Порядок восстановления СТС на автомобиль

Страховой талон временной регистрации автомобиля (СТС) является одним из ключевых документов, удостоверяющих право собственности на транспортное средство. Однако, в некоторых случаях могут возникать ситуации, когда данный документ утрачен, украден или по иным причинам стал неиспользуемым. В таких случаях владельцу автомобиля необходимо произвести восстановление СТС согласно установленному порядку.

Процесс восстановления СТС регламентируется постановлением Правительства РФ от 24.06.2004 г. № 400 «Об утверждении Положения о восстановлении утраченных и испорченных паспортов транспортных средств». Документ подробно описывает порядок и условия, а также необходимые документы для получения дубликата СТС.

Владелец автомобиля должен обратиться в подразделение Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства для подачи заявления о восстановлении СТС. В заявлении должны быть указаны причины утраты документа, а также предоставлены копии всех необходимых документов, подтверждающих право собственности на автомобиль.

После подачи заявления, ГАИ или МФЦ проводят проверку владельца автомобиля и поданных документов. В случае положительного решения, владельцу автомобиля выдают временное удостоверение регистрации, которое имеет срок действия до получения дубликата СТС. Выпуск дубликата СТС осуществляется в течение 10 рабочих дней после подачи заявления.

Разбор процесса восстановления СТС

Порядок восстановления Свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) регулируется Государственным автомобильным номерным знаком.

Восстановление СТС производится в случаях, когда оригинал СТС был утрачен, поврежден или украден. Для обращения в Службу ГИБДД по восстановлению СТС необходимо быть владельцем транспортного средства, подать соответствующую заявку и предоставить необходимые документы.

Необходимые документы для восстановления СТС:

1. Заявление на восстановление СТС;
  2. Копия документа, удостоверяющего личность владельца транспортного средства;
  3. Документы, подтверждающие право владения транспортным средством (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор аренды и т.д.);
  4. Документы, подтверждающие факт утраты, повреждения или кражи СТС (заявление о потере СТС, протокол о вандализме или краже, акт аварии и т.д.);
  5. Копия свидетельства о регистрации транспортного средства, если оно также было утрачено;
  6. Квитанция об уплате государственной пошлины за восстановление СТС.
Читайте также:  Ответственность за уклонение от мобилизации

Процесс восстановления СТС:

1. Подготовка необходимых документов. Владелец транспортного средства собирает все необходимые документы, указанные выше.

2. Подача заявления. Владелец транспортного средства обращается в Службу ГИБДД с заявлением на восстановление СТС и предоставляет все необходимые документы. Заявление и документы могут быть поданы лично или через представителя с нотариально заверенной доверенностью.

3. Рассмотрение заявления. Служба ГИБДД рассматривает заявление и предоставленные документы. В случае положительного решения, владельцу выдается новое Свидетельство о регистрации транспортного средства. В случае отрицательного решения, Служба ГИБДД должна письменно обосновать отказ.

4. Получение нового СТС. Владелец транспортного средства получает новое СТС при предъявлении паспорта и подписании соответствующих документов. В случае получения нового номерного знака, необходимо зарегистрировать его в органах ГИБДД.

Ссылки на нормы закона:

• Статья 25 Федерального закона «О транспортном средстве и о дорожном движении»: ссылка
  • Постановление Правительства РФ от 18.10.2010 N 831 «Об утверждении Правил дорожного движения»: ссылка

1. Что такое СТС и почему она важна?

СТС является неотъемлемым элементом при регистрации и оформлении автомобиля. Этот документ содержит важные сведения о транспортном средстве, включая его марку, модель, год выпуска, регистрационный номер и прочее. Кроме того, в СТС указывается также информация о его владельце, включая ФИО, адрес и реквизиты паспорта.

Важность СТС заключается в том, что именно по этому документу удостоверяются права собственности на автомобиль. В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных», СТС содержит персональные данные владельца, а также информацию о транспортном средстве. Использование этих данных без согласия владельца является незаконным и может влечь за собой административную и уголовную ответственность.

Для получения СТС на автомобиль необходимо обратиться в Государственную автомобильную инспекцию с соответствующими документами, включая паспорт и технический паспорт на автомобиль. Документы необходимо предоставить для процедуры оформления регистрации автомобиля и получения СТС, что является обязательным шагом для легальной эксплуатации транспортного средства. Поэтому, иметь СТС, соответствующее техническое оснащение автомобиля и регистрационные документы является обязательным условием для участия в дорожном движении и соблюдения законодательства.