Как подать на алименты: образец заявления, куда обратиться

В настоящее время одной из наиболее распространенных проблем, сталкивающихся семьи, является отсутствие исполнения обязанности по выплате алиментов. Алименты – это деньги, которые автоматически платятся на обеспечение жизни и развития ребенка, а также содержание супруга, после развода или разрыва брака.

Однако, когда один из родителей или бывший супруг не выполняет свои обязательства по алиментам, другой родитель или бывший супруг имеет право обратиться в суд для решения этой проблемы. Заявление об установлении или изменении алиментов можно подать в суд.

Прежде всего, в заявлении необходимо указать данные сторон и их адре са, а также предоставить доказательства, подтверждающие необходимость установления или изменения алиментов. Например, это могут быть документы, подтверждающие состояние здоровья или финансовое положение ребенка или бывшего супруга.

Дальше необходимо указать желаемую сумму алиментов и причины, по которым она должна быть установлена или изменена. Заявление должно содержать обоснование размера иска, а также рассмотреть иные важные аспекты, которые следует учесть при установлении алиментов. Необходимо также указать, какие меры следует принять в случае, если алименты не будут выплачены.

Как подать на алименты

Шаги по подаче заявления:

1. Определение оснований для получения алиментов. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, алименты устанавливаются в случаях, когда лицо неспособно обеспечить себя само или несовершеннолетних детей.
  2. Сбор необходимых документов. Для подачи заявления необходимо предоставить документы, подтверждающие факт неплатежеспособности родителя либо лица, обязанного выплачивать алименты.
  3. Заполнение заявления. Одним из способов подачи заявления является личное обращение в суд. Заявление должно содержать необходимую информацию о заявителе, ответчике, основаниях для получения алиментов, а также требуемую сумму алиментов.
  4. Подача заявления в компетентный орган. В случае с алиментами, заявление необходимо направить в суд по месту жительства родителя, у которого находятся дети.
  5. Рассмотрение заявления и принятие решения. После подачи заявления, суд рассматривает дело и принимает решение о назначении алиментов. Решение суда может быть обжаловано в установленном порядке.
Читайте также:  Выплаты 10000 рублей малоимущим семьям: согласно указу президента, критерии

Список документов:

• Заявление о назначении алиментов.
  • Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
  • Документы, подтверждающие доходы ответчика и заявителя. Это могут быть выписки со счетов, справки о зарплате, пенсии, документы, подтверждающие получение пособий и других видов материальной поддержки.
  • Документы, подтверждающие расходы на содержание ребенка (регулярные затраты на питание, одежду, образование).
Основные нормы закона:
Статья 81 Семейного кодекса РФ
Статья 82 Семейного кодекса РФ
Статья 83 Семейного кодекса РФ

Ознакомившись с данным информацией, вы будете готовы к подаче заявления на алименты и защите своих интересов.

Образец заявления на алименты

Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации, каждый родитель обязан обеспечивать содержание и воспитание своего несовершеннолетнего ребенка. В случае развода или расставания родителей, другой родитель/опекун/попечитель может быть обязан уплачивать алименты на содержание ребенка, если он/она не осуществляет полную функцию воспитания и обеспечения ребенка.

Обязан законодательства:

• Статья 82 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка определяется судом на основании информации о доходах обязанного по уплате алиментов лица и принимается во внимание его материальные возможности.
  • Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации указывает, что алименты могут быть назначены в форме ежемесячных платежей, оплаты жилья, питания, оплаты медицинского обслуживания и других видов поддержки ребенка.

Мои требования:

1. Назначить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере, соответствующем общим материальным нуждам ребенка, учитывая мои затраты на его/ее воспитание и содержание.
  2. Обязать другого родителя/опекуна/попечителя уплачивать алименты в установленные сроки, начиная с [дата начала, с которой требуются алименты].
  3. Назначить способ и порядок уплаты алиментов, включая реквизиты банковского счета.

Прошу Вас рассмотреть данное заявление в установленные законом сроки и принять соответствующее решение о назначении алиментов в интересах несовершеннолетнего ребенка и в соответствии с действующим законодательством.

Прилагаю копии документов, подтверждающих мою родительскую связь с ребенком, а также доказательства о доходах другого родителя/опекуна/попечителя.

Куда обратиться для подачи заявления

Для подачи заявления о выделении алиментов необходимо обратиться в суд по месту жительства или по месту пребывания должника. В соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, подача заявления осуществляется в письменной форме.

Для составления и подачи заявления о выделении алиментов нужно заполнить соответствующую форму. Форма заявления необходима для установления полных данных о сторонах, их месте жительства, семейном положении, а также требовании об установлении алиментов и указании суммы и сроков их выплаты.

• Форма заявления о выделении алиментов для родителя или супруга доступна на официальном сайте Минюста России по адресу: www.minjust.ru.
  • Форма заявления о выделении алиментов для детей несовершеннолетнего возраста также доступна на официальном сайте Минюста России по адресу: www.minjust.ru.