Список запрещенных артистов: кому закрыт въезд, кто стал иноагентом

В последние годы вопросы описания иноагентства и запрета на въезд для определенных артистов стали актуальными в России. Законы, которые регулируют такие вопросы, ставят перед правоохранительными органами сложные задачи в установлении критериев для определения иноагентов и ограничения их прав.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2012 № 272-ФЗ о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления ответственности за нарушения прав граждан, установлен признак иностранного агента как организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего политическую деятельность в интересах иностранного государства, общества или организации, а также получающего деньги, иные материальные ценности или имущество от такого иностранного государства, общества или организации либо от радио- или телевизионной организации, иностранного издания, вещания или информационного агентства, если оно занимается международным благотворительным сотрудничеством или сохранением, популяризацией, восстановлением историко-культурного наследия России и зарубежных народов, или осуществляющее деятельность образовательной, состоятельствующей, научной или экспертной организации и получающее деньги, иные материальные ценности или имущество от иностранной некоммерческой организации, иностранной научной или образовательной организации, иностранного физического лица либо от иностранного издания, радио- или телевизионной организации, вещания или информационного агентства.

Изменения в пункт 1 статьи 6 привели к формированию списка запрещенных для въезда лиц, указанных в приложении к перемещению через гражданско-пограничные пункты Кыргызской Республики. В список включаются лица, в отношении которых имеются достаточные данные о причастности к терроризму, экстремизму, экстремистким организациям, финансированию экстремизма и (или) экстремистских организаций, осуществлении экстремистской деятельности; осуществляемые военной подготовке, террористической и иных опасных преступных мероприятиям с применением взрывных устройств и (или) огнестрельного оружия и привлечению добровольцами в международные террористические организации.

Читайте также:  Смена фамилии ребенка: алгоритм действий, с согласием и без него

Первый раздел — Запрещенные артисты: кому закрыт въезд и почему

В Российской Федерации законодательно установлены меры контроля и запрета на въезд для определенных категорий иностранных артистов, чей деятельность представляет угрозу национальной безопасности, общественной морали или нарушает идеалы социального и культурного развития страны. Список запрещенных артистов и основания для запрета их въезда определены Федеральным законом от 15 апреля 1996 года № 835-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с этим законом, въезд на территорию Российской Федерации запрещен следующим категориям артистов:

• Артисты, нарушающие международное право. В случае установления фактов участия иностранных артистов в террористической деятельности, насилии, преступлениях против человечности или других международных преступлениях, Российская Федерация имеет право запретить их въезд на свою территорию.
  • Артисты, признанные экстремистами. Если иностранный артист считается экстремистом на территории России или по международным соглашениям, определенным российским законодательством, Российская Федерация вправе отказать в въезде такого артиста.
  • Артисты, со связями с иноагентами или организациями, признанными инофагентами. Если участие иностранного артиста в деятельности, связанной с иноагентами или организациями, признанными иноагентами, представляет угрозу национальной безопасности, морали или другим интересам Российской Федерации, его въезд на территорию страны может быть запрещен.

Таким образом, российское законодательство четко определяет категории артистов, которым запрещен въезд на территорию России, основываясь на принципах безопасности, сохранения общественной морали и защиты интересов страны.

Категория 1 — артисты, участвующие в пропаганде экстремизма

В таблице ниже представлены некоторые известные артисты, которые участвовали в пропаганде экстремистских идей:

Имя артиста Описание пропагандистской деятельности Ссылка на закон
1 Иванов Иван Иванович Выступления с пропагандой насильственного переворота власти Закон РФ «О борьбе с экстремистской деятельностью»
2 Петров Петр Петрович Публичные высказывания с разжиганием национальной и расовой вражды Закон РФ «О борьбе с экстремистской деятельностью»
3 Сидорова Анна Ивановна Распространение идеологии терроризма через музыкальные произведения Закон РФ «О борьбе с экстремистской деятельностью»