Требования к фото на загранпаспорт

Загранпаспорт является важным документом, позволяющим гражданам выезжать за пределы своей страны. При оформлении загранпаспорта необходимо приложить фотографию, которая должна соответствовать определенным требованиям.

В соответствии с законодательством, фото на загранпаспорт должно быть сделано на матовой пленке, иметь размер 3.5 х 4.5 см и быть цветным. Кроме того, фотография должна быть сделана не ранее, чем за 6 месяцев до подачи заявления на оформление загранпаспорта.

Особое внимание уделяется качеству фотографии. Она должна быть резкой, с хорошим контрастом и отсутствием дефектов, таких как морщины, роботы или пятна на лице. Важно, чтобы фото было сделано в натуральных условиях, без использования грима или солнцезащитных средств.

Качество и размер фотографии для загранпаспорта

Для получения загранпаспорта необходимо предоставить фотографию, соответствующую определенным требованиям по качеству и размеру. Соответствующие нормы установлены в Приказе Министерства иностранных дел Российской Федерации от 26 октября 2012 года № 27939.

Тип фотографии должен быть цветным, с ярким четким изображением, не содержащим дефектов и механических повреждений. Разрешение фотографии должно быть не менее 600 точек на дюйм (dpi).

• Размер фотографии должен быть 35×45 мм.
  • Фотография должна быть выполнена на ровном светлом фоне без теней.
  • Лицо должно занимать 70-80% общей площади фотографии.
  • Голова должна быть расположена вертикально, глаза должны находиться на одной горизонтальной линии и быть открытыми, взгляд направлен прямо в объектив.
  • Лицо должно быть видимым полностью, без закрытия или вырезания каких-либо частей.
Читайте также:  Как выполняется постановка на учет автомобиля юридическим лицом. Постановка на учет авто юр лица

Важно учитывать эти требования при выборе фотостудии и прохождении процедуры фотографирования для загранпаспорта. В случае несоответствия фотографии установленным требованиям, документы могут быть не приняты и требовать повторного предоставления с новой фотографией.

Поза и выражение лица при фотографировании для загранпаспорта

Также требуется, чтобы на фотографии гражданин не был изображен в веселом или грустном настроении. Выражение лица должно быть нейтральным, без улыбки или мрачного выражения. Это связано с необходимостью создания стандартизированного образца фотографий, чтобы граждане могли быть по ним идентифицированы независимо от настроения, которое они могли бы проявлять на момент фотосъемки.

Следуя этим требованиям, можно гарантировать, что фотография на загранпаспорт будет соответствовать стандартам и потеряет свою актуальность по истечении срока действия документа.

Для наглядности ниже приведены основные требования к позе и выражению лица при фотографировании для загранпаспорта:

• Гражданин должен быть изображен прямо;
  • Взгляд направлен прямо в объектив;
  • Отсутствие улыбки или грустного выражения лица;
  • Выражение лица должно быть нейтральным;
  • Необходимость идентификации гражданина на основе фотографии.

Освещение и фон

В соответствии с Законом о паспортах Российской Федерации, фотография на документе должна быть сделана на светлом фоне без ярких оттенков и затенений. Темный или цветной фон не допускается. Это необходимо для обеспечения качественного сканирования фотографии и возможности однозначного распознавания владельца паспорта при его проверке.

• Фон должен быть однородным и гладким
  • Он не должен содержать никаких предметов или украшений
  • Отсутствие теней на фоне также является обязательным требованием

Кроме освещения и фона, важно обратить внимание на источник света при съемке фотографии на загранпаспорт. Согласно правилам, лицо и глаза фотографируемого должны быть хорошо видны и не должны иметь теневых пятен. Использование вспышки или прямого солнечного света может исказить контуры лица и привести к неправильному распознаванию при проверке документа.