Материнский капитал: кому положено, какой размер пособия, как воспользоваться и еще ряд важных моментов

Материнский капитал является одной из форм государственной поддержки семей, имеющих детей. Он представляет собой финансовую выплату, предназначенную для улучшения жизненной ситуации семей с детьми и рождения дополнительных детей. Законодательством Российской Федерации предусмотрены определенные категории граждан, которым положено получение материнского капитала.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский капитал положен следующим лицам:

• Российским гражданам, рождающим или усыновляющим (удочеряющим) второго и последующих детей;
  • Российским гражданам, рождающим или усыновляющим (удочеряющим), если они ранее не получали материнский капитал в отношении своих детей;
  • Российским гражданам, имеющим детей до 1 января 2007 года, родившихся после 1 января 2007 года, усыновившим (удочерившим) детей до достижения ими 3-летнего возраста.

Размер материнского капитала определяется законом и ежегодно пересматривается. На текущий момент его размер составляет 466 617 рублей. Получить материнский капитал можно в денежной форме или использовать его на ипотеку, улучшение жилищных условий, образование или пенсионное обеспечение.

Чтобы воспользоваться возможностью получения материнского капитала, необходимо обратиться в соответствующий орган исполнительной власти и предоставить необходимые документы. В случае положительного решения, материнский капитал будет начислен на одного из родителей на указанный им счет.

Важно отметить, что материнский капитал является собственностью граждан, его нельзя передавать другим лицам или использовать не по назначению. Также стоит знать, что материнский капитал не облагается налогами и не является объектом исчисления и уплаты алиментов.

Кому положен материнский капитал?

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О введении в действие части 2 Гражданского кодекса Российской Федерации» и Федеральному закону от 28 декабря 2016 года № 433-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации», материнский капитал положен:

• Матерям, имеющим гражданство Российской Федерации;
  • Матерям, имеющим не менее двух детей (включая усыновленных и приемных);
  • Матерям, у которых возраст самого младшего ребенка на момент подачи заявления не превышает трех лет;
  • Матерям, не являющимся получателями социальных выплат в связи с рождением ребенка.
Читайте также:  Категория годности к службе «А»: каким требованиям должен соответствовать призывник

Важно отметить, что каждая мать имеет право на получение материнского капитала только один раз в жизни. Пособие может быть использовано для следующих целей:

1. Оплаты или погашения ипотечного жилищного кредита;
  2. Покупки или возведения жилья;
  3. Образования матери или ребенка;
  4. Финансовой поддержки при рождении или усыновлении третьего и последующих детей;
  5. Других целей, предусмотренных законодательством.

Кому положен материнский капитал?

Материнский капитал предоставляется российским гражданам, имеющим детей, достигших возраста 3 лет. Для получения материнского капитала необходимо обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ, предоставив необходимые документы. Размер материнского капитала устанавливается государством и ежегодно пересматривается.

Определение размера материнского капитала

• В 2021 году размер материнского капитала составляет 616 617 рублей.
  • При рождении или усыновлении второго ребенка размер материнского капитала увеличивается на сумму инфляции, с учетом применения коэффициентов, установленных законом.
  • При рождении или усыновлении третьего и последующих детей размер материнского капитала остается без изменений.

Как воспользоваться материнским капиталом?

Материнский капитал можно использовать для следующих целей:

1. Улучшение условий проживания семьи, в том числе строительство или реконструкция жилого помещения.
  2. Образование ребенка, включая дошкольное, начальное, основное, среднее профессиональное образование, а также обучение в учреждениях дополнительного образования.
  3. Формирование накопительной пенсии для женщин.
  4. Улучшение условий и качества досуговой деятельности ребенка, включая спортивные и творческие кружки, путешествия.
  5. Медицинские услуги для матери и ребенка.
  6. Оплата кредитов и ипотеки.

Дополнительные моменты, связанные с материнским капиталом:

Момент Описание
Сроки Материнский капитал начинает выплачиваться после достижения ребенком возраста 3 лет. Выплачивается однократно и не подлежит индексации.
Срок действия Материнский капитал действует до полного его использования.
Передача права Право на получение материнского капитала может быть передано другому члену семьи по согласованию с родителем.
Приватизация жилья Если семья имеет в собственности жилое помещение, на право использования материнского капитала в части улучшения условий проживания могут претендовать не только родители, но и несовершеннолетние дети, обладающие долей в праве собственности на данный объект.