Размер, порядок назначения и выплаты социального пособия на погребение

Социальное пособие на погребение предоставляется гражданам в случае смерти близкого родственника. Под близкими родственниками обычно понимаются супруг(а), дети, родители, братья и сестры умершего. Назначение и выплата социального пособия осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 15 июля 1995 года № 118-ФЗ «О социальной поддержке населения».

Размер социального пособия на погребение устанавливается субъектами Российской Федерации и может отличаться в различных регионах. Так, например, в Московской области размер пособия составляет 8000 рублей, в Санкт-Петербурге — 10000 рублей. Для получения социального пособия необходимо предоставить в орган социальной защиты населения пакет документов, включающий заявление, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с умершим.

Порядок назначения социального пособия на погребение

Назначение социального пособия на погребение осуществляется в органе социальной защиты населения по месту жительства умершего. Для этого нужно обратиться в соответствующий орган и предоставить необходимые документы. Орган социальной защиты населения проверяет предоставленные документы и принимает решение о назначении пособия. Деньги могут быть выплачены наличными или перечислены на банковский счет получателя.

Выплата социального пособия на погребение

Выплата социального пособия на погребение производится однократно. Как правило, срок выплаты пособия составляет 30 дней с момента предоставления всех необходимых документов. В случае отказа в назначении пособия, граждане имеют право обжаловать решение органа социальной защиты населения в судебном порядке.

Размер социального пособия на погребение

Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с действующим законодательством. В Российской Федерации размер социального пособия на погребение устанавливается на уровне федерального закона. Согласно статье 10 Федерального закона от 19 июля 1995 года № 107-ФЗ «О государственных обеспечительных выплатах гражданам, имеющим детей» размер социального пособия на погребение составляет 3596 рублей.