Общий трудовой стаж: понятие, расчет

Общий трудовой стаж является одним из важных понятий трудового права и составляет основу для определения многих прав и льгот работников. Понятие общего трудового стажа определено в статье 189 Трудового кодекса Российской Федерации.

Общий трудовой стаж представляет собой сумму лет, месяцев и дней фактической работы работника по трудовому договору или гражданско-правовому договору, а также периодов, равных периодам фактической работы, но признаваемым законом деятельности. Он включает в себя все перерывы в трудовой деятельности, такие как отпуск, болезни, а также периоды работы по совместительству или договорам гражданско-правового характера.

Расчет общего трудового стажа производится работодателем при заключении трудового договора или при решении вопросов, связанных с трудовой деятельностью работника. Для этого работник обязан предоставить соответствующую информацию о своем трудовом стаже. При отсутствии документарного подтверждения трудового стажа, работодатель может провести проверку работы работника на основе архивных материалов, свидетельств и других документов. В случае возникновения споров о размере общего трудового стажа работник имеет право обжаловать это решение в судебном порядке.

Понятие общего трудового стажа.

Нормативное определение общего трудового стажа содержится в статье 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно данной статье, общий трудовой стаж включает:

• время работы по трудовому договору;
  • время работы по гражданско-правовому договору.
Виды периодов Аккумулирующиеся Не аккумулирующиеся
Работа по трудовому договору Да Нет
Работа по гражданско-правовому договору Да Нет
Отпуск по уходу за ребенком Да Нет
Отпуск по уходу за больным членом семьи Да Нет

Таким образом, общий трудовой стаж включает работу по трудовому договору и гражданско-правовому договору, а также периоды отпуска по уходу за ребенком и уходу за больным членом семьи. Он служит основой для расчета пенсионных выплат и других социальных льгот, а также учитывается при приеме на работу и определении квалификации гражданина.

Читайте также:  Нужно ли платить алименты при лишении отцовства

Расчет общего трудового стажа

Расчет общего трудового стажа основывается на следующих нормах закона:

• Трудовой кодекс Российской Федерации: статьи 72, 73
  • Федеральный закон «О пенсионном обеспечении»: статьи 13, 15

Для расчета общего трудового стажа необходимо учесть следующие периоды:

1. После достижения 1-летнего возраста — периоды, когда физическое лицо работало по трудовому договору.
  2. Периоды неработы, если они не превышают 14 дней. В эти периоды включаются отпуска, простои, недоработки, а также прочие случаи, предусмотренные законодательством.
  3. Периоды временной нетрудоспособности, не связанные с участием во Великой Отечественной войне.
  4. Периоды временной нетрудоспособности, связанные с участием во Всеобщей воинской обязанности или выполнением работ на военной службе в случае, если физическое лицо получает трудовую пенсию.
  5. Периоды неработы, связанные с участием во Всеобщей воинской обязанности или выполнением работ на военной службе в случае, если физическое лицо не получает трудовую пенсию.
  6. Прочие периоды, предусмотренные законодательством.

Пример расчета общего трудового стажа
Период работы Период неработы
с 01.01.2000 по 31.12.2005 01.01.2006 – 10.01.2006 (отпуск)
с 11.01.2006 по 31.12.2010 01.01.2011 – 14.01.2011 (отпуск)
с 15.01.2011 по настоящее время

В результате подсчета общего трудового стажа с учетом указанных периодов, включая дату приема на работу и дату увольнения, определяется общая сумма лет, месяцев и дней работы, которая является основой для определения прав на социальные гарантии и льготы, включая пенсионные выплаты.

Определение периодов стажа

Ниже приведены основные категории стажа, которые используются при определении общего трудового стажа:

• Основной стаж — представляет собой период работы по найму на основании трудового договора или службы по контракту;
  • Стаж в Комплектующих системах — учитывается равным образом и представляет период работы в форме совместительства или по договору гражданско-правового характера;
  • Стаж по совместительству — учитывается как отдельная категория и представляет период работы на дополнительной работе;
  • Служба в армии, включая военную службу — полный период службы в вооруженных силах Российской Федерации.