Штраф за парковку на газоне: сколько и как обжаловать

Штрафы за неправильную парковку являются одной из наиболее распространенных административных санкций. Одним из нарушений, которое карается штрафом, является парковка на газоне. По законодательству Российской Федерации, такое нарушение считается грубым нарушением правил дорожного движения и влечет за собой штраф в определенном размере.

Согласно статье 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, паркующееся на зеленой зоне, которая предназначена для озеленения города или декоративного убранства, может быть оштрафовано на сумму от 1 500 до 3 000 рублей. При этом, штраф должен быть уплачен в течение 20 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении.

Однако, если водитель не согласен с вынесенным ему постановлением и считает, что штраф был наложен необоснованно, он имеет право обжаловать его. Согласно статье 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, водитель вправе подать апелляционную жалобу на постановление об административном правонарушении в орган, вынесшего это постановление, или в суд.

Каковы размеры штрафа за парковку на газоне?

Согласно пункту 3 статьи 12 этого закона, запрещается парковать транспортные средства на газонах, тротуарах, пешеходных дорожках и других объектах, предназначенных для движения пешеходов и не предусмотренных для стоянки автомобилей. Нарушение данного правила влечет применение административного наказания в виде штрафа.

• В Москве размер штрафа за парковку на газоне составляет от 3 000 до 5 000 рублей в соответствии со статьей 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).
  • В Санкт-Петербурге штраф за парковку на газоне составляет от 2 500 до 3 000 рублей в соответствии с пунктом 13.18 КоАП РФ.
  • В других регионах России размеры штрафов могут варьироваться в зависимости от местных законодательных актов.

При обжаловании штрафа за парковку на газоне следует ориентироваться на действующее административное законодательство и указанные выше нормы КоАП РФ для каждого конкретного региона. Если водитель считает, что штраф был выписан по ошибке или необоснованно, он имеет право обратиться в суд с иском о признании выписанного штрафа недействительным.

Читайте также:  Как выписаться из квартиры?

Какие права и обязанности имеет водитель при получении штрафа за парковку на газоне?

Водители, которые получают штраф за парковку на газоне, имеют определенные права и обязанности согласно действующему законодательству. Основные нормы, регулирующие данный вопрос, содержатся в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), а именно в статье 12.19.

Согласно статье 12.19 КоАП РФ, за парковку на газоне водитель может быть привлечен к ответственности в виде наложения штрафа. Сумма штрафа может варьироваться в зависимости от региона и места парковки. Например, в Москве штраф за парковку на газоне может составлять до 5 тысяч рублей, а в других регионах России — от 500 до 3000 рублей.

При получении штрафа за парковку на газоне водитель имеет следующие права и обязанности:

• Право на обжалование. Водитель имеет право обжаловать решение обо всех правонарушениях, включая штраф за парковку на газоне. Процедура обжалования подробно описывается в статье 30.3 КоАП РФ. Водитель должен предоставить доказательства своей невиновности или нарушения процедуры оформления штрафа.
  • Обязанность оплаты штрафа. Водитель, получивший штраф за парковку на газоне, обязан в установленный законодательством срок оплатить его. В случае неоплаты штрафа в установленный срок, могут быть применены меры принудительного исполнения, включая возможность ограничения прав или ареста транспортного средства.
  • Обязанность предоставления доказательств. Водитель, желающий оспорить штраф за парковку на газоне, обязан предоставить доказательства своей невиновности или нарушения процедуры оформления штрафа. Это может быть фотография места парковки, показания свидетелей или иные доказательства, подтверждающие нарушение правил оформления штрафа.

Как подать апелляцию на штраф за парковку на газоне?

В случае получения штрафа за парковку на газоне, водитель имеет право обжаловать данное решение органов ГИБДД. Для этого необходимо следовать определенной процедуре, предусмотренной законодательством.

Во-первых, водитель должен изучить основание для вынесения штрафного постановления. Согласно статье 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, парковка на газонах или других местах, предназначенных для озеленения и оздоровления населенных пунктов, является нарушением правил дорожного движения и влечет за собой штраф в размере от 500 до 1500 рублей.

Во-вторых, после получения штрафного постановления, водитель имеет право подать апелляцию в судебные органы. Для этого необходимо в течение 10 дней с момента получения постановления направить апелляцию по почте или лично в орган, вынесший постановление. В апелляционной жалобе необходимо указать основания для обжалования штрафа и просить отменить решение.