Могут ли приставы арестовать киви кошелек

Киви кошелек – это электронная платежная система, позволяющая пользователям осуществлять денежные переводы и совершать покупки через интернет. Однако, как и любой другой финансовый инструмент, киви кошелек может стать объектом правоохранительных мероприятий, таких как арест с целью исполнения судебных решений. Вопрос о возможности ареста киви кошелька встает в связи с необходимостью принудительного взыскания долгов или исполнения решений суда.

Согласно статье 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к вещам, которые могут быть арестованы в целях обеспечения иска, относятся денежные суммы, также находящиеся на счетах в банках или находящиеся у лиц, выплачивающих пенсионные, пособные и иные аналогичные выплаты, а также в судебных приставах, исполняющих эти выплаты.

Таким образом, приставам есть законодательное право арестовывать киви кошелек в случае неисполнения обязательств перед кредиторами или при исполнении решений суда. Однако, для того чтобы арестовать киви кошелек, приставам необходимо получить судебный акт об аресте имущества должника и действовать в рамках установленной процедуры исполнительного производства.

Какая информация хранится в киви кошельке?

В киви кошельке хранится разнообразная информация о пользователе и его финансовых операциях:

• Личные данные пользователя: ФИО, дата рождения, адрес регистрации и прочая информация, которую пользователь предоставляет при регистрации в системе.
  • Номер мобильного телефона: при создании киви кошелька необходимо указать номер своего мобильного телефона, к которому будет привязан кошелек.
  • История финансовых операций: в киви кошельке сохраняется информация о всех операциях пользователя, включая дату, время и сумму перевода, а также информацию о получателе или отправителе средств.
  • Банковские реквизиты: если пользователь связал свою банковскую карту с киви кошельком, в системе хранятся данные этой карты.
  • Данные о платежных инструментах: пользователь может добавить в киви кошелек различные платежные инструменты, такие как банковские карты и электронные кошельки. В системе хранятся данные о этих инструментах.

Ответ на вопрос о том, могут ли приставы арестовать киви кошелек, зависит от ситуации. В соответствии с пунктом 2 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы могут арестовывать деньги на счетах организаций и граждан, включая электронные счета в платежных системах, если это необходимо для взыскания долга. Таким образом, в определенных случаях кошелек, в том числе киви кошелек, может быть подвержен аресту.

Читайте также:  Можно ли вернуть одеяло обратно в магазин по закону о защите прав потребителей

Основные функции киви кошелька

• Пополнение кошелька с помощью банковской карты, банковского перевода, кассы сети «Киви», партнерских банков и других способов, предоставляемых самой компанией;
  • Переводы на другие кошельки «Киви» или на банковские счета;
  • Оплата товаров и услуг с помощью кошелька «Киви»;
  • Снятие наличных средств через банкоматы или пункты партнеров «Киви»;
  • Получение переводов с других кошельков или банковских карт на свой кошелек;
  • Организацию автоплатежей и создание кошельков для коллективного использования;
  • Проведение операций на международном уровне, включая переводы и оплату товаров и услуг за рубежом.

Основными нормами законодательства Российской Федерации, регулирующими деятельность платежных систем, являются:

1. Федеральный закон от 27 июля 2020 года № 128-ФЗ «О платежных системах в Российской Федерации».
  2. Федеральный закон от 7 мая 2013 года № 61-ФЗ «О национальной платежной системе».
  3. Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

На основе этих законов и других нормативных актов Киви кошелек осуществляет свою деятельность и обеспечивает защиту интересов своих пользователей.

Как работает арест киви кошелька?

Приступить к наложению ареста на киви кошелек должен компетентный должностный лицо – судебный пристав. Для этого приставу необходимо иметь исполнительный документ, выданный компетентным органом – судом, а также соответствующее поручение суда о наложении ареста на деньги, находящиеся на счете киви кошелька. При наличии указанных документов, пристав может обратиться к платежной системе, предоставив ей копию исполнительного документа, и попросить осуществить арест.

• Основные особенности ареста киви кошелька:
  • Арест киви кошелька может быть наложен только в случае наличия исполнительного документа и поручения суда;
  • При наложении ареста, доступ к деньгам на кошельке будет ограничен, но сам кошелек остается активным;
  • Арест киви кошелька не означает автоматическое изъятие денег, необходимо обращение к платежной системе с просьбой осуществить перевод средств на счет кредитора;
  • Арест киви кошелька может быть снят только по решению суда или при исполнении обязательств перед кредиторами.