Лизинг на недвижимость для физлиц и юрлиц

Лизинг на недвижимость – это специфическая форма финансирования, при которой одна сторона – лизингодатель, предоставляет другой стороне – лизингоему, право пользования имуществом за плату на определенный срок. У лизингоема возникают права на использование недвижимости, однако право собственности остается у лизингодателя.

Заключение лизингового договора на недвижимость является важной возможностью для физических и юридических лиц. Решение о лизинге может быть обусловлено желанием получить доступ к недвижимому имуществу без непосредственной покупки. Для юридических лиц лизинг является одним из способов улучшить финансовое положение, избегая значительных капиталовложений. Для физических лиц такой вид финансирования может быть предпочтительным, чтобы избежать затрат на покупку недвижимости.

Согласно законодательству, лицо, заключающее лизинговый договор, может быть как физическим, так и юридическим лицом. Права и обязанности сторон определены Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 115-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». Лизинговый договор должен быть заключен в письменной форме и содержать все необходимые условия, включая сумму лизинговых платежей, срок договора и условия использования имущества.

Почему лизинг недвижимости выгоден физическим и юридическим лицам?

• Отсутствие необходимости в крупных первоначальных вложениях: при лизинге недвижимости физическое или юридическое лицо получает возможность использования объекта без значительного начального капитала. Это особенно актуально для малых и средних предприятий, которым сложно набрать достаточные средства для приобретения недвижимости.

• Гибкие условия лизинга: физическим и юридическим лицам предоставляется возможность выбрать оптимальные условия и сроки лизинга, включая размер ежемесячных платежей, срок договора и возможность выкупа недвижимости по окончании срока лизинга. Таким образом, лизинг недвижимости дает гибкость в управлении финансовыми потоками и позволяет адаптировать условия договора под конкретные потребности арендатора.

• Преимущества налогового характера: согласно статье 170 налогового кодекса Российской Федерации, арендные платежи по лизингу недвижимости могут быть отнесены на расходы предприятия и учтены в налогооблагаемой базе, что снижает налогообязательства. Кроме того, при лизинге недвижимости на основании договора финансовой аренды, физическое или юридическое лицо может амортизировать стоимость арендованного объекта, что также может привести к снижению налогового бремени.

• Возможность быстрой замены или обновления недвижимости: лизинг позволяет легко заменять или обновлять арендуемые объекты, в случае необходимости. Согласно статье 670 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор имеет право на обновление арендуемого имущества при согласии арендодателя. Это позволяет физическим и юридическим лицам оперативно адаптироваться к изменяющимся условиям рынка и поддерживать высокую конкурентоспособность.

Читайте также:  Кто такой кадастровый инженер и как им стать

1-й шаг: Выгоды лизинга недвижимости для физических лиц

• Экономическая эффективность: В отличие от покупки недвижимости, лизинг предоставляет возможность использовать имущество, не внося больших первоначальных вложений. Это позволяет сэкономить средства и инвестировать их в другие проекты или нужды.
  • Гибкость и мобильность: Лизингные договоры часто предусматривают гибкие условия, которые можно корректировать в зависимости от потребностей физического лица. Это позволяет быстро адаптироваться к изменяющимся условиям рынка и экономии, а также легко перемещаться или расширять бизнес.
  • Профессиональное обслуживание: Лизингодатели обеспечивают техническое обслуживание и ремонт объектов недвижимости. Это позволяет физическим лицам сосредоточиться на своих основных задачах, не беспокоясь о технических проблемах и затратах на их устранение.

Преимущества лизинга недвижимости для юридических лиц

Лизинг недвижимости предоставляет юридическим лицам ряд значительных преимуществ, которые определены законодательством. Вступление в долгосрочные лизинговые отношения позволяет организациям получить доступ к необходимым объектам недвижимости без необходимости огромных капиталовложений и финансовых затрат.

Преимущества лизинга недвижимости для юридических лиц включают:

• Экономию средств: Компании могут использовать лизинговые платежи для финансирования недвижимости вместо приобретения ее полностью. Это позволяет сэкономить деньги и использовать их для других основных деятельностей бизнеса.
  • Гибкость: Лизинг позволяет юридическим лицам адаптироваться к изменениям в бизнес-потребностях или рыночных условиях. Они могут изменять размеры арендуемой недвижимости или предоставления новых сроков аренды в соответствии с требованиями своего бизнеса.
  • Улучшение финансовых показателей: Лизинг недвижимости отражается в балансе организации как аренда и не учитывается в качестве долга. Это позволяет улучшить финансовые показатели компании и снизить долговую нагрузку.

Сравнение покупки и лизинга недвижимости
Покупка недвижимости Лизинг недвижимости
Финансовые затраты Необходимость крупных капиталовложений и финансирование собственными средствами или кредитами. Лизинговые платежи, которые могут быть более гибкими и доступными.
Гибкость Ограниченная гибкость при необходимости изменения размера или использования недвижимости. Возможность договориться о гибких условиях аренды, и изменить их в рамках договора лизинга.
Учетные записи Недвижимость отражается в балансе компании как актив и может увеличить долговую нагрузку. Лизинговая аренда не отображается в балансе и не учитывается в качестве долга.