Образец заявление на возврат товара надлежащего качества от покупателя

В соответствии с законодательством Российской Федерации и в частности с Гражданским кодексом, каждый покупатель имеет право на возврат товара надлежащего качества в случае обнаружения недостатков. В данном случае я, [ФИО покупателя], обращаюсь к [наименование организации] с заявлением на возврат товара, приобретенного у Вас.

Данный товар, а именно [наименование товара], был приобретен мной [дата покупки] в [магазине]. Однако, при его использовании, я обнаружил следующие недостатки: [перечислить недостатки]. Данные недостатки существенно влияют на качество товара, и поэтому я хочу осуществить свое законное право и вернуть товар.

В соответствии с Гражданским кодексом, мне необходимо предоставить Вам возможность провести техническую экспертизу товара для подтверждения его недостатков. В связи с этим, прошу организовать экспертизу на Вашем предприятии или предоставить возможность для проведения экспертизы независимой организацией, уполномоченной на осуществление таких мероприятий.

Также прошу учесть, что в соответствии с Гражданским кодексом, в случае признания товара ненадлежащего качества, мне полагается возврат полной стоимости товара, а также возмещение убытков, понесенных мной вследствие приобретения недоброкачественного товара.

Как написать заявление на возврат товара надлежащего качества от покупателя?

Законодательство Российской Федерации предусматривает право покупателя возвратить товар надлежащего качества в случае, если он не устраивает его по определенным причинам. В данном случае покупатель может составить заявление на возврат товара.

Заявление на возврат товара надлежащего качества должно быть написано в письменной форме и содержать следующую информацию:

• Полные наименование и адрес продавца;
  • Полные наименование и адрес покупателя;
  • Дата и номер договора купли-продажи;
  • Описание возвращаемого товара, включая наименование, модель, серийный номер;
  • Указание на то, что товар является надлежащего качества;
  • Причина возврата товара;
  • Желаемый способ возврата денежных средств (наличными, по безналичному расчету и т.д.).

В заявлении также рекомендуется указать ссылки на нормативно-правовые акты и статьи закона, которые подтверждают права покупателя на возврат товара надлежащего качества.

Пример:

Читайте также:  Невыплата заработной платы: куда жаловаться, ответственность
Полные наименование и адрес продавца: ООО «Розничная сеть», г. Москва, ул. Примерная, д. 1
Полные наименование и адрес покупателя: Иванов Иван Иванович, г. Москва, ул. Тестовая, д. 2, кв. 3
Дата и номер договора купли-продажи: 01.01.2022 г., № 123
Описание возвращаемого товара: Смартфон Samsung Galaxy S20, модель SM-G980F/DS, серийный номер 123456789
Указание на то, что товар является надлежащего качества: Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924, данный товар относится к товару надлежащего качества.
Причина возврата товара: Не соответствие заявленным характеристикам (наличие дефектов экрана).
Желаемый способ возврата денежных средств: Безналичный расчет на банковскую карту.

Подпись покупателя и дата составления заявления обязательны.

Формулировка претензии

В соответствии с положениями статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», я, [ФИО покупателя], обращаюсь с претензией к [название организации] относительно товара, приобретенного у вас.

Претензия основывается на следующих фактах:

1. Дата приобретения товара: [дата]

2. Название товара: [название товара]

3. Стоимость товара: [стоимость товара]

4. Описание проблемы:

[Описание проблемы]

Согласно пункту 1 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», товар должен соответствовать условиям договора купли-продажи, быть надлежащего качества и обладать необходимыми свойствами для выполнения своих функций.

Однако, в данном случае товар не соответствует заявленным характеристикам и не выполняет свои функции. Это нарушение правил обязательства со стороны продавца, что подтверждается нарушением пункта 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В связи с вышеизложенным, прошу вас принять мою претензию и выполнить следующие требования:

1. Вернуть мне полную стоимость приобретенного товара в размере [сумма возврата].

2. Произвести возврат денежных средств в течение [срок возврата].

3. Обеспечить бесплатное забирание товара у меня по моему адресу.

4. Информировать меня о согласии с моими требованиями в письменной форме.

В случае непринятия моей претензии или отсутствия ответа в течение 10 дней с момента получения, я собираюсь обратиться в суд для защиты своих прав.

Составление заявления на возврат товара.

Уважаемый (название организации),

Я, ниже подписавшийся(аяся), ФИО покупателя, приобрел(а) у вас товар, используя свое право на покупку в соответствии с гражданско-правовыми отношениями, установленными гражданским кодексом Российской Федерации.