Образец акта о браке товара

Акт о браке товара – это документальное подтверждение факта обнаружения недостатков (дефектов, несоответствий) в качестве товара или услуги. В соответствии с действующим законодательством, акт о браке может быть составлен как по инициативе продавца/поставщика, так и по инициативе покупателя/заказчика. Это важный юридический документ, который помогает решить спорные вопросы между сторонами и защитить права и интересы потребителя.

Акт о браке товара должен быть составлен в письменной форме и содержать следующую информацию:

• дата и место составления;
  • наименование продавца/поставщика и покупателя/заказчика;
  • описание товара (услуги), включая его характеристики, модель, серийный номер и т.п.;
  • указание на недостатки (дефекты, несоответствия), их характер и объем;
  • ссылки на нормативные акты, требования законодательства, стандарты, по которым осуществляется проверка качества товара;
  • мнение эксперта, специалиста или представителя производителя/поставщика;
  • подписи сторон и печати.

Акт о браке товара может служить основанием для предъявления требований о замене товара, возврате денежных средств, возмещении убытков и прочих мер по защите прав потребителя. В случае возникновения спора между сторонами, акт о браке будет служить доказательством нарушения гарантий или ненадлежащего исполнения договора.

Как оформить акт о браке товара

Для оформления акта о браке товара рекомендуется следовать определенной структуре и правилам оформления. В акте должны быть указаны следующие сведения:

• Наименование и реквизиты организации или предпринимателя, составившего акт;
  • Дата составления акта;
  • Сведения о продавце и покупателе товара;
  • Описание товара, включая его наименование, модель, серийный номер и прочие уникальные характеристики;
  • Указание на недостатки товара и их характеристики;
  • Доказательства недостатков товара, например, фотографии, видео или протоколы экспертизы;
  • Заявление о замене товара, отказе от его покупки, расторжении договора и прочие процедуры в соответствии с законодательством;
  • Подписи сторон, составивших акт.

Все вышеперечисленные сведения должны быть прописаны в акте о браке товара и подписаны продавцом и покупателем. Рекомендуется, чтобы акт был составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. В случае, если одна из сторон отказывается подписать акт, можно привлечь независимого свидетеля.

Читайте также:  Обжалование решения мирового судьи: порядок и сроки

Выбор формы акта

Для официального фиксирования факта брака товара в соответствии с требованиями законодательства, необходимо составить акт.

Форма акта должна быть выбрана в соответствии с нормативными документами и правилами, регулирующими данную сферу, а именно:

• Гражданским кодексом Российской Федерации
  • Торговым кодексом Российской Федерации
  • Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» (далее — Правила продажи товаров дистанционным способом)

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, акт определяется как письменное подтверждение факта, события или обстоятельства, имеющее юридическую силу и выполняющее доказательственную функцию.

Согласно статье 499 Гражданского кодекса РФ акты составляются в письменной форме. Это означает, что акт должен быть оформлен на бумаге или в электронном виде, подписан уполномоченными лицами и содержать все необходимые реквизиты и данные.

Форма акта может быть стандартной или разработанной участниками сделки, согласно их договоренностям, однако она должна соответствовать требованиям законодательства, установленным для актов данного вида.

Указание данных о продавце и покупателе

Информация о продавце и покупателе может быть представлена в форме таблицы, чтобы обеспечить четкость и легкость восприятия. Пример такой таблицы:

Продавец Покупатель
Полное наименование организации Полное наименование организации
ИНН ИНН
ОГРН ОГРН
Юридический адрес Юридический адрес
ФИО руководителя ФИО руководителя

Выделенные жирным шрифтом данные о продавце и покупателе соответствуют гарантиям прозрачности и юридической сущности сторон, указанным в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Описание брака товара

При описании брака товара необходимо указать следующие факты и детали:

1. Наименование товара: указать полное наименование товара, соответствующее его жанру и назначению. Например, «Смартфон марки XYZ, модель ABC123».
  2. Дата покупки: указать точную дату, когда товар был приобретен.
  3. Место покупки: указать место, где товар был приобретен, например, название магазина или интернет-площадки.
  4. Описание существенного недостатка: подробно описать недостаток, который делает товар несоответствующим его характеристикам, функциям или качествам. Например, «Смартфон не включается даже после подключения к источнику питания и зарядки, не реагирует на нажатия клавиш».
  5. Доказательства: приложить копии документов, фотографии, видеозаписи или другие доказательства, которые подтверждают наличие существенного недостатка и его неисправность.