Как поделить материнский капитал при разводе: делится ли квартира, купленная под мат капитал при расторжении брака между супругами

Материнский капитал – это государственная мера поддержки семей с детьми, предоставляемая матерям при рождении или усыновлении второго и последующих детей. Как правило, материнский капитал может быть направлен на улучшение жилищных условий семьи, в том числе на покупку жилья. Однако, возникает вопрос о том, как будет разделен при разводе жилой объект, приобретенный на эту сумму.

Согласно статье 38 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных гарантиях по материнству» материнский капитал является совместным имуществом супругов, и в случае расторжения брака он подлежит разделу по соглашению супругов или по решению суда. Таким образом, квартира, купленная на материнский капитал, должна быть учтена при разделе совместного имущества.

При разводе суд рассматривает и учитывает интересы всех супругов и детей, устанавливая доли в праве собственности на приобретенное жилье. Если квартира на материнский капитал является единственным жилым помещением для данной семьи, то суд может принять решение о том, что она будет передана одному из супругов с учетом интересов детей.

Однако, в ситуации, когда семья имеет уже другое жилье, и квартира, приобретенная на материнский капитал, является дополнительным объектом, правила раздела могут быть иными. В таком случае суд принимает во внимание интересы всех сторон, а также содержатся ли в наличии другие жилые помещения, и решение о разделе делается исходя из этих факторов.

Как поделить материнский капитал при разводе?

При разводе супругов вопрос о дележе материнского капитала может возникнуть, если капитал был использован на приобретение общего супружеского имущества, например, квартиры. Законодательство предусматривает, что при дележе общего имущества бывших супругов, материнский капитал не подлежит разделу, если он был использован для приобретения или строительства жилого помещения, которое остается супругу, которому принадлежит материнский капитал.

Читайте также:  Как отказаться от страховки после получения кредита: пошаговая инструкция

Таким образом, если квартира была приобретена или построена с использованием материнского капитала, она остается у супруга, который получил право на его использование. Законодательство не предусматривает обязательного передачи доли квартиры, приобретенной с помощью материнского капитала, другому супругу.

Запрос на получение материнского капитала

При разводе между супругами, вопрос о делении имущества, приобретенного с использованием материнского капитала, может возникнуть. Для правильного решения этого вопроса необходимо обратиться к действующему законодательству Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский капитал может быть использован на приобретение жилого помещения, строительство или реконструкцию жилого помещения, выплату ипотечного кредита и других целей, предусмотренных законом.

• Квартира, приобретенная с использованием материнского капитала, считается совместной собственностью супругов до тех пор, пока не будет расторгнут брак.
  • При расторжении брака, супруги должны договориться о делении имущества. Квартира, купленная с использованием материнского капитала, может быть включена в список имущества, подлежащего разделу.
  • В случае недостижения соглашения о делении имущества, суд принимает решение по разделу имущества супругов.
  • При разделе имущества, возможно решение суда о передаче квартиры одному из супругов, с которым останется ребенок или дети.
  • При этом, стороны могут договориться о расторжении брака с сохранением определенным супругом права пользования квартирой или возмещения его доли стоимости квартиры.

Таким образом, при разводе между супругами, владеющими квартирой, приобретенной с использованием материнского капитала, необходимо обратиться к семейному законодательству и принципам справедливого деления имущества, чтобы достичь соглашения о разделе этого имущества.

Что такое материнский капитал и какую недвижимость можно приобрести с его помощью?

Материнский капитал представляет собой государственную поддержку, предоставляемую женщинам в России после рождения второго или последующих детей. Его предоставляет Фонд социального страхования Российской Федерации, и сумма материнского капитала устанавливается законодательно.

Согласно статье 7 Закона Российской Федерации «О государственной поддержке семей, имеющих детей», материнский капитал может быть использован для финансирования различных целей, включая приобретение или строительство жилого помещения.

• Материнский капитал может быть направлен на приобретение жилой недвижимости, в том числе квартиры или части квартиры, комнаты в общежитии, жилого дома и других типов жилья.
  • С его помощью можно произвести оплату долгов по ипотечному кредиту, предоставленному на приобретение или строительство жилья.
  • Также материнский капитал может быть использован для улучшения жилищных условий, включая ремонт, реконструкцию, расширение или замену существующего жилья.