Особый порядок судебного разбирательства: что такое, как выбрать

Особый порядок судебного разбирательства – это процесс рассмотрения гражданских дел в суде, установленный законодательством. Он предусматривает ускоренное и упрощенное ведение дела с целью экономии времени и ресурсов.

Выбор особого порядка судебного разбирательства возможен при определенных условиях, которые установлены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. В соответствии с законом, одним из основных критериев для применения данной процедуры является согласие обоих сторон по делу.

Помимо этого, суд может принять решение о выборе особого порядка судебного разбирательства, если дело относится к определенным категориям, предусмотренным законом. К таким категориям относятся, например, дела о взыскании алиментов, дела о защите прав потребителей или дела о несостоятельности (банкротстве) физических лиц. В этих случаях особый порядок позволяет более быстро и эффективно рассмотреть дело.

Что такое особый порядок судебного разбирательства?

В Российской Федерации основные положения об ОПСР содержатся в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК). Согласно статье 241 УПК, ОПСР может применяться в отношении следующих видов преступлений:

• мелкого хулиганства;
  • незаконной реализации наркотических средств или психотропных веществ в небольших размерах;
  • кражи частной собственности незначительного объема;
  • хищения или повреждения имущества граждан или организаций в небольших размерах;
  • отказа от сообщения о совершении преступления.

Основной целью ОПСР является обеспечение оперативного разрешения уголовных дел, минимизация затрат времени и ресурсов, а также реализация принципа справедливости и эффективности судебного разбирательства.

Понятие и суть особого порядка судебного разбирательства

Согласно статье 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, особый порядок судебного разбирательства применяется в следующих случаях:

• когда факт преступления признается общеизвестным или признаными подсудимыми;
  • когда подсудимый, признанный виновным, добровольно обязуется исправить содеянное или возместить причиненный вред;
  • когда против подсудимого составлено заключение о возможности его назначения применения иных мер уголовно-правового характера, кроме уголовного преследования;
  • когда факт преступления квалифицируется как мелкое хищение, мелкое злоупотребление полномочиями, вымогательство или хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;
  • когда подсудимый признает свою вину в совершенном преступлении.
Читайте также:  Образец уведомления о регистрации в системе АДИ-РЕГ для процедуры банкротства физ лица

Особенности особого порядка судебного разбирательства

Особый порядок судебного разбирательства предусмотрен статьей 256.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Этот порядок применяется в случаях, когда судебное разбирательство возможно в сокращенной форме, без проведения всех этапов обычного судебного процесса.

Основные особенности особого порядка судебного разбирательства:

1. Упрощенное допросное производство: в особом порядке нет отдельной стадии предварительного следствия, а участие в допросах принимает сам судья.
  2. Ограничение на количество сроков производства: по особому порядку судебное разбирательство должно завершаться в течение месяца, если иное не предусмотрено законом.
  3. Отсутствие участия присяжных: в особом порядке судебное разбирательство проходит без присяжных заседателей, судья принимает решение одним лицом.
  4. Сокращение количества стадий процесса: в особом порядке упрощается порядок проведения допросов, предоставления доказательств и вынесения решения.
  5. Упрощенный порядок оспаривания решения: судебное решение, вынесенное в особом порядке, может быть оспорено только по апелляции. Возможность обжалования в кассационном порядке отсутствует.

Особый порядок судебного разбирательства предусмотрен для рассмотрения некоторых категорий уголовных дел, в соответствии с законодательством. Выбор применения особого порядка в каждом конкретном случае производится судом, исходя из требований и особенностей дела, принципов и целей уголовного судопроизводства.

Основные отличия от обычного судебного разбирательства

Ниже приведены основные отличия особого порядка судебного разбирательства от обычного судебного разбирательства:

• Особый порядок судебного разбирательства применяется только в отношении определенных категорий дел, указанных в статье 22 Федерального закона от 15 июня 1998 года № 87-ФЗ. К таким категориям дел относятся, например, дела о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по заработной плате, о взыскании лишнего вознаграждения и т.д.
  • Процессуальные сроки в особом порядке судебного разбирательства являются более короткими. Например, судья обязан вынести решение в срок до 5 дней с момента окончания судебного заседания.
  • Участие судебного пристава-исполнителя нередко становится обязательным на этапе осуждения должника к процессуальным взысканиям. Например, в случае невыполнения решения суда о взыскании алиментов, судебный пристав-исполнитель может быть назначен для осуществления выездных мероприятий и принудительного взыскания алиментов.
  • Оспаривание решений суда, вынесенных по особому порядку судебного разбирательства, также имеет свои особенности. Например, в случае решений о взыскании задолженности по заработной плате, кассационная жалоба может быть подана только в случае превышения судом своих полномочий или нарушения судебной процедуры.