Псориаз и мобилизация в Российской Федерации: будут ли призваны болеющие в армию

Псориаз – это хроническое неинфекционное заболевание, которое поражает кожу и иногда суставы. Патологический процесс в организме при данном заболевании ставит под вопрос способность пациента выполнять некоторые виды деятельности, включая военную службу. Вопрос о том, будут ли призваны болеющие псориазом в армию, имеет большое значение как для молодых людей, так и для военных служб.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 апреля 2000 года № 116 «Об утверждении Порядка освидетельствования населения на предмет наличия псориаза и для формирования псориатических пациентов», лица, страдающие псориазом, имеют освобождение от призыва на военную службу. Данное правило было введено для того, чтобы предотвратить возможные осложнения или ухудшение состояния здоровья пациента во время выполнения военных обязанностей.

Следует отметить, что признание псориаза основанием для освобождения от призыва на службу не является абсолютным. Для каждого конкретного случая проводится медицинская экспертиза, где врачи учитывают индивидуальные особенности пациента и степень тяжести заболевания. Врачи принимают во внимание такие факторы, как эпидемиология псориаза, прогрессирование заболевания, наличие осложнений и другие показатели здоровья пациента.

Таким образом, решение о призыве в армию для лиц, страдающих псориазом, принимается индивидуально и основывается на медицинской экспертизе. В случае, если заболевание не препятствует выполнению военных обязанностей или не представляет опасность для здоровья пациента, призыв в армию может быть произведен.

Псориаз и мобилизация в Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» имеются некоторые ограничения для призыва граждан на военную службу. В частности, статья 16 закона указывает на наличие медицинских противопоказаний, которые являются основанием для отсрочки или освобождения от прохождения призывной службы.

• Одним из таких противопоказаний может быть наличие заболеваний, которые представляют угрозу для жизни и здоровья личности военнослужащего или окружающих его лиц. Псориаз, будучи хроническим заболеванием кожи, может быть признан таким противопоказанием.
  • Также, в случае если псориаз находится в стадии обострения и требует регулярного лечения и контроля, это может служить основанием для отсрочки призыва.
  • Кроме того, призывные комиссии учитывают степень тяжести псориаза, его влияние на общее состояние здоровья и физическую работоспособность.

Окончательное решение о призыве молодого человека с псориазом на военную службу принимается призывной комиссией, основываясь на заключении военно-врачебной комиссии. Врачебная комиссия определяет, насколько псориаз может повлиять на физическую работоспособность и способность выполнять задачи военной службы.

Читайте также:  Продажа квартиры через ипотеку: оформление, риски

Лечение псориаза и возможность призыва в армию

1. Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
  2. Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 10 ноября 1998 года № 299 «Об утверждении Перечня состояний здоровья граждан, не допускаемых к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Согласно статье 24 Федерального закона № 53-ФЗ, лица, страдающие хроническими заболеваниями, которые противопоказывают их участие в военной службе, могут быть освобождены от призыва. При этом, для получения статуса «не годен к военной службе» необходимо обратиться к специалисту военно-медицинской комиссии с медицинским заключением, подтверждающим наличие псориаза и его влияние на физическую и психическую работоспособность.

Категории годности Описание
А Абсолютно годен к военной службе.
Б Годен к военной службе, но ограничен в выборе воинской должности.
В Ограниченно годен к военной службе.
Г Негоден к военной службе.

В соответствии с Приказом Министерства обороны Российской Федерации № 299, псориаз относится к группе заболеваний, которые могут привести к негодности к военной службе. В зависимости от тяжести заболевания и степени ограничения жизнедеятельности, комиссия присваивает годностную категорию от «Б» до «Г». Если человек достигает категории «Г», то он может быть освобожден от призыва в армию.

Юридические аспекты призыва псориатиков

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, существует ряд заболеваний, при которых граждане могут быть освобождены от призыва или ограничены в военной службе. В Приложении № 3 к данному закону перечислены болезни и состояния, которые являются основанием для освобождения от призыва.

По данному перечню псориаз не является препятствием для призыва в армию. Это означает, что псориатики, имеющие данное заболевание, могут быть призваны и обязаны исполнять воинскую обязанность, если не имеют других противопоказаний. Вместе с тем, в ряде случаев медицинская комиссия может ограничить призывников с псориазом в военной службе в зависимости от тяжести и степени активности заболевания.

Таблица:

Категория псориаза Возможность призыва Ограничения в военной службе
Легкая форма без активности Может быть призван Без ограничений
Средняя форма без активности Может быть призван Ограничение в определенных видах вооруженных сил
Тяжелая форма без активности Может быть призван с ограничениями Ограничение в определенных видах вооруженных сил
Легкая, средняя или тяжелая форма с активностью Не может быть призван