Увольняют за отказ от вакцинации от коронавируса

Отказ от вакцинации от коронавируса может стать причиной увольнения с работы. Согласно действующему законодательству, работодатель имеет право требовать от своих сотрудников соблюдение установленных правил и мер по профилактике инфекционных заболеваний. В том числе, работодатель может предписывать обязательное прохождение вакцинации от коронавируса, если это предусмотрено рекомендациями медицинских организаций и государственных органов.

Кроме того, Российский Кодекс труда предусматривает, что отказ от выполнения обязательств работника может рассматриваться как со стороны работодателя, так и со стороны работника, как основание для прекращения трудовых отношений по соглашению сторон или расторжения по вине работника. При этом, закон предусматривает, что работодатель вправе обратиться в суд с требованием об увольнении работника в связи с отказом от вакцинации, если нарушены нормы обязательной вакцинации, установленные законодательством.

Однако следует отметить, что увольнение работника в связи с отказом от вакцинации не может быть абсолютно безосновательным. В соответствии с Кодексом труда, прекращение трудовых отношений должно осуществляться в соответствии с требованиями закона и правилами коллективного договора. При этом работодатель обязан уведомить работника о причине и основании своего решения и дать ему возможность дать объяснения.

Нормативные акты, регулирующие отказ от вакцинации

Отказ от вакцинации от коронавируса регулируется рядом нормативных актов, как на федеральном уровне, так и на уровне регионов. При принятии решения об отказе от вакцинации, необходимо учитывать соответствующие законодательные основы.

Федеральные нормативные акты:

• Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 45) — закрепляет право граждан на отказ от медицинских вмешательств, в том числе от вакцинации.
  • Постановление Правительства РФ от 13.10.2021 № 1877 (пункт 3) — устанавливает правила отказа от вакцинации от коронавируса для категорий граждан, установленных Министерством здравоохранения России.

Региональные нормативные акты:

• Указ губернатора Санкт-Петербурга № 678 об установлении правил отказа от вакцинации от коронавируса — определяет порядок и условия отказа от прививки для жителей Санкт-Петербурга.
  • Постановление главы администрации Москвы № 14 от 30.12.2021 — утверждает правила отказа от вакцинации от коронавируса на территории города Москвы.
Читайте также:  Шизофрения и мобилизация: берут ли в армию граждан с психическими расстройствами

При отказе от вакцинации необходимо ознакомиться с соответствующими правилами и процедурами, установленными федеральными и региональными нормативными актами, чтобы быть в законодательстве. Нарушение указанных норм может повлечь за собой административные и юридические последствия.

Права и обязанности работника при отказе от вакцинации

Работник имеет право на свободу выбора вопросов, касающихся его здоровья, в том числе принятия решения о вакцинации. Однако, работодатель также имеет право обеспечивать безопасность и здоровье работников, в соответствии с Трудовым кодексом и другими нормативными актами.

• Права работника при отказе от вакцинации:
    • Право на конфиденциальность медицинских данных. Работник не обязан разглашать свои медицинские документы или причины отказа от вакцинации работодателю или коллегам.
    • Право на сохранение рабочего места. Работник, отказавшийся от вакцинации, не может быть уволен исключительно по этой причине. В случае, если работник уволен или ему угрожает увольнение, он может обратиться в суд.
    • Право на возмещение ущерба. Если работник понес ущерб (моральный, материальный и т.п.) в результате отказа от вакцинации и это следствие неправомерных действий работодателя, он имеет право на возмещение ущерба.

Обязанности работника при отказе от вакцинации:

1. Соблюдение мер безопасности на рабочем месте. Работник должен соблюдать все меры, направленные на предотвращение распространения инфекций, в том числе использование индивидуальных средств защиты, регулярное проветривание помещений и соблюдение социальной дистанции.
  2. Осведомленность о правилах и нормах безопасности. Работник должен быть в курсе требований и рекомендаций врачей и официальных органов в отношении коронавируса, чтобы принимать разумные меры по предотвращению заражения.
  3. Соблюдение инструкций и рекомендаций работодателя. Работник обязан следовать указаниям работодателя, касающимся предотвращения распространения коронавируса, в том числе применения дезинфицирующих средств, соблюдения режима работы сотрудников и т.д.

Название закона Ссылка на документ
Конституция Российской Федерации http://www.constitution.ru
Трудовой кодекс Российской Федерации http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10899/

Риск увольнения: последствия для работника

Отказ от вакцинации от коронавируса может повлечь за собой серьезные последствия для работника, вплоть до его увольнения. Статус привитости считается ключевым фактором для организаций при создании безопасной рабочей среды и минимизации риска распространения инфекции среди персонала. Однако, решение об увольнении работника из-за его отказа от вакцинации должно основываться на нормах закона и установленных процедурах.