Возврат билета на самолет авиакомпании Utair

В России действуют определенные правила и нормы, регулирующие вопросы возврата билетов на самолет. Если вы приобрели авиабилет в авиакомпании Utair и по каким-либо причинам решили отказаться от полета, то вам следует ознакомиться с информацией о возможных вариантах возврата билета.

Согласно Федеральному закону «О защите прав потребителей» у вас есть право на возврат билета, если вы отказываетесь от услуги до начала ее оказания. Однако, авиакомпании могут устанавливать свои собственные правила и условия возврата, которые не должны противоречить законодательству. Поэтому перед тем, как воспользоваться данной услугой, рекомендуется внимательно ознакомиться с условиями приобретения билета и правилами авиакомпании Utair.

В случае отказа от полета и желания вернуть деньги за билет, вам стоит обратиться непосредственно в авиакассу Utair или воспользоваться сайтом компании для оформления возврата. При этом учтите, что в зависимости от времени, оставшегося до полета, вам может быть начислено штрафное вознаграждение за аннулирование билета.

Как вернуть билет на самолет авиакомпании Utair

Авиапассажиры вправе возвращать билеты на самолет авиакомпании Utair в соответствии со статьей 120.1 «О перевозке пассажиров и багажа» Федерального закона № 82-ФЗ от 24.11.1996 года «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Возврат билета осуществляется в следующих случаях:

• Отмена рейса чартера авиакомпанией Utair;
  • Отказ авиакомпании Utair в перевозке в связи с изменениями в расписании или причинами, не зависящими от пассажира;
  • Отказ пассажира от выполнения услуг перевозки.

Обратите внимание, что возврат билета на самолет авиакомпании Utair возможен только в случаях, указанных в воздушном транспортном договоре, а также при соблюдении следующих условий:

1. Заявление о возврате билета необходимо подать не позднее срока возврата, указанного в договоре перевозки. Обычно срок составляет 24 часа до вылета рейса.
  2. Возврат билета осуществляется по письменному заявлению пассажира, которое должно содержать информацию о билете, номер рейса и причины возврата.
  3. Возврат производится по месту выдачи билета или по месту, указанному авиакомпанией Utair.
  4. Сумма возврата рассчитывается в соответствии с тарифами авиакомпании Utair и условиями договора перевозки.

Стоимость возврата билета на самолет авиакомпании Utair
Срок до вылета Стоимость возврата
Более 24 часов Возврат с вычетом комиссии авиакомпании Utair
Менее 24 часов Возврат не производится
Читайте также:  Взыскание неустойки по алиментам - как рассчитать, срок давности

Условия возврата билета авиакомпании Utair

Авиакомпания Utair предоставляет возможность возврата билета на самолет в соответствии с политикой тарифов, установленной на данный авиарейс. Конкретные условия возврата могут отличаться в зависимости от тарифа, приобретенного пассажиром. Однако, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, пассажир имеет право отказаться от исполнения договора перевозки и потребовать возврата денежных средств, уплаченных за билет, если необходимые условия для возврата оказываются невозможными для пассажира.

Основные условия возврата билета авиакомпании Utair:

• Возврат билета возможен только в случае, если пассажир предъявляет соответствующий запрос на возврат и его билет не запрещен для возврата согласно политике тарифов.
  • Сроки возврата билета могут зависеть от тарифа и конкретных условий, установленных на данный рейс. Обычно авиакомпания предоставляет возможность возврата билета до определенного срока до вылета.
  • Возврат денежных средств за билет, приобретенный по определенному тарифу, может быть осуществлен только в размере, предусмотренном политикой тарифов. Возможны удержания средств на комиссию и другие расходы.
  • В случае приобретения билета по тарифу, предусматривающему возможность возврата, но без права на комиссию или другие расходы, пассажир вправе потребовать возврата полной стоимости билета.
  • В случае невозможности полета по причине непрохождения пассажиром предполетных формальностей (например, отсутствие необходимых документов), авиакомпания не обязана производить возврат стоимости билета.

Следует обратить внимание, что конкретные условия возврата билета на самолет авиакомпании Utair могут быть указаны на билете или других документах, выдаваемых пассажиру при приобретении билета. При возникновении вопросов или необходимости возврата билета рекомендуется обращаться в службу поддержки компании Utair для получения подробной информации.

Оформление заявления на возврат билета

В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 7 февраля 1992 года (с изменениями и дополнениями) потребителю предоставляется право на возврат товара надлежащего качества в случае, если он не удовлетворяет его потребностям или представляет ненадлежащее качество.

Для возврата билета на самолет авиакомпании Utair необходимо оформить заявление, в котором следует указать следующую информацию:

• Фамилия, имя, отчество пассажира — полные данные пассажира, на чье имя был оформлен билет;
  • Номер билета — уникальный идентификатор билета, указанный на самом билете;
  • Маршрут полета — точная информация о пункте отправления и пункте назначения;
  • Дата и время вылета — указать дату и время вылета, чтобы облегчить процесс идентификации билета;
  • Причина возврата — подробное объяснение причины, по которой пассажир требует возврат билета;
  • Реквизиты для возврата денежных средств — банковские реквизиты или иные сведения, необходимые для возврата денежных средств пассажиру.