Налог на проценты по вкладам физических лиц — свыше 1 миллиона рублей

Налог на проценты по вкладам является одной из форм налогообложения в Российской Федерации. В соответствии с действующим законодательством, налоговая ставка на доходы от вкладов физических лиц составляет 13 процентов. Однако, вступая в силу с 1 января 2021 года, было введено особое условие для вкладчиков, сумма вкладов которых превышает 1 миллион рублей.

Согласно новому закону, физические лица, имеющие совокупный баланс по своим банковским вкладам более 1 миллиона рублей, обязаны уплатить налог на проценты по сумме, превышающей эту отметку. Налоговая ставка на сумму, превышающую 1 миллион рублей, составляет 13 процентов, а на сумму до 1 миллиона рублей – налог не обязателен.

Введение данного налога связано с необходимостью увеличения бюджетных поступлений и снижения дефицита государственной казны. По оценкам налоговых органов, данная мера позволит собрать дополнительные средства на сумму, значительно превышающую 100 миллиардов рублей ежегодно. При этом, эта мера носит временный характер и будет действовать в течение пяти лет, до 1 января 2026 года.

Налог на проценты по вкладам физических лиц — свыше 1 миллиона рублей

Налоговая ставка в размере 13% применяется к сумме полученных процентов по вкладам, которые превышают 1 миллион рублей в год. То есть, если доход от вкладов не превышает эту сумму, налог не взимается. Однако, если сумма процентов превышает 1 миллион рублей, налог уплачивается только с разницы, превышающей данный порог.

Для удобства налогоплательщиков, которые получают проценты по вкладам свыше 1 миллиона рублей в год, законодательство предусматривает возможность взимания налога в момент начисления процентов банками, в которых они размещают свои вклады. Это означает, что банки обязаны удерживать 13% налог с превышающей 1 миллион рублей суммы процентов и перечислять его в бюджет.

Кто обязан платить налог на проценты по вкладам физических лиц

Согласно статье 224 Налогового кодекса Российской Федерации, налог на проценты по вкладам физических лиц взимается с резидентов РФ, получающих проценты по вкладам в кредитных организациях, превышающие 1 миллион рублей в год. Для определения суммы налоговых платежей учитываются все проценты, начисленные на вклады физических лиц в разных банках.

Читайте также:  Долгосрочная аренда земельных участков у государства: особенности и условия

Обязанности налогоплательщика

Физические лица, обязанные уплатить налог на проценты по вкладам, должны самостоятельно расчитывать налоговую базу и вносить налоговые платежи в бюджет. Для этого необходимо подать декларацию о доходах с процентов в налоговый орган по месту своего учета. При этом налоговая база определяется как разница между доходами от процентов и расходами, связанными с получением их (статья 225 Налогового кодекса РФ).

Расчет и уплата налога

На основании декларации налоговый орган рассчитывает сумму налога, который подлежит уплате физическим лицом. Налоговая ставка составляет 13%. Уплата налога производится в течение 3-х месяцев после окончания налогового периода. В случае неуплаты налогов в установленные сроки, налоговому органу предоставляется право начислять пени и штрафы (статьи 120, 123 Налогового кодекса РФ).

Как рассчитывается налог на проценты по вкладам физических лиц

Расчет налога на проценты по вкладам физических лиц основывается на действующем законодательстве Российской Федерации. Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 г. № 153-ФЗ «О налоге на доходы физических лиц», налоговая база для исчисления данного налога включает в себя доходы от процентов по долговым обязательствам, полученных физическим лицом в Российской Федерации.

Размер налога на проценты зависит от суммы полученных процентов и для лиц, имеющих вклады свыше 1 миллиона рублей, тариф составляет 6%. Совершенно логично, что размер налога будет выше для лиц с более высокими доходами. В случае, если у физического лица имеются вклады на сумму менее 1 миллиона рублей, налог на проценты не взимается.

Размер вклада, руб. Ставка налога, %
менее 1 миллиона 0%
свыше 1 миллиона 6%

Рассчитывать налог на проценты по вкладам физических лиц можно путем умножения суммы процентов на соответствующую ставку налога. Например, если физическое лицо получило проценты по вкладу в размере 1 500 000 рублей, налог на проценты будет составлять 6% от этой суммы, то есть 90 000 рублей. Полученная сумма налога должна быть включена в декларацию о полученных доходах и уплачена в соответствии с законодательством о налогообложении.

Какие вычеты и льготы применяются при уплате налога на проценты по вкладам физических лиц

При уплате налога на проценты по вкладам физических лиц в Российской Федерации, существуют вычеты и льготы, которые позволяют снизить сумму налога, подлежащую уплате. Ниже приведены основные вычеты и льготы, установленные законодательством.

1. Вычеты для физических лиц

1.1. Вычеты по доходам в размере 400 000 рублей в год. Согласно статье 218 Налогового кодекса РФ, физическим лицам предоставляется право на вычеты, в том числе и по доходам от вкладов. При наличии различных доходов (включая проценты от вкладов), подлежащих налогообложению, сумма вычетов не может превышать 400 000 рублей в год.