Кому положена субсидия на строительство дома

Закон Российской Федерации «О субсидиях на строительство дома» предусматривает правовую основу для предоставления государственной поддержки населению при осуществлении строительства и приобретении жилых помещений. В соответствии с законом, субсидии на строительство дома могут быть предоставлены определенным категориям граждан, с целью обеспечения их жилыми условиями или улучшения их существующих жилищных условий.

Согласно закону, право на получение субсидии на строительство дома имеют граждане, у которых отсутствует или является неудовлетворительным жилищное обеспечение, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В число таких семей включаются многодетные семьи, семьи с инвалидами, семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семьи, включающие в себя инвалидов и прочие категории граждан, находящихся в социально незащищенном положении.

Кроме того, субсидии на строительство дома предоставляются молодым семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для того чтобы получить субсидию, молодая семья должна соответствовать определенным требованиям, таким как наличие детей, отсутствие или неудовлетворительное жилищное обеспечение, низкий уровень дохода и прочие условия, установленные законодательством.

Категории граждан, имеющих право на получение субсидии на строительство дома:

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О жилищном строительстве» и постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2018 года № 1006, гражданам, проживающим на территории Российской Федерации, предоставляется право на получение субсидии на строительство дома при наличии определенных критериев и условий.

Подлежащие субсидии:

• Граждане, имеющие низкий уровень доходов, указанный в Федеральном законе от 19 июля 1997 года № 82-ФЗ «О государственном социальном пособии»;
  • Многодетные семьи, являющиеся получателями материнского (семейного) капитала;
  • Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и попадающие под определенные категории (например, ветераны труда, молодые семьи, инвалиды);
  • Граждане, проживающие в аварийных и ветхих жилых домах, подлежащих сносу или реконструкции.
Читайте также:  Какой штраф за сбитый дорожный знак? Ответственность за повреждение дорожного знака

Для получения субсидии на строительство дома гражданин должен представить соответствующее заявление и документы, подтверждающие его право на получение субсидии в соответствии с законодательством. Количество предоставляемой субсидии определяется в соответствии с нормами Правительства РФ.

Условия для получения субсидии на строительство дома

Получение субсидии на строительство дома регулируется нормами закона и осуществляется в соответствии с определенными условиями. В Российской Федерации данная программа предусмотрена Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 415-ФЗ «О капитальном ремонте многоквартирных домов», Федеральным законом от 26 апреля 2007 года № 87-ФЗ «О субсидиях гражданам, имеющим детей», а также нормативными актами субъектов Российской Федерации.

Для получения субсидии на строительство дома требуется соблюдение следующих условий:

1. Гражданство и место жительства: Субсидия предоставляется только гражданам Российской Федерации, имеющим постоянную регистрацию (постоянную прописку) на территории субъекта Российской Федерации, в котором предоставляется субсидия.
  2. Материальное положение: Субсидия предоставляется гражданам, которые находятся в трудной жизненной ситуации и не имеют достаточных средств для строительства или реконструкции жилого помещения. Для определения этого факта проводится социально-анкетный опрос и экспертная оценка условий проживания семьи.
  3. Семейное положение: Субсидия может быть предоставлена семье или одинокому гражданину, имеющему ребенка, при условии, что у них нет достаточных средств для строительства или реконструкции жилого помещения.
  4. Правильность оформления документов: Для получения субсидии необходимо предоставить полный пакет документов, подтверждающих личные и финансовые данные заявителя. В случае непредоставления необходимых документов или предоставления заведомо ложных сведений, заявление о предоставлении субсидии может быть отклонено.

Необходимые документы для получения субсидии на строительство дома
1 Паспорт гражданина Российской Федерации
2 Свидетельство о рождении (для одиноких родителей)
3 Справка о доходах и счетах заявителя
4 Справка о составе семьи и жилых условиях

Ограничения при получении субсидии на строительство дома

• Чтобы получить субсидию на строительство дома, необходимо попасть в категорию граждан, имеющих право на получение данного вида социальной поддержки. В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» имеют право на получение субсидии лица, получающие компенсации и пособия по данному закону.
  • Существуют также ограничения в размере субсидии на строительство дома. Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона «О жилищных субсидиях», размер субсидии определяется согласно предельному размеру, установленному органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
  • Также необходимо учитывать, что получение субсидии на строительство дома возможно только один раз. В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона «О жилищных субсидиях», семья имеет право на получение субсидии только один раз на строительство или приобретение жилого дома, а также на строительство или реконструкцию одного жилого помещения в многоквартирном доме.