Правила тонировки авто в: разрешенная и по ГОСТу

Тонировка автомобильного стекла является одним из популярных способов изменить внешний вид и защитить салон от ультрафиолетового излучения. Однако, в России данная процедура регулируется законом, который устанавливает определенные правила и требования к тонировке авто.

Согласно статье 12.18 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях, тонировка автостекол разрешена в пределах 25% пропускаемости света для передних боковых стекол, заднего стекла и задних боковых стекол. Для передних ветровых стекол пропускаемость света должна составлять не менее 75%.

Важно отметить, что тонировка автомобильных стекол должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 51686-2000 «Средства защиты стекол автомобилей от тепла и солнечного света». Этот государственный стандарт устанавливает параметры, включая уровень пропускаемости света, способ установки и качество пленки для тонировки. В случае несоответствия тонировки данным требованиям, административное правонарушение и возможные штрафы неизбежны.

Тонировка авто: что нужно знать?

Законодательство Российской Федерации

Тонировка автомобилей регулируется законодательством Российской Федерации, а именно Федеральным законом № 169-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Согласно данному закону, допустимая степень затемнения стекол автомобиля определена для каждого видимого изнутри стекла. Максимально допустимые значения степени затемнения указаны в ГОСТ Р51685-2000 «Детали и агрегаты автомобилей. Требования безопасности. Методы испытаний.» (пункт 8.32).

Допустимая степень затемнения стекол

Максимально допустимая степень затемнения стекол автомобиля:
Видимое изнутри стекло Максимально допустимая степень затемнения
Лобовое стекло не менее 75%
Боковые передние стекла не менее 70%
Боковые задние стекла не менее 70%
Заднее стекло не менее 70%

Ответственность за нарушение правил тонировки

Правонарушение в области тонировки автомобиля влечет за собой административную ответственность. В соответствии с пунктом 7.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за правонарушение в области тонировки авто может быть наложен штраф в размере от 5000 до 8000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток. Также, автомобиль может быть направлен на специализированный технический осмотр, где будут проверены различные параметры, включая степень затемнения стекол. Если автомобиль не соответствует требованиям, возможны дополнительные наказания.

Читайте также:  Приложение ВКонтакте исчезло из AppStore: что известно на 26.09.

Назначение и популярность тонировки

Популярность тонировки обусловлена несколькими факторами. Во-первых, она позволяет владельцу автомобиля создать индивидуальный стиль и придать автомобилю эстетическую привлекательность. Тонировка также способна обеспечить повышенное комфортное пребывание в салоне во время движения, защитив водителя и пассажиров от яркого солнца, пыли, а также непрошеных глаз.

• Преимущества тонировки авто:
    • Снижение уровня проникновения солнечного излучения в салон.
    • Защита от попадания частиц пыли и грязи в салон.
    • Повышение уровня конфиденциальности и безопасности.
    • Защита от выгорания и повреждения салона автомобиля.
  • Недостатки тонировки авто:
    • Ограничение обзорности для водителя и пассажиров.
    • Нарушение требований ПДД и возможность получения штрафа.
    • Увеличение температуры в салоне автомобиля.
    • Периодическое обслуживание и замена пленки.

Однако, необходимо учитывать законодательные ограничения в отношении тонировки автомобилей. Согласно Правилам дорожного движения, установка тонировки не должна превышать определенные параметры прозрачности в процентном отношении для передних, задних и боковых стекол автомобиля. В России, ГОСТом 5727-88 устанавливаются нормы прозрачности для стекол автомобилей, которые должны соблюдаться при установке тонировки и их проверке в ГИБДД. Такие нормы существуют для обеспечения безопасности дорожного движения и улучшения видимости водителю и пешеходам.

Законодательство о тонировке автомобилей

Основным нормативным актом, регулирующим тонировку автомобилей, является ГОСТ Р 41.47-2002 «Автомобили. Стекла прозрачные передние. Методы испытания на светопропускание, светорассеивание и светоотражение». В соответствии с этим стандартом, светопропускание лобового стекла должно быть не менее 70%, боковых стекол передних дверей — не менее 60%, а заднего стекла — не менее 70%. Также существуют региональные нормативные акты, которые могут устанавливать более жесткие требования по светопропусканию.

Основные требования к тонировке автомобилей:

• Светопропускание стекол должно соответствовать установленным нормативам.
  • Запрещается использование зеркальной или рифленой пленки.
  • Тонировка заднего стекла должна осуществляться только на заводе-изготовителе или специализированных сервисных центрах с использованием качественных материалов.
  • Важно обратить внимание на правильное наклеивание пленки, чтобы избежать неправильного расположения обзора водителя.
  • Допускается использование тонировочной пленки для стекол задних дверей и боковых стекол за водительским и пассажирским местом.