Как узнать кадастровый номер по адресу недвижимости

В современном мире информация о недвижимости становится все более доступной. Кадастровый номер является важным элементом информации о недвижимости и позволяет установить ее правовой статус. Зная кадастровый номер, можно получить доступ к информации о границах участка, правах собственности, назначении и других данных, важных при сделках с недвижимостью.

Определить кадастровый номер по адресу недвижимости возможно с помощью официального сайта Росреестра — Федерального кадастрового плана. Данный ресурс позволяет получить информацию о недвижимости по адресу или кадастровому номеру. Для этого необходимо воспользоваться электронной картой, ввести данные о местоположении объекта недвижимости и сайт автоматически найдет соответствующую информацию. Также можно воспользоваться текстовым поиском или картой.

Согласно статье 7 Федерального Закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» кадастровый номер — это уникальный номер, присваиваемый объектам недвижимого имущества при их государственной регистрации. В раздел «Кадастровые работы» на сайте Росреестра можно найти подробную информацию о процессе присвоения и использования кадастровых номеров.

Важно отметить, что кадастровый номер необходим при совершении сделок с недвижимостью, таких как покупка, продажа или аренда. Также он может быть полезен при решении спорных вопросов связанных с недвижимостью. Имея кадастровый номер, можно узнать информацию о зарегистрированных ограничениях права и обременениях на объекте недвижимости.

Определение кадастрового номера недвижимости

Кадастровый номер недвижимости – это специальный уникальный идентификатор, присваиваемый каждому объекту недвижимости в государственном кадастре недвижимости. Он состоит из числовой и буквенной части, которые отображают определенные характеристики объекта. Кроме того, кадастровый номер позволяет однозначно идентифицировать объект недвижимости и определять его местоположение.

• Числовая часть кадастрового номера содержит информацию о местоположении объекта недвижимости. Она включает в себя код субъекта Российской Федерации, района, муниципального образования и иной необходимой информации.
  • Буквенная часть кадастрового номера относится к идентификационному номеру конкретного объекта недвижимости на территории данного муниципального образования. Она позволяет различать разные объекты, расположенные в одном и том же районе.
Читайте также:  Могут ли приставы арестовать киви кошелек
Кадастровый номер Местоположение объекта Идентификационный номер объекта
12:123:456789 Свердловская область, район Екатеринбург, муниципальное образование Екатеринбург 123:456789
59:987:654321 Ленинградская область, район Кировск, муниципальное образование Петрозаводск 987:654321

Определение кадастрового номера недвижимости можно осуществить путем обращения в федеральный орган кадастровой службы или через специализированные информационно-справочные системы. Важно отметить, что правильное определение кадастрового номера помогает существенно облегчить процесс установления правового статуса объекта недвижимости и решения имущественных споров.

Краткое описание кадастрового номера

Согласно ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», кадастровый номер состоит из двух частей: регионального и объектного. Региональная часть состоит из двух цифр и определяет субъект Российской Федерации, внутри которого находится объект недвижимости. Объектная часть состоит из 13 символов и содержит информацию, характеризующую объект недвижимости в рамках указанного региона.

Кадастровый номер состоит из следующих элементов:

• ОГРН – Основной государственный регистрационный номер
  • Номер кадастрового района – однозначно идентифицирует кадастровый район, в котором находится объект недвижимости
  • Номер земельного участка – идентификационный номер земельного участка и указывает его границы
  • Номер здания/сооружения – используется для идентификации зданий и сооружений на земельном участке
  • Номер помещения – указывает на отдельные помещения внутри здания/сооружения
Пример: Кадастровый номер Разбор кадастрового номера
Квартира в многоэтажном доме 77:02:0001022:1 77 – Москва; 02 – ЦАО; 0001022 – номер земельного участка; 1 – номер помещения
Загородный дом на земельном участке 50:17:0010196:73 50 – Московская область; 17 –Пушкинский район; 0010196 – номер земельного участка; 73 – номер здания/сооружения

Зная кадастровый номер, можно получить полную и достоверную информацию о земельном участке или объекте недвижимости в государственном кадастре недвижимости.

Значение кадастрового номера в правовом контексте

Кадастровый номер необходим при осуществлении различных правоотношений, связанных с объектом недвижимости. Например, при оформлении прав на недвижимость, регистрации сделок, оценке стоимости, установлении правил пользования и обременения недвижимым имуществом. Он позволяет однозначно и точно идентифицировать объект недвижимости и избежать возможности подделки или ошибки в определении его местоположения или площади.

Для более наглядного представления, ниже приведена таблица, в которой изложены основные элементы, входящие в состав кадастрового номера: