Льготы для сотрудников Росгвардии от государства: какие выплаты и кому положены?

Росгвардия — это ведомство, обеспечивающее безопасность граждан и государственную защиту Российской Федерации. Его сотрудники выполняют множество задач, связанных с борьбой с терроризмом, охраной государственных объектов, соблюдением общественного порядка и другими. Для поддержки их профессионализма и мотивации, государство предоставляет ряд льгот и выплат сотрудникам Росгвардии.

Согласно Стратегии развития Росгвардии на период до 2020 года, сотрудники этого ведомства имеют право на различные социальные выплаты. К ним относятся стипендии и меры материальной поддержки, компенсации расходов на профессиональное обучение и повышение квалификации, а также дополнительные выплаты на детей и другие помощи.

Сотрудники Росгвардии, которые выполняют служебные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации, имеют право на получение надбавки к должностному окладу в размере до 100% за особо важные задачи и сложные условия работы. Также им полагается компенсация за использование нерабочего времени, связанного с выполнением служебных обязанностей.

Основные льготы для сотрудников Росгвардии

Сотрудникам Росгвардии предоставляются различные льготы и выплаты от государства. Они регулируются законодательством Российской Федерации и предусмотрены для повышения социальной защищенности сотрудников государственной военной организации.

1. Дополнительный отпуск

Согласно статье 19 Федерального закона «О Росгвардии» сотрудники имеют право на дополнительный отпуск в размере 5 рабочих дней. Данный отпуск предоставляется один раз в год и добавляется к основному оплачиваемому отпуску.

2. Государственные награды

За особые заслуги в службе сотрудники Росгвардии могут быть награждены государственными наградами. К примеру, орденами, медалями или знаками отличия. При этом они считаются общегосударственными наградами и являются высшими наградами Российской Федерации.

3. Денежные выплаты

Как сотрудники военной организации, сотрудники Росгвардии получают ряд денежных выплат. Об этом говорится в статье 20 Федерального закона «О Росгвардии». В частности, они получают выплату командирами (начальниками команд), единовременное поощрение за особые заслуги, либо за выполнение специальных задач. Также сотрудники имеют право на выплату в случае использования личного оружия и специальной техники в служебных целях.

Вид денежной выплаты Сумма выплаты
Выплата командирами (начальниками команд) Не менее 50% должностного оклада
Единовременное поощрение за особые заслуги В пределах от 20 до 50 окладов
Выплата за использование личного оружия и специальной техники Не менее 30% должностного оклада
Читайте также:  Кому и как выдается отцовский капитал на третьего ребенка

Такие выплаты предусмотрены для стимулирования сотрудников Росгвардии и повышения их эффективности в выполнении обязанностей.

Денежные выплаты сотрудникам Росгвардии

Сотрудники Росгвардии имеют право на ряд денежных выплат в зависимости от их служебного статуса, стажа работы и других факторов. В соответствии с Федеральным законом «О федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации» и другими законодательными актами, установлены следующие выплаты:

• Одноразовые денежные выплаты:
    1. Привилегированные выплаты в случае гибели сотрудника Росгвардии при исполнении служебного долга.
    2. Бумажная взноска на приобретение жилых помещений или строительство дома для сотрудников в пределах норм, установленных законодательством.
  • Ежемесячные денежные выплаты:
    1. Надбавки за особые условия службы, в том числе в зонах особого риска.
    2. Особые надбавки для сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
    3. Надбавки за выслугу лет и за особые заслуги в службе.
  • Надбавки к пенсии и иной поддерживающий платеж:
    1. Надбавка к пенсии за выслугу лет для пенсионеров.
    2. Поддерживающий платеж для вдов и детей погибших или умерших сотрудников Росгвардии.

Выплаты указанных надбавок и поддерживающего платежа осуществляются в соответствии с установленными порядками и условиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Бесплатное обеспечение жильем и коммунальными услугами

Сотрудники Росгвардии имеют право на бесплатное обеспечение жильем и коммунальными услугами в соответствии с нормами закона. Данные льготы предоставляются государством в рамках своей заботы о защите и безопасности граждан.

Согласно статье 13 Федерального закона от 5 апреля 2016 года № 53-ФЗ «О полиции», сотрудники Росгвардии, проживающие в служебной квартире или помещении, предоставляемом государством, освобождаются от оплаты арендной платы и коммунальных услуг. Данная норма распространяется как на сотрудников, находящихся в браке и проживающих совместно с супругами и детьми, так и на одиноких сотрудников Росгвардии.

• Сотрудник Росгвардии имеет право на использование служебного жилья, находящегося в собственности, аренде или находящегося в управлении государственных или муниципальных органов. Как правило, такое жилье предоставляется сотрудникам на временной или постоянной основе, в зависимости от служебных потребностей и местонахождения подразделения.
  • Коммунальные услуги, такие как электричество, отопление, вода и газ, также предоставляются сотрудникам Росгвардии бесплатно. Расходы на эти услуги несет государство.

Длительность предоставления бесплатного жилья и коммунальных услуг зависит от служебного положения сотрудника в Росгвардии. В случае, если сотрудник переводится на другую службу или прекращает свою деятельность в Росгвардии, будет предусмотрена процедура выселения из служебного жилья и прекращение предоставления бесплатных коммунальных услуг.