратиться в онлайн-юридическую консультацию, где опытные юристы окажут вам содействие в разрешении возникших проблем и помогут защитить ваши права.

Права потребителя по возврату товара в соответствии с законом «О защите прав потребителя»

Закон «О защите прав потребителя» гарантирует потребителю ряд прав при возврате товара, приобретенного в магазине или через интернет. В случае недовольства качеством товара или его непригодности для использования по назначению, потребитель имеет право требовать его замены, возврата денежных средств или устранения недостатков товара.

Для того чтобы воспользоваться этими правами, потребитель должен соблюдать определенные сроки и условия. В соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителя», сроки и условия возврата товара зависят от его качества и того, является ли товар непродовольственным или продовольственным.

Возврат непродовольственных товаров надлежащего качества

• Срок возврата – 7 дней с момента покупки товара.
  • Товар должен быть сохранен в надлежащем состоянии, с сохранениями его товарного вида, потребительских свойств и пломб.
  • При возврате товара, потребитель может потребовать либо его замены на товар аналогичной марки, модели, размера, набора (в случае, если товар есть в наличии), либо возврата денежных средств, уплаченных за товар.
Читайте также:  Как оформлять дистанционных работников - трудовой договор, соглашение

Возврат непродовольственных товаров ненадлежащего качества

• Срок возврата – 14 дней с момента покупки товара.
  • Потребитель также имеет право на осуществление любых иных форм и порядка защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Возврат продовольственных товаров

• Продовольственные товары надлежащего качества, не подлежат возврату или обмену, за исключением случаев, когда товарные формы не сохранились.
  • При выявлении отклонения от нормативных требований качества в продовольственных товарах, потребитель имеет право на возмещение убытков, вызванных этим отклонением.

Возврат денег при покупке товара

В соответствии с законом «О защите прав потребителя» есть определенные нормы, регулирующие возврат денег при покупке товара. В случаях, когда товар оказывается ненадлежащего качества или не соответствует заявленным потребительским свойствам, потребитель имеет право на возврат денег.

Согласно статье 18 закона «О защите прав потребителя», если товар оказывается ненадлежащего качества, потребитель имеет право выбрать один из следующих вариантов:

• требовать замены товара аналогичной марки, модели, размера, комплектации
  • требовать замены товара другой марки, модели, размера, комплектации с соответствующим перерасчетом цены
  • в случае недостатков незначительного характера, требовать устранения этих недостатков бесплатно и в срок, не превышающий 30 дней
  • в случае недостатков незначительного характера, потребитель имеет право на безвозмездное устранение этих недостатков в срок, не превышающий 30 дней
  • требовать соразмерного уменьшения покупной цены
  • расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы

Также важно отметить, что потребитель имеет право на бесплатную консультацию юриста онлайн. Если у вас возникли вопросы или проблемы связанные с возвратом денег при покупке товара, вы можете обратиться за помощью к юристу, который профессионально проконсультирует вас и предоставит необходимую правовую информацию.

Варианты обмена товара по закону «О защите прав потребителя»

В случае, если потребитель обнаружил недостатки в приобретенном товаре, у него есть возможность обменять товар на аналогичный или на другой товар той же марки, модели, артикула (в случае его отсутствия на складе магазина), или получить денежную компенсацию в размере стоимости товара. Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителя», потребитель вправе выбрать один из перечисленных вариантов.