Как оформить банкротство физического лица через МФЦ

Банкротство физического лица — это процесс, в результате которого физическое лицо, находящееся в финансовых трудностях, может получить освобождение от долгов путем ликвидации своего имущества и его распределения между кредиторами. Для оформления банкротства физического лица существуют различные способы, одним из которых является обращение в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В соответствии с законодательством Российской Федерации, процедура оформления банкротства физического лица через МФЦ регулируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно данному закону, МФЦ имеет право предоставлять содействие в оформлении банкротства и осуществлять прием и обработку документов, необходимых для этой процедуры.

Для начала процедуры оформления банкротства через МФЦ физическое лицо должно обратиться в соответствующий орган МФЦ по месту своего проживания. Необходимо предоставить паспортные данные, а также сведения о финансовом положении, составе имущества и сумме задолженности перед кредиторами. МФЦ в свою очередь примет заявление о банкротстве и оформит все необходимые документы для его рассмотрения арбитражным судом.

Подготовка необходимых документов для оформления банкротства физического лица через МФЦ

1. Список необходимых документов:

• Заявление о банкротстве (согласно статье 213 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»), подписанное должником (настоящим владельцем счета) и его лицензированным юристом (если он есть).
  • Копия паспорта должника.
  • Сведения о судебных делах или арбитражных делах, в которых должник является участником (если таковые имеются).
  • Справка о зарегистрированном банковском счете должника.
  • Сведения о движимом и недвижимом имуществе должника.
  • Сведения о принадлежащих должнику правах требования и обязательствах.
  • Документы, подтверждающие доходы и расходы должника.
  • Другие документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в том числе акт, подтверждающий принятие решения о начале внешнего управления или конкурсного производства.

2. Процесс подготовки документов:

Перед обращением в МФЦ для оформления банкротства физического лица, необходимо составить полный пакет документов, перечень которых представлен выше. Заверить копии документов можно в удостоверяющих органах, а оригиналы документов подписать должником и его лицензированным юристом (в случае наличия).

Читайте также:  Как инвалиду бесплатно получить участок земли?

Важно обратить внимание на полноту и достоверность предоставленной информации. Нарушение таких правил может привести к отказу в рассмотрении заявления о банкротстве. После сбора всех необходимых документов и их проверки на соответствие требованиям законодательства можно обратиться в МФЦ для дальнейшего оформления процедуры банкротства физического лица.

Обращение в МФЦ

При обращении в МФЦ необходимо предоставить следующие документы (согласно пункту 4 статьи 8 указанного закона):

• Заявление о признании физического лица несостоятельным (банкротом);
  • Документ, подтверждающий личность заявителя;
  • Документы, подтверждающие причины попадания физического лица в состояние банкротства;
  • Сведения о доходах и имуществе физического лица;
  • Список требований кредиторов физического лица.

При подаче заявления в МФЦ необходимо также заполнить анкету и предоставить дополнительные документы, перечень которых может определить региональный МФЦ. Данный перечень устанавливается в соответствии с пунктом 1 статьи 10 указанного закона.

МФЦ осуществляет прием и регистрацию заявлений о признании физического лица несостоятельным (банкротом), а также осуществляет контроль за выполнением процедуры банкротства (в соответствии с пунктом 1 статьи 19 указанного закона).

Оформление заявления по банкротству физического лица через МФЦ

Для составления заявления о банкротстве физического лица через МФЦ следует руководствоваться требованиями статьи 212.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Заявление должно содержать следующую информацию:

1. Персональные данные заявителя: ФИО, дата и место рождения, место жительства, паспортные данные.

2. Сведения о должнике: полное наименование организации или фамилия, имя и отчество физического лица, ИНН.

3. Реквизиты исполнительного документа: номер, дата и наименование суда, выдавшего исполнительный документ.

4. Сведения о требовании к должнику: сумма задолженности, основание ее возникновения, документы, подтверждающие факт невыполнения должником исполнительного документа.

5. Описание имущества должника: перечень и оценка имущества, находящегося в собственности должника, в том числе недвижимости, транспортных средств, денежных средств на счетах в банках.

6. Информация о принадлежности должника к субъектам малого и среднего предпринимательства: наличие или отсутствие соответствующего статуса и подтверждающие документы.

Подача заявления о банкротстве физического лица может осуществляться лично заявителем или его представителем. Пакет документов должен также включать копии всех исполнительных документов, согласно пункту 3 Порядка рассмотрения заявления о признании гражданина банкротом и его личного заявления от 17.10.2017 № 147н.