Проезд на красный свет — размер штраф, обжалование, когда разрешено

Проезд на красный свет – это нарушение Правил дорожного движения, которое представляет серьезную опасность для безопасности дорожного движения. Статья 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает меры ответственности для лиц, нарушающих правила проезда на перекрестке при красном сигнале светофора.

За проезд на красный свет водитель может получить штраф в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев. Повторное нарушение может повлечь более строгие меры наказания – штраф в размере от пятитысяч до пятнадцати тысяч рублей или лишение прав до одного года.

Однако водитель имеет право на обжалование протокола об административном правонарушении, составленного по факту проезда на красный свет. Обжалование должно быть подано в течение десяти дней со дня получения постановления. Водитель может обратиться в суд с просьбой о признании его не виновным или снижении размера штрафа.

Размер штрафа за проезд на красный свет

Базовый размер штрафа

Согласно пункту 1 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), водитель, который проехал на запрещающий сигнал светофора, а также водитель, который продолжил движение после запрещающего сигнала светофора при повороте налево или направо, обязан заплатить штраф в размере от 1 500 до 2 000 рублей.

Увеличение размера штрафа

Существуют случаи, когда размер штрафа за проезд на красный свет может быть увеличен. В соответствии с пунктом 2 статьи 12.19 КоАП РФ, если такое нарушение повлекло создание аварийной ситуации или причинило вред здоровью или имуществу, штраф может быть увеличен в два раза и составлять от 3 000 до 4 000 рублей.

Читайте также:  Регистрация по месту жительства: как оформить, какие документы нужны

Штрафные баллы

Дополнительно к денежному штрафу, водитель также получает два штрафных балла. В соответствии с пунктом 3 статьи 12.19 КоАП РФ, при накоплении более 12 штрафных баллов в течение одного года, водитель лишается права управления транспортными средствами на срок от нескольких месяцев до одного года.

В соответствии с пунктом 3 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, размер индексации сумм штрафов, установленных нарушителю, не может быть более 1000 рублей, либо 2 % от непогашенной суммы штрафа, но не может превышать 5000 рублей. В случае превышения срока для уплаты штрафа, взимание штрафа может быть приостановлено в соответствии с пунктом 4 статьи 27.13 Кодекса.

Обжалование штрафа производится в судебном порядке, в соответствии с Законом Российской Федерации «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Обратиться с жалобой можно в порядке, установленном пунктом 6 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Жалоба подается в течение 10 дней со дня получения постановления о наложении административного штрафа.

В случае обжалования штрафа, суд проводит проверку документов и фактов дела. В результате судебного разбирательства суд может принять решение о признании водителя виновным и подтвердить размер штрафа, либо о признании водителя невиновным и освободить его от оплаты штрафа. Принятое решение является окончательным и может быть обжаловано только в случае нарушения процедур судебного разбирательства.

Когда разрешено проезжать на красный свет

1. Проезд на красный свет с разрешением контролирующих лиц. В случае, если проезд на красный свет осуществляется по указанию сотрудников ГИБДД, дорожных контролеров или других специальных контролирующих лиц, водителю разрешено совершить такое нарушение. При этом водитель должен обязательно предоставить им свои документы и убедиться, что указание действительно выдано уполномоченным лицом.

2. Проезд на красный свет в случае аварии. Если в результате дорожно-транспортного происшествия мешается движение и удаление транспортных средств оказывается невозможным без проезда на красный сигнал светофора, водителю разрешено проехать. При этом он должен предварительно оценить ситуацию, убедиться в отсутствии опасности для других участников дорожного движения и включить аварийную сигнализацию.

3. Проезд на красный свет по указанию медицинского работника. В случае, когда медицинскому работнику требуется срочно доставить пострадавшего в медицинское учреждение и проезд на красный свет необходим для обеспечения скорой медицинской помощи, врач имеет право проехать на красный сигнал светофора. Однако, при этом медицинский работник должен соблюдать условия, предусмотренные ПДД РФ и обеспечить безопасность движения.

4. Проезд на красный свет в иные случаи, предусмотренные законами и иными нормативными актами РФ. Помимо перечисленных ситуаций, законодательство может предусматривать и другие исключения, когда водителю разрешено проехать на красный свет. Однако, такие случаи должны быть точно определены и ограничены нормативными актами, и водитель должен быть готов представить необходимые документы и объяснить основания данного нарушения.