Образец договора социального найма жилого помещения

Вступление

Социальный найм жилого помещения является одной из форм предоставления гражданам доступного и качественного жилья. Договор социального найма является важным инструментом закрепления прав и обязанностей между арендодателем — государством или муниципальным образованием, и арендатором — гражданином, которому предоставляется жилое помещение.

Содержание договора социального найма

Договор социального найма жилого помещения должен содержать следующие основные условия:

1. Идентификационные данные и паспортные данные арендатора и арендодателя;

2. Описание жилого помещения, включая его площадь и точный адрес;

3. Срок договора и условия его продления;

4. Размер и порядок оплаты арендной платы;

5. Права и обязанности арендатора и арендодателя;

6. Условия прекращения договора и порядок возврата жилого помещения.

Права и обязанности сторон

Договор социального найма жилого помещения устанавливает конкретные права и обязанности как арендатора, так и арендодателя. Арендатор обязуется правильно и своевременно использовать жилое помещение, производить плату арендной платы, поддерживать его в надлежащем состоянии. Арендодатель, в свою очередь, обязуется предоставить арендатору качественное жилое помещение и обеспечить техническое обслуживание.

Прекращение договора и возврат жилого помещения

Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут по различным основаниям, предусмотренным законодательством. Обычно такие основания включают невыполнение арендатором своих обязанностей, нарушение пожарной безопасности, изменение семейного положения и т.д. При прекращении договора арендатор обязуется возвратить жилое помещение в том состоянии, в котором оно было передано ему, с учетом нормального износа.

В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, арендатор вправе обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.

Общие положения

Договор социального найма заключается между арендодателем (государством или муниципалитетом) и арендатором (гражданином, нуждающимся в социальном жилье). В соответствии с пунктом 5 статьи 45 Жилищного кодекса РФ, арендодатель обязан предоставить арендатору жилое помещение, а арендатор обязан использовать жилое помещение в соответствии с его назначением и соблюдать правила содержания и эксплуатации данного помещения.

Общие положения договора о социальном найме жилого помещения предусматривают следующее:

• Предмет договора: предоставление жилого помещения арендатору для проживания в соответствии с его семейным или индивидуальным составом.
  • Факторы, влияющие на приоритетность: установленный законодательством порядок предоставления жилых помещений на социальных условиях учитывает критерии социальной потребности, материального положения и другие факторы.
  • Срок договора: договор о социальном найме может быть заключен на определенный срок или на неопределенный срок. В случае заключения договора на определенный срок, стороны могут установить условия его пролонгации или расторжения.
  • Размер арендной платы: в соответствии с пунктом 1 статьи 44 Жилищного кодекса РФ, арендная плата по договору о социальном найме жилого помещения устанавливается на основе расчета, учитывающего доходы арендатора и предоставляемые льготы.
Читайте также:  Порядок заключения договора аренды земельного участка с правом выкупа: пошаговая инструкция

Таким образом, общие положения договора о социальном найме жилого помещения предусматривают гарантии и обязательства, направленные на защиту интересов арендатора и обеспечение доступного жилья с учетом социальных потребностей.

Что такое договор социального найма жилого помещения

Договор социального найма жилого помещения регулируется Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «О защите прав потребителей»*, Гражданским кодексом Российской Федерации**. Он содержит следующие существенные условия:

• предмет договора – указание на жилое помещение, его площадь, коммуникации и другие характеристики;
  • срок найма – указание на срок действия договора, который может быть определенным или неопределенным;
  • плата за найм – указание на сумму и порядок уплаты арендной платы, а также условия ее индексации;
  • права и обязанности сторон – перечисление прав и обязанностей муниципального оператора и нанимателя жилого помещения;
  • ответственность сторон – указание на меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору;
  • прекращение договора – условия и порядок прекращения договора социального найма.

Договор социального найма жилого помещения позволяет закрепить правовое состояние нанимателя, обеспечить ему стабильные жилищные условия и защитить его права как потребителя жилищных услуг.

*Федеральный закон от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «О защите прав потребителей»

**Гражданский кодекс Российской Федерации

Какие лица могут быть участниками договора социального найма?

Договор социального найма жилого помещения может быть заключен между следующими лицами:

• Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях и имеющими соответствующие основания для признания их нуждающимися в жилом помещении, в соответствии с законодательством. Такими основаниями являются, например, отсутствие собственного жилья, непригодность проживания в имеющемся жилом помещении, проживание в коммунальных квартирах, снятых по договору социального найма;
  • Семьями, состоящими из граждан, нуждающихся в жилых помещениях, при условии, что у них отсутствует собственное или арендуемое жилье и они проживают вместе постоянно в одном жилом помещении;
  • Гражданами, опекунами или попечителями несовершеннолетних детей или лиц, признанных судом недееспособными, при условии, что у таких граждан отсутствует собственное или арендуемое жилье, а опекаемые или попечительствуемые лица проживают с ними;
  • Жилищными организациями и другими организациями, имеющими право сдавать жилые помещения в долгосрочную аренду на основании договоров социального найма.