Как оплачивается больничный лист по правилам

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 3 «О временном порядке оплаты труда работников» и Трудовым кодексом Республики Беларусь, оплата больничных листов работникам осуществляется на следующих условиях:

1. Оплата первых пяти дней: в течение первых пяти дней нетрудоспособности работодатель обязан выплатить работнику его средний заработок. Средним заработком считается сумма, получаемая путем деления суммы заработка работника за рабочий месяц на количество рабочих дней в этом месяце.

2. Оплата с шестого дня или по превышении 5 дней нетрудоспособности: после истечения первых пяти дней нетрудоспособности оплата больничного листа осуществляется за счет обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3. Тарифные ставки страховых взносов: страховые взносы, уплачиваемые предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, определяются в соответствии с установленными тарифными ставками. В размере страховых взносов, уплачиваемых предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями, для их работников включается также сумма страховых взносов, уплачиваемых плательщиками для обеспечения возмещения оплаты больничных листов, выдаваемых работникам.

Определение понятия «больничный лист»

Основанием для выдачи больничного листа является заболевание, травма или беременность, вызывающие временную неработоспособность работника. Продолжительность больничного листа зависит от медицинских показаний и может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Документом, регулирующим порядок предоставления и оплаты больничного листа, является Трудовой кодекс Российской Федерации. Согласно статье 189 Трудового кодекса, работник имеет право на оплату пособия по временной нетрудоспособности в случае временной потери трудоспособности в связи с болезнью или травмой.

Установленные размеры выплат пособий при временной нетрудоспособности указаны в статье 10.1 Федерального закона «О государственном социальном страховании в Российской Федерации». В зависимости от причины нетрудоспособности и времени её продолжительности, выплаты могут составлять 100% или 80% от средней заработной платы, выплачиваемой работнику.

Обязанность по предоставлению больничного листа и выплате пособия по временной нетрудоспособности лежит на работодателе. Работодатель обязан оформить трудовой договор и заявление работника о больничном листе, а также своевременно выплачивать пособие в размере, установленном законодательством. В случае нарушения работодателем прав работника по предоставлению больничного листа или неправильного расчёта выплат, работник может обратиться в суд или трудовую инспекцию для защиты своих прав.

Читайте также:  Как получить лицензию на приобретение и хранение оружия: документы и разрешения

Значение и назначение больничного листа

Назначение больничного листа заключается в установлении факта временной нетрудоспособности и оформлении трудовых прав работника на получение пособия по случаю болезни или травмы, равно как и ответственности работодателя за его выплату. Больничный лист выдается компетентным медицинским учреждением или врачом на основании справки о временной нетрудоспособности, предоставленной работником.

• Значение для работника:
    • Получение права на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка за счет обязательного медицинского страхования.
    • Обеспечение сохранения места работы и заработной платы во время болезни.
    • Защита от увольнения по причине временной нетрудоспособности в соответствии с трудовым законодательством.
  • Значение для работодателя:
    • Обеспечение соблюдения прав работника на оплату болезни.
    • Информирование о дате начала и окончания больничного листа для организации временного замещения работника.
    • Содействие в управлении временным персоналом и планировании рабочего процесса.
  • Значение для органов социального обеспечения:
    • Контроль за правильностью и своевременностью выплат пособий по временной нетрудоспособности.
    • Предотвращение злоупотреблений и мошенничества в сфере выплат пособий.
    • Обеспечение соблюдения соответствующих норм закона в отношении пособий по временной нетрудоспособности.

Правовая основа больничного листа

Основными нормативными актами, регулирующими правила оформления и оплаты больничного листа, являются:

• Трудовой кодекс Российской Федерации (статьи 192, 193, 193.1 и 193.2);
  • Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 30 марта 2001 года № 241 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления отпуска по беременности и родам»;
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2015 года № 1456 «Об утверждении Порядка расчета среднего заработка для оплаты труда в случае временной нетрудоспособности и в случае сохранения среднего заработка при пересечении смен парахода (судна) по линии внутреннего плавания в связи с оказанием капитального ремонта или ремонтных работ по судовому оборудованию, а также в связи с акте приобретения, аренды или покупки нового судна»;