Синдром Жильбера и армия: отсрочка, прохождение ВВК, обжалование

Синдром Жильбера является генетическим заболеванием, характеризующимся нарушением обмена билирубина в организме. Люди, страдающие этим заболеванием, обладают особенностями в работе печени, что может отразиться на их здоровье и способностях. В связи с этим возникает вопрос, есть ли у них возможность проходить службу в армии и какой процесс им следует пройти для признания такой негодностью к службе.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданам, страдающим хроническими заболеваниями или нарушениями здоровья, предоставляется возможность получить отсрочку от прохождения военной службы. Синдром Жильбера является одним из таких заболеваний, обуславливающих негодность к службе. Основанием для получения отсрочки является проведение Военно-врачебной комиссии (ВВК), которая оценивает здоровье гражданина и принимает решение о его годности или негодности к военной службе.

Для прохождения ВВК необходимо обратиться в военкомат с заявлением о признании гражданина негодным к службе. Во время проведения комиссии, специалисты проанализируют медицинские документы, проведут осмотр, возможно – назначат дополнительные исследования для установления диагноза. По результатам ВВК будет выпущено заключение, в котором будет указано, годен ли гражданин к службе или признается негодным по каким-либо причинам, в том числе и по наличию синдрома Жильбера.

Если граждане, страдающие синдромом Жильбера, не согласны с решением ВВК, они имеют право обжаловать его. Для этого можно обратиться в прокуратуру, жаловаться на решение ВВК. Также возможен обращение в суд, где гражданин может доказать, что его состояние здоровья не позволяет исполнять обязанности военной службы из-за синдрома Жильбера. В таком случае судьи примут решение о признании или не признании гражданина негодным к службе.

Отсрочка от армии при синдроме Жильбера

Согласно статье 21 Закона Российской Федерации «О всеобщей воинской обязанности», лица с тяжелыми нарушениями здоровья могут быть освобождены от исполнения воинской обязанности. Перечень заболеваний, при которых возможно освобождение от призыва, регламентирован Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 303н от 23 мая 2012 года «Об утверждении медицинских противопоказаний и отсрочке от исполнения воинской обязанности». В данном перечне синдром Жильбера не указан.

Однако, согласно письму Министерства обороны Российской Федерации от 25 августа 2000 года № 4/4/3/60 «О порядке и условиях проведения военно-врачебной экспертизы» и Методическому письму Главного военно-врачебного управления Министерства обороны Российской Федерации от 20 апреля 2000 года № 04/929-269, синдром Жильбера признается основанием для временного освобождения от военной службы.

Итак, при наличии синдрома Жильбера у призывника существует возможность получить временную отсрочку от прохождения военной службы. Для этого необходимо обратиться в военный комиссариат с медицинским заключением, подтверждающим наличие данного заболевания. После прохождения военно-врачебной экспертизы будет принято решение о выдаче отсрочки от воинской службы.

Читайте также:  Заявление на снятие ареста с автомобиля

Как получить отсрочку при синдроме Жильбера?

В соответствии со статьей 23 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, имеющим заболевания, которые исключают пригодность к военной службе, предоставляется отсрочка. При синдроме Жильбера граждане проходят ВВК в специализированных медицинских учреждениях, где проводится оценка степени нарушения здоровья и принимается соответствующее решение о признании или непризнании их пригодными к военной службе.

• Для получения отсрочки при синдроме Жильбера следует обратиться в военкомат по месту жительства и предоставить медицинскую документацию, подтверждающую диагноз и степень нарушения здоровья.
  • Врачи военной комиссии в соответствии с медицинскими рекомендациями и законодательством примут решение о признании или непризнании гражданина синдромом Жильбера пригодным к военной службе.
  • По результатам ВВК военкомат выдает военный билет с отметкой о получении отсрочки от призыва на военную службу.

Также, в случае, если ВВК приняла решение о признании гражданина пригодным к военной службе, есть возможность обжаловать данное решение через судебный порядок. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, гражданин имеет право обратиться в суд с иском о признании его негодности к военной службе из-за наличия синдрома Жильбера и представить соответствующие медицинские документы в качестве доказательства.

Документы для получения отсрочки при синдроме Жильбера

В соответствии с действующим законодательством, граждане, страдающие синдромом Жильбера, имеют право на получение отсрочки от прохождения военной службы. Для этого необходимо предоставить определенный набор документов, подтверждающих наличие данного заболевания. Список таких документов приведен ниже:

1. Медицинское заключение: необходимо получить медицинское заключение, выданное уполномоченным военно-медицинским учреждением или медицинской комиссией, подтверждающее наличие синдрома Жильбера у гражданина. В медицинском заключении должна быть указана диагностика, а также степень выраженности данного заболевания.
  2. Амбулаторная карта: рекомендуется предоставить копию амбулаторной карты, в которой содержатся сведения о ранее проведенных медицинских обследованиях, диагнозе и лечении синдрома Жильбера.
  3. Результаты лабораторных исследований: врачи обычно назначают серию лабораторных анализов для подтверждения диагноза синдрома Жильбера. Копии результатов этих анализов также могут быть приложены к заявлению о получении отсрочки от службы.