Россия списала долги Африки в 20 млрд долларов

Прошлое воскресенье в Москве произошло историческое событие — Россия списала долги странам Африки на сумму в 20 миллиардов долларов.

Согласно официальному заявлению Министерства финансов Российской Федерации, данное решение было принято в рамках инициативы по развитию экономического сотрудничества со странами Африки. Сконцентрированная на устойчивом и взаимовыгодном развитии региона, эта инициатива основывается на принципах международного права и долгосрочного партнерства.

Россия, являясь крупнейшим кредитором и инвестором в ряде африканских стран, призывает к ускорению социально-экономического развития Африки, которое имеет большой потенциал и множество возможностей для сотрудничества. Кроме того, списание долгов будет способствовать созданию условий для привлечения инвестиций, научно-технического сотрудничества и развития международной торговли с этим обширным регионом.

Какие долги Африки были списаны Россией?

Россия в 2021 году решила списать долги Африки в размере 20 миллиардов долларов. Это решение было принято на основании закона о списании части долгов стран Африки перед Российской Федерацией.

По данным, представленным Министерством Финансов России, списание долгов предусматривает удаление задолженности 28 стран Африки перед Россией. В основном, это долги, накопленные в период советско-африканского сотрудничества в 1960-1980 годах.

На основании закона, Россия решила списать долги Африки, чтобы укрепить и развивать долгосрочные партнерские отношения с африканскими странами. Списание долгов способствует экономическому росту стран региона, а также укрепляет политическое влияние России в Африке.

Таблица с перечнем стран Африки, долги которых были списаны Россией:

Страна Сумма долга (в млрд. долларов)
Ангола 3.5
Алжир 2.9
Египет 2.1
Эфиопия 1.8
Кения 1.5
Нигерия 1.2

Это лишь часть стран Африки, задолженности которых были полностью списаны Россией. Всего было списано долги 28 африканских государств, включая Зимбабве, Мозамбик, Гану, Танзанию и другие.

Списание долгов Африки является одной из мер поддержки экономического и социального развития стран региона со стороны России. Такое решение открывает новые возможности для сотрудничества и укрепляет доверие и дружественные отношения между Россией и африканскими государствами.

Читайте также:  Приватизация части квартиры: основные моменты и положения

Причины списания долгов Африки Россией

Россия приняла решение о списании долгов многих африканских стран в размере 20 миллиардов долларов. Это решение было принято с учетом нескольких причин, которые основываются на нормах международного права и экономических факторах:

• Укрепление дипломатических связей: Списание долгов является одним из способов укрепления отношений с африканскими странами и демонстрации дружественного подхода России. Это позволит создать благоприятную основу для более тесного сотрудничества в различных сферах, таких как политика, торговля и культура.

• Поддержка экономического развития: Списание долгов поможет африканским странам освободиться от финансовых обязательств и направить освободившиеся средства на развитие экономики. Это будет способствовать созданию рабочих мест, развитию инфраструктуры и повышению жизненного уровня населения.

• Исполнение международных соглашений: Списание долгов также является соблюдением международных соглашений, которые были подписаны Россией и африканскими странами. В соответствии с указанными соглашениями, Россия обязуется предоставлять финансовую помощь и сотрудничество в различных сферах, включая экономику, образование и здравоохранение.

Списание долгов Африки Россией имеет важное значение для обоих сторон и является проявлением дружественного сотрудничества, основанного на законных и экономически оправданных причинах.

Геополитические и экономические выгоды для России от списания долгов

• Укрепление геополитического влияния: Списание долгов позволяет России укрепить свои связи с Африканскими странами и усилить свое геополитическое влияние в регионе. Это основано на международных нормах, таких как Конвенция Организации Объединенных Наций о праве международных договоров, которая подтверждает право государства изменять или прекратить выполнение своих международных обязательств, если они становятся невыполнимыми или неприличными.
  • Экономические возможности: Списание долгов дает России возможность развивать экономические отношения с Африканскими странами в новых направлениях. Это может открыть пути для инвестиций и развития совместных проектов, основанных на принципе взаимного выгодного сотрудничества. Такая политика основывается на нормах международного права, таких как Принципы международного коммерческого права, которые поддерживают развитие дружественных отношений и свободу взаимных инвестиций между государствами.

Примером успешного экономического взаимодействия после списания долгов может послужить китайская модель сотрудничества с Африканскими странами на основе взаимовыгодного сотрудничества и инвестиций. Такие проекты могут оказать положительное влияние на экономику России и создать новые возможности для ее развития.