Как получить СНИЛС на ребенка: места и процедуры

СНИЛС (Система Номерации Индивидуального Лицевого Счета) – это уникальный идентификатор гражданина России, который необходим для осуществления различных социальных и медицинских услуг. Ребенку до 14 лет также необходим СНИЛС в Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону № 324-ФЗ от 29 ноября 2016 года «О размещении информации о едином государственном регистре индивидуальных счетов открытых в системе обязательного пенсионного страхования», на получение СНИЛС для ребенка можно подать заявление в социальной инспекции. Заявление может быть подано одним из родителей, опекуном или иным законным представителем.

Место подачи заявления на получение СНИЛС для ребенка зависит от места жительства. Если ребенок зарегистрирован в городе, заявление следует подавать в территориальном отделении Пенсионного фонда или в муниципальной службе занятости населения. Для сельских жителей процедура осуществляется в местном исполнительном или представительном органе власти, ответственном за реализацию социальной политики.

Зачем нужен СНИЛС и на что он влияет?

СНИЛС имеет ряд практических и юридических целей:

• Он служит документальным подтверждением регистрации гражданина в системе пенсионного страхования;
  • СНИЛС является обязательным документом при оформлении медицинского полиса, получении водительского удостоверения, трудоустройстве и других ситуациях;
  • Наличие СНИЛСа позволяет гражданам получать различные выплаты и пособия, включая пенсии, пособия по беременности и родам, социальные пособия в случае потери работы и другие;
  • СНИЛС используется при открытии и ведении банковских счетов, регистрации налоговых обязательств и получении налоговых вычетов.

Согласно нормам закона, СНИЛС необходим для всех граждан, включая детей. Родители обязаны оформить СНИЛС на ребенка до его достижения 14-летнего возраста. Отсутствие СНИЛСа может привести к невозможности получения некоторых социальных пособий и выплат, оформления документов и осуществления других прав и обязанностей, связанных с ребенком.

Читайте также:  Как оставить ребенка с отцом при разводе: условия, способы

Какие документы необходимы для оформления СНИЛС на ребенка?

Для оформления СНИЛС на ребенка необходимо предоставить следующие документы:

• Заявление на получение СНИЛС на ребенка (форма СИТ -2), которое подписывает один из родителей или законный представитель ребенка;
  • Копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Оригинал и копия паспорта одного из родителей или законного представителя ребенка;
  • Оригинал и копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства родителей или законного представителя ребенка;
  • Документ, подтверждающий право на льготы (если применимо).

Согласно Положению о порядке формирования СНИЛС и ведения Системы СНИЛС, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 июля 2003 года №255, данные документы необходимо предоставить в отделение Пенсионного фонда по месту жительства ребенка или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

Места, где можно получить СНИЛС на ребенка

Обращение за получением СНИЛС на ребенка может осуществляться в различных организациях, указанных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Руководство по получению СНИЛС для детей содержит списки органов и учреждений, в которых можно оформить данное документ.

Органы Министерства внутренних дел Российской Федерации:

• Отделения миграционной службы;
  • Паспортные столы;
  • Территориальные органы.

Федеральная налоговая служба:

• Межрайонные инспекции;
  • Инспекции по месту жительства;
  • Межрайонные отделения;
  • Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации:

• Управления социальной защиты населения;
  • Центры занятости населения.

По законодательству России органы, предоставляющие государственные услуги, обязаны принимать заявления, а также выдавать готовые СНИЛС. Информация о местах получения документа доступна на официальных сайтах соответствующих организаций и региональных филиалов Федеральной налоговой службы РФ.

Какие процедуры нужно пройти для получения СНИЛС на ребенка?