Как проверить контрагента и себя на nalog.ru по ИНН и ОГР

Один из важных этапов при заключении договора с контрагентом является проверка его надежности и юридической чистоты. Для этого можно воспользоваться официальным сайтом Федеральной налоговой службы России — nalog.ru. На данном ресурсе каждый гражданин и организация имеют возможность проверить предоставленные ими данные о контрагенте, себе и другим участникам хозяйственной деятельности.

Для начала проверки на nalog.ru необходимы данные о контрагенте, такие как его ИНН и ОГРН. Уточню, что ИНН — это идентификационный номер налогоплательщика, а ОГРН — основной государственный регистрационный номер юридического лица. Эти данные обычно указаны в договорах, счетах-фактурах и иных документах, полученных от контрагента.

Для проверки контрагента на nalog.ru нужно зайти на официальный сайт Федеральной налоговой службы и найти блок «Проверка контрагента». Там необходимо ввести ИНН и ОГРН контрагента, а после нажать кнопку «Найти».

Полученный результат проверки позволит узнать, является ли контрагент зарегистрированным налогоплательщиком, а также определить статус его регистрации, наличие задолженности перед налоговыми органами и другую важную информацию. Зная все эти данные, вы сможете принять обоснованное решение о сотрудничестве с контрагентом, минимизируя возможные риски и избегая проблемных ситуаций.

Подготовка к проверке налогового контроля

Правоохранительные органы имеют широкие полномочия по проведению налогового контроля. Проверка может быть назначена в любое время и без предварительного уведомления. Поэтому крайне важно всегда быть готовым к проверке и иметь все необходимые документы и данные для предоставления налоговым органам.

Основные этапы подготовки к проверке:

• 1. Проверка своей компании на официальном сайте налоговой службы
  • Для начала необходимо сверить информацию о своей компании на официальном сайте налоговой службы, где можно получить актуальные данные о статусе компании, ее регистрации и наличии налоговых зарегистрированных нарушений.

• 2. Проверка контрагента на официальном сайте налоговой службы
  • Не менее важно проверить контрагента на официальном сайте налоговой службы, чтобы убедиться в его надежности и соответствии требованиям налогового законодательства. Данные о контрагенте, такие как его статус, регистрация, история налоговых платежей и возможные нарушения, могут помочь избежать рисков и проблем в будущем.

• 3. Проверка правильности и актуальности документов
  • Документальное обеспечение предпринимательской деятельности является одним из ключевых компонентов подготовки к налоговой проверке. Необходимо убедиться в правильности и актуальности учетной и финансовой документации, легитимности и достоверности всех расчетов и отчетов. Также стоит проверить наличие всех необходимых документов, включая учетную политику и первичные учетные документы.

• 4. Подготовка аналитического материала
  • Дополнительным этапом подготовки к проверке является составление аналитического материала. Возможно, во время проверки будут заданы вопросы, касающиеся деятельности компании. Поэтому рекомендуется подготовить материалы, которые помогут обосновать все финансовые операции и оперативно предоставить необходимую информацию налоговым органам.

Читайте также:  Как получить помощь в трудоустройстве безработным

Проверка контрагента по ИНН и ОГР

Закон «О налоговой системе в Российской Федерации» устанавливает обязательность проверки ИНН и ОГР при осуществлении взаимодействия с контрагентами. Согласно статье 25 этого закона, налогоплательщики обязаны подтвердить легитимность и достоверность налоговой регистрации организации при ее выборе в качестве контрагента.

• В процессе проверки ИНН и ОГР следует обратить внимание на:
    • соответствие указанных данных с действующим законодательством;
    • подтверждение факта регистрации организации в соответствующих государственных органах;
    • отсутствие задолженностей по налогам и сборам, подтверждение этого обстоятельства справкой с Налоговой службы;
    • отсутствие действия мер санкционного характера в отношении организации;
    • правильность указания размера уставного капитала и его фактическое наличие;
    • отсутствие особых отметок о государственной регистрации налогового агента.

Важно заметить, что налоговые органы по запросу предоставляют информацию об организации по ИНН и ОГР. Помимо этого, для проверки контрагента налогоплательщики имеют возможность использовать публичные онлайн-сервисы, такие как nalog.ru, где можно найти не только сведения о регистрации и налоговом статусе контрагента, но также и историю его операций и финансовые данные.

Налоговая информация Регистрационная информация
Статус плательщика: Действующий
Задолженность: Отсутствует
ОГР: 123456789012345
Дата регистрации: 01.01.2000
Место регистрации: Москва

Проверка себя на nalog.ru

Проверка своих данных на nalog.ru может быть полезна для граждан, которые хотят убедиться в правильности информации, содержащейся в едином государственном реестре юридических и физических лиц. Также данная возможность может быть актуальна для предпринимателей, которые планируют заключать договоры или сотрудничать с другими юридическими лицами.

Для проверки себя на nalog.ru по ИНН и ОГРНИП необходимо:

1. Зайти на официальный сайт Федеральной налоговой службы России.
  2. В разделе «Физические лица» выбрать «Информация о налогоплательщиках» или «Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей» в случае ИП.
  3. Ввести свой ИНН, ОГРН или ОГРНИП в соответствующее поле.
  4. Нажать кнопку «Поиск».