Как отменить исполнительный сбор судебного пристава

Исполнительный сбор, взимаемый судебным приставом, может стать непредвиденной финансовой тяжестью для граждан, испытывающих временные трудности или несправедливое взыскание долгов. Однако существует возможность отменить или снизить этот платеж, соблюдая определенные нормы закона.

Согласно статье 333.17 Гражданского процессуального кодекса, граждане имеют право обратиться в суд с заявлением об отмене исполнительного сбора, если они признаны судом людьми, находящимися в тяжелом материальном положении. В случае удовлетворения заявления суд принимает решение о лишении судебного пристава права взимать с гражданина исполнительный сбор или снижает его размер.

Для того чтобы подать заявление о отмене исполнительного сбора, граждане должны предоставить суду необходимые документы, подтверждающие их финансовое положение, такие как справка о доходах, расходах, наличии семьи и прочие документы. Важно отметить, что суд рассматривает каждое заявление индивидуально и принимает решение на основе предоставленных фактов и доказательств.

В случае, если граждане имеют достаточно веские основания для отмены исполнительного сбора, судебный пристав должен немедленно прекратить его взимание. В противном случае, граждане имеют право обратиться в вышестоящий суд, который также будет рассматривать данное дело с учетом представленных фактов и доказательств.

Таким образом, граждане, испытывающие трудности с оплатой исполнительного сбора, имеют возможность отменить или снизить этот платеж, обратившись в суд и предоставив необходимые документы, подтверждающие их тяжелое материальное положение, согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации.

Как узнать о наличии исполнительного сбора

Первоначальную информацию о наличии исполнительного сбора можно найти в статье 333.24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Данная статья содержит перечень видов исполнительных документов на которые распространяется исполнительный сбор. Исполнительный сбор взимается в размере, установленном федеральным законом, исходя из размера взысканной суммы или стоимости имущества, указанной в исполнительном документе.

• Для узнавания о наличии исполнительного сбора можно обратиться в судебный приставский орган, который использует информацию из Единой государственной автоматизированной информационной системы судебных приставов (ЕГАИССП). В этой системе содержится информация о наличии исполнительного производства и установленных по нему взысканиях.
  • Также возможно узнать о наличии исполнительного сбора через портал государственных услуг. На данном портале граждане могут ознакомиться с информацией о наличии исполнительного производства, имеющего отношение к ним, и о решениях суда в отношении них.
  • Если вы знаете номер исполнительного производства, то можно обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство, и попросить предоставить информацию о наличии исполнительного сбора.
Читайте также:  Как получить лес для строительства жилья бесплатно

Для точной информации о наличии исполнительного сбора рекомендуется обратиться к юристу, специалисту в области гражданского процесса, так как законодательство по данному вопросу может изменяться или иметь различные интерпретации.

Анализ законодательства по отмене исполнительного сбора

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 46.2 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает возможность предъявления ходатайства об отмене исполнительного сбора в случаях, когда оно налагается на судебного пристава вопреки интересам должника. Ходатайство о подобной отмене возможно в случаях, когда исполнительный сбор наложен без учета финансового положения должника или в случае нарушения процедуры взыскания.

2. Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007 года «О исполнительном производстве»

Статья 86.1 данного закона устанавливает, что должнику предоставляется право подать жалобу на решение судебного пристава о наложении исполнительного сбора. Жалоба должна быть подана в течение 10 дней со дня ознакомления с решением. В случае установления нарушений процедуры взыскания или отсутствия оснований для наложения исполнительного сбора, судебный пристав обязан отменить его.

Таким образом, гражданам, которые считают, что наложение исполнительного сбора является необоснованным или нарушает их права, необходимо ознакомиться соответствующими нормами закона и обратиться за помощью к юристу для подготовки и подачи ходатайства или жалобы на отмену исполнительного сбора.

Подача заявления в суд о отмене исполнительного сбора

Согласно Правилам исполнения судебных актов и материалов исполнительного производства, в случае, если банк или иной организацией считает, что сумма, подлежащая исполнению в силу исполнительного документа, была неправильно рассчитана взыскателем, сторона, от которой требуется исполнение, имеет право подать заявление в суд об отмене исполнительного сбора.

Данное заявление должно быть подано в суд в письменной форме и содержать следующую информацию:

• Наименование суда, в котором подается заявление;
  • Фамилию, имя, отчество (при наличии) заявителя;
  • Сведения о взыскателе (наименование, ИНН, ОГРН(ИП), адрес места нахождения);
  • Сведения о стороне, от которой требуется исполнение (наименование, ИНН, ОГРН(ИП), адрес места нахождения);
  • Основание, на основании которого требуется отменить исполнительный сбор;
  • Сумму, подлежащую исполнению по исполнительному документу;
  • Подпись заявителя или его представителя;
  • Дата составления заявления.