Накопительная часть пенсии: узнать сумму, получить, скорректировать

Накопительная часть пенсии – это специальный вид пенсионного капитала, который формируется в течение трудовой деятельности граждан в связи с перечислением части их заработной платы на индивидуальные накопительные пенсионные счета в не государственных пенсионных фондах. Данный механизм создан для обеспечения социальной защищенности граждан при выходе на пенсию и предоставляет возможность они накапливают собственные средства, дополняющие размер пенсии, выплачиваемой в рамках обязательной пенсионной системы.

Основу накопительного компонента пенсии составляет процентная ставка. В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 402-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» размер процентной ставки является одним из основных параметров, влияющих на размер накопительной части пенсии. Кроме того, ставка процента, зачисляемого на накопительный пенсионный счет, может быть скорректирована, исходя из фактического капитала пенсионного фонда и прогнозируемых изменений его состояния.

Для граждан, претендующих на получение накопительной части пенсии, предусмотрена процедура выдачи данного капитала. Пенсионеры, достигшие пенсионного возраста, имеют право узнать сумму своей накопительной пенсии и запросить ее выдачу. В случае возникновения спорных ситуаций или необходимости корректировки размера выплаты, граждане могут обратиться в суд с заявлением о защите своих прав по вопросам накопительной части пенсии.

Как узнать сумму накопительной части пенсии?

В соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации «О накопительной части пенсии в системе обязательного пенсионного страхования», граждане имеют право на получение накопительной части пенсии, которая формируется на индивидуальном накопительном пенсионном счете.

Для того чтобы узнать сумму накопительной части пенсии, необходимо обратиться в Пенсионный фонд России или в уполномоченную организацию, которая осуществляет управление накопительной частью пенсии. Данные о сумме накопительной части пенсии доступны для граждан в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы «Личный кабинет пенсионера».

• Зарегистрируйтесь в «Личном кабинете пенсионера» на сайте Пенсионного фонда России.
  • Войдите в свой аккаунт, используя логин и пароль.
  • В личном кабинете выберите раздел «Мои пенсионные накопления».
  • В данном разделе вы сможете узнать информацию о текущей сумме накопительной части пенсии, а также о движении средств на вашем накопительном пенсионном счете.
Читайте также:  Попал камень в лобовое стекло: как действовать, если камень прилетел

Также, в соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.02.2005 №111 «Об условиях и порядке движения средств, активов инвестиционного портфеля, форме, сроках и порядке предоставления информации об инвестиционном портфеле, организации управляющие накоплениями пенсионеров представляют гражданам ежегодный отчет об использовании и движении накоплений. Граждане имеют право на получение информации об использовании и движении накоплений, а также на возмещение своих затрат по получению и проверке указанной информации.»

Ознакомиться с пенсионным учетом

Ознакомиться с пенсионным учетом можно через систему Государственного пенсионного фонда. Для этого необходимо зайти на официальный сайт Пенсионного фонда РФ и пройти процедуру авторизации с помощью электронной подписи или личного кабинета госуслуг.

Возможности пенсионного учета:

• Получение информации о размере накопленной пенсии: на пенсионном учете можно узнать информацию о сумме накоплений на персональном пенсионном счете, а также ожидаемую сумму выплаты после выхода на пенсию.
  • Корректировка пенсионных начислений: если вы обнаружили ошибки в начислениях пенсионных взносов или информации о зачислении средств на пенсионный счет, вы имеете право подать заявление на их корректировку в органы Пенсионного фонда.
  • Консультации и запросы по пенсионным вопросам: через пенсионный учет можно получить консультации и задать вопросы по различным пенсионным вопросам.

Таким образом, пенсионный учет предоставляет гражданам полную информацию о накопленной части пенсии и позволяет контролировать начисления и зачисления средств. Получение доступа к пенсионному учету позволит надежно оценить размер будущей пенсии и принять необходимые меры для ее увеличения или корректировки.

Проверить накопления во втором пенсионном фонде

Основным документом, регламентирующим функционирование второго пенсионного фонда, является Федеральный закон от 28 февраля 2009 года № 10-ФЗ «Об обязательном страховании на случай преступления и о создании потерпевших страховой защиты». В рамках этого закона установлены правила добровольного накопительного пенсионного обеспечения, процедура назначения и выплаты пенсии, а также порядок проверки накоплений и корректировка их суммы.

• Первым шагом для проверки накоплений во втором пенсионном фонде является обращение к Пенсионному фонду Российской Федерации (ПФР). Необходимо подать заявление о предоставлении информации о состоянии накопительного пенсионного счета. Описание процедуры подачи заявления можно найти на официальном сайте ПФР.
  • После подачи заявления ПФР обязан предоставить информацию о состоянии накопленных средств на пенсионном счете в письменной форме или в электронной форме. На основании этой информации можно узнать текущую сумму накоплений.
  • В случае несогласия с указанной суммой накоплений или ошибкой в документе, гражданин имеет право обратиться в суд для урегулирования спора с ПФР. Для этого необходимо составление искового заявления в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства.