Оформление дубликата свидетельства о смерти

Оформление дубликата свидетельства о смерти является важной процедурой, которая позволяет получить документ, подтверждающий факт утраты человеческой жизни. В соответствии с Федеральным законом «О гражданском состоянии», дубликат свидетельства о смерти выдается в случае утери или повреждения оригинала, а также в случае, когда свидетельство о смерти было выдано с ошибками или недостоверными данными.

Для оформления дубликата свидетельства о смерти необходимо обратиться в территориальный орган ЗАГСа по месту регистрации смерти. Согласно закону, заявление о выдаче дубликата свидетельства о смерти может быть подано самим заинтересованным лицом или его законным представителем. В заявлении необходимо указать причину выдачи дубликата и предоставить документы, подтверждающие утрату или повреждение оригинала, а также документы, подтверждающие легитимность требования.

При оформлении дубликата свидетельства о смерти требуется уплатить государственную пошлину, размер которой определяется в соответствии с действующим законодательством. После подачи заявления и уплаты пошлины, территориальный орган ЗАГСа осуществляет проверку предоставленных документов и принимает решение о выдаче дубликата свидетельства о смерти. В случае положительного решения, дубликат свидетельства о смерти выдается заявителю.

Как получить дубликат свидетельства о смерти?

Согласно статье 25 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями) гражданин имеет право на получение дубликата свидетельства о смерти, если оригинал был утерян, украден или уничтожен, а также если необходимо его использование в суде, в органах государственной власти или в организациях и учреждениях, осуществляющих учет актов гражданского состояния.

Для получения дубликата свидетельства о смерти необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния по месту смерти лица (городской, районный ЗАГС или Государственное агентство по актам гражданского состояния при Близко вас сведению гражданин может обратиться разрешения орган места государственной смерти своего текущего проживания). Для оформления дубликата необходимо предоставить следующие документы:

• Заявление о выдаче дубликата свидетельства о смерти, заполненное по установленной форме;
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • Документ, подтверждающий основание для выдачи дубликата (например, заявление о пропаже оригинала или решение суда);
  • Копию утерянного, украденного или уничтоженного свидетельства о смерти (если оно было получено).
Читайте также:  Получить РВП в России

После предоставления указанных документов заявителю может быть выдан дубликат свидетельства о смерти со всеми необходимыми записями и печатями. Срок ожидания выдачи дубликата обычно составляет 10 рабочих дней.

Обращение в орган ЗАГСа

Для успешного обращения в орган ЗАГСа и получения дубликата свидетельства о смерти следует следовать определенной процедуре. В соответствии со статьей 25 Закона, лицо, обращающееся за дубликатом свидетельства о смерти, должно предоставить следующие документы и сведения:

• Заявление на получение дубликата свидетельства о смерти, оформленное по установленной форме (п. 1 ст. 25 Закона);
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя (п. 2 ст. 25 Закона);
  • Подтверждающие документы, необходимые для установления факта смерти (п. 3 ст. 25 Закона).

Следует отметить, что указанные документы и сведения должны быть предоставлены на русском языке или с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке (п. 4 ст. 25 Закона).

Таблица: Перечень подтверждающих документов

Тип подтверждающего документа Примерные виды документов
Медицинское удостоверение о смерти Выписка из истории болезни, справка о смерти
Справка из места пребывания в момент смерти Справка с места жительства или временного пребывания
Свидетельские показания Сведения от очевидцев, присутствовавших при смерти
Документы о похоронном обряде Квитанция об оплате за похороны, фотографии с места захоронения

Подготовка необходимых документов

• Заявление на выдачу дубликата свидетельства о смерти. Заявление составляется в произвольной форме и содержит указание на необходимость получения дубликата свидетельства о смерти, а также перечень документов, прилагаемых к заявлению.
  • Оригинал свидетельства о смерти. Оригинал свидетельства о смерти предоставляется для установления факта смерти и его даты.
  • Паспорт лица, подающего заявление. Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность заявителя, поэтому его копия предоставляется для подтверждения правильности заполнения заявления на выдачу дубликата свидетельства о смерти.

Также может потребоваться предоставление других документов, например:

• Документы, подтверждающие родственные отношения. Если заявление на выдачу дубликата свидетельства о смерти подает родственник умершего, ему необходимо предоставить документы, подтверждающие родство, например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.
  • Документы, подтверждающие право собственности на захоронение. Если заявитель является собственником места захоронения, ему может потребоваться предоставить документы, удостоверяющие его право собственности на данное место.