Почетный донор — сколько раз надо сдать кровь, сколько платят

Почетный донор – это человек, который регулярно сдает кровь для лечения и спасения жизней других людей. Такие доноры являются неотъемлемой частью системы здравоохранения и важным звеном в обеспечении нужными компонентами крови.

Поддержание статуса почетного донора требует соблюдения определенных правил. В соответствии с Федеральным законом РФ «О крови и ее компонентах» для получения статуса почетного донора необходимо сдать кровь от 30 до 60 раз в зависимости от пола и возраста. Чтобы сохранить статус, необходимо сдавать кровь регулярно – в среднем один раз в год.

Платежи за сдачу крови для почетных доноров предусмотрены законом. В соответствии с Федеральным законом РФ «О крови и ее компонентах», осуществление крови и ее компонентов, включая плазму, может быть оплачено. Суммы платежей определяются в соответствии с решением главного врача лечебного учреждения и могут варьироваться в различных регионах и медицинских организациях.

Необходимо отметить, что платежи за сдачу крови являются компенсацией за затраты донора на подготовку и прохождение медицинского осмотра, а также для поощрения регулярных посещений. Платежи не могут быть первичной мотивацией для сдачи крови и не должны поощрять появление коммерческого подхода к донорству. В отсутствие оплаты, почетные доноры все равно имеют право на льготы и привилегии, гарантированные законодательством.

Что такое почетный донор?

Предоставление статуса почетного донора регулируется соответствующими законами и нормативными актами. Как правило, право на получение статуса почетного донора возникает после определенного количества сдачи крови и её компонентов. Точное количество пожертвований для получения статуса может варьироваться в разных регионах и зависеть от пола и возраста донора.

• В Москве и Санкт-Петербурге мужчина должен сдать кровь не менее 40 раз, а женщина — не менее 30 раз.
  • В Республике Татарстан мужчина должен стать донором 35 раз, а женщина — 30 раз.
  • В Нижегородской области мужчина должен сдать кровь 30 раз, а женщина — 25 раз.

Помимо особых льгот и привилегий, почетные доноры могут получить памятные знаки, награды и почетные грамоты за своё важное общественное дело. Однако, статус почетного донора не является обязательством для дальнейшей сдачи крови — каждый донор имеет право решить, продолжать ли он свою деятельность или прекратить её после получения статуса. При этом, высокая оценка и благодарность общества сохраняются за всю жизнь.

Читайте также:  Расчет больничного листа - Алгоритм расчета больничного листа

Кто может стать почетным донором

Согласно Федеральному закону «О донорстве крови и ее компонентов», к почетным донорам относятся граждане, которые сдали свою кровь:

• носителям Всероссийской эмблемы «За подвиги перед Отечеством» лично;
  • либо от имени других граждан, если последние из-за своего состояния здоровья не могут сделать это сами.

Также, для получения статуса почетного донора, необходимо иметь определенное количество сданных доз крови. Размер части государственной помощи, предоставляемой гражданам, присвоенным статусом почетного донора, определяется в соответствии с действующим законодательством и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Сколько раз надо сдать кровь, чтобы стать почетным донором?

В Российской Федерации статус почетного донора присваивается лицам, которые имеют определенный опыт сдачи крови. Количество необходимых сдач крови для получения данного статуса определено Конституцией Российской Федерации, а также Законом Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов».

Правовые нормы:

• Статья 59 Конституции Российской Федерации устанавливает, что доноры крови и ее компонентов охраняются государством, их права и свободы гарантируются законом.
  • Указ Президента Российской Федерации от 14 февраля 2008 года № 174 «О почетном звании Российской Федерации «Почетный донор Российской Федерации» устанавливает порядок присвоения почетного звания «Почетный донор Российской Федерации».
  • Закон Российской Федерации от 20 июня 2001 года № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» устанавливает права и обязанности доноров, а также порядок получения статуса почетного донора.

Согласно указу Президента Российской Федерации, для получения статуса почетного донора необходимо иметь опыт сдачи крови не менее четырех раз. Однако, Законом Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов» данный порядок не установлен прямо. Вместо этого закон предполагает, что условия и порядок получения статуса почетного донора могут быть установлены региональными органами власти.

Какие требования предъявляются к количеству сдач крови?

По действующему законодательству Российской Федерации, чтобы стать почетным донором, человек должен отдать свою кровь не менее 40 раз. Это требование установлено статьей 18 Федерального закона №125-ФЗ «О крови и ее компонентах» от 22 июля 1993 года.

Количество сдач крови является одним из основных критериев при присвоении почетного звания. Также необходимо учесть, что сдачи крови должны быть регулярными и производиться с интервалом не менее двух месяцев.

• Важно отметить, что для получения почетного звания донора в многих регионах допускается участие в донорской акции какого-либо уровня, в том числе или отдельные акции, организованные обществом красного креста.
  • Также следует обратить внимание на возрастные ограничения: чтобы стать почетным донором, необходимо достигнуть возраста 28 лет для мужчин и 25 лет для женщин.
  • Регистрация в качестве почетного донора производится в медицинской организации, где необходимо предоставить справку о числе сдач крови. После регистрации, почетный донор получает соответствующий знак отличия, а также другие льготы предусмотренные законодательством.