Капитальное строение: понятие, отличия от ОКС и некапитальных сооружений

В российском законодательстве капитальные строения – это важная категория, которая имеет свои особенности и правовые последствия. Определение капитальных строений содержится в статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Капитальные строения, в отличие от объектов капитального строительства (ОКС), характеризуются стабильностью и прочностью. Согласно закону, капитальным строением считается сооружение, имеющее предназначение быть на протяжении длительного времени, то есть на срок свыше 40 лет. Эти объектообразующие элементы недвижимого имущества четко выделяются законом и обладают специальными правовыми последствиями.

Отличительной особенностью капитальных строений является то, что они не могут быть передвижными. Они являются неотъемлемой частью земельного участка и обладают неприкосновенностью. Основной признак капитального строения – это его фиксированность, что делает его важным и устойчивым элементом имущественных правоотношений.

Что такое капитальное строение?

Основной характеристикой капитального строения является его долгосрочное существование, что достигается за счет использования прочных и качественных материалов, а также строительным оборудованием, соответствующим требованиям технических норм и правил. Кроме того, капитальное строение должно обладать определенной стабильностью, способностью к сохранению функциональности на протяжении длительного времени и рассчитанностью на эксплуатацию без периодического восстановления или ремонта.

Примерами капитальных строений могут служить здания, сооружения и инженерные системы, имеющие постоянное строительное назначение и предназначенные для использования на протяжении более одного года. К таким капитальным строениям относятся например:

• Жилые и многоквартирные дома;
  • Торговые центры и магазины;
  • Административные и офисные здания;
  • Промышленные предприятия;
  • Транспортные инфраструктуры (аэропорты, железнодорожные станции и т.п.);
  • Энергетические и коммунальные объекты (тепловые электростанции, котельные, водоочистные сооружения).

Определение капитального строения и его отличия от ОКС и некапитальных сооружений

Основные отличия капитального строения от объектов капитального строительства (ОКС) и некапитальных сооружений следующие:

• Капитальное строение имеет устойчивый фундамент, обладает долговечностью и массой. Оно предназначено для долгосрочного использования и считается основным объектом, в отличие от ОКС и некапитальных сооружений.
  • Капитальное строение, по сравнению с ОКС, обладает более общим назначением, оно может выполнять несколько функций сразу и представлять собой комплексные сооружения. В то время как ОКС имеет определенное предназначение и выполняет одну конкретную функцию.

Также важно отметить, что капитальные строения обладают четко определенными эксплуатационными требованиями и подлежат государственному контролю и надзору. Они также могут быть объектом инвестиций и финансового учета. В отличие от них, ОКС и некапитальные сооружения нередко не подпадают под такую глубокую регулировку и контроль.

Примеры капитальных строений

Капитальные строения представляют собой объекты недвижимости, которые относятся к категории капитальных активов предприятия. Они характеризуются своей неизменностью и подлежат регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Приведем несколько примеров капитальных строений на основе законодательных актов.

Читайте также:  Можно ли получить загранпаспорт по временной регистрации?

1. Жилые дома и многоквартирные дома

Согласно Положению о классификации объектов капитального строительства, утвержденному Приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 24.02.2006 №20-ст, жилые дома и многоквартирные дома относятся к капитальным строениям. Они представляют собой строительные конструкции, предназначенные для постоянного проживания граждан и выполнения социально-бытовых функций. Они имеют несущую конструкцию, железобетонные стены и перекрытия, а также коммуникации, характерные для жилых зданий.

2. Промышленные сооружения

Согласно Закону от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», промышленные сооружения также относятся к категории капитальных строений. Промышленные сооружения – это объекты недвижимости, предназначенные для осуществления производственной и промышленной деятельности. К ним относятся здания и сооружения, используемые для производства и хранения товаров, оборудования, сырья и т.д. Они обычно имеют усиленную несущую конструкцию, специальное оснащение и сети инженерно-технического обеспечения.

Отличия капитальных строений от ОКС

1. Юридический статус

• Капитальное строение — это внутрихозяйственное строение, включающее здания, сооружения, инженерные системы и коммуникации, предназначенные для осуществления определенной хозяйственной или иной деятельности.
  • ОКС — это экономически автономная юридическая единица, созданная на базе капитального строения и имеющая собственное имущество, права и обязанности.

2. Правовое регулирование

• Капитальные строения регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом «Об учете капитальных вложений в объекты капитального строительства» и другими законодательными актами.
  • ОКС регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими нормативными актами.

3. Функциональное назначение

• Капитальные строения предназначены для осуществления определенной хозяйственной или иной деятельности, например, производственного процесса, торговли или предоставления услуг.
  • ОКС выполняют функции основных средств предприятия, в том числе недвижимого имущества, например, зданий или сооружений.