Как найти координаты участка по кадастровому номеру

Кадастровый номер – это уникальный идентификатор, присваиваемый каждому земельному участку в Российской Федерации. Знание координат участка по его кадастровому номеру может быть важным на разных этапах землеустройства, строительства или при решении иных юридических вопросов.

Согласно законодательству РФ о кадастровой деятельности, координаты участка можно получить из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В ЕГРН содержится информация о земельных участках, включая их координаты, в установленном порядке. Для получения доступа к данному реестру можно обратиться в соответствующий орган Росреестра или воспользоваться онлайн-сервисом, предоставляемым Росреестром.

Онлайн-сервис Росреестра «Публичная кадастровая карта» позволяет найти координаты участка по его кадастровому номеру. Для этого необходимо зайти на официальный сайт Росреестра, перейти на страницу «Публичная кадастровая карта» и ввести кадастровый номер интересующего участка. После этого система выдаст информацию о координатах участка, его площади, а также другие сведения, предусмотренные законодательством.

Что такое кадастровый номер и как его получить?

Для получения кадастрового номера необходимо обратиться в Межрайонное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения объекта недвижимости. При подаче заявления на получение кадастрового номера необходимо предоставить следующие документы:

• Заявление на присвоение кадастрового номера;
  • Выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав недвижимости) или документ, подтверждающий право на объект недвижимости;
  • Технический план или кадастровый план.

Получение кадастрового номера регулируется законодательством Российской Федерации. Главным законодательным актом на эту тему является Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Также важными нормативными актами являются «Положение о государственной кадастровой оценке» и «Положение о порядке присвоения кадастровых номеров земельным участкам».

Читайте также:  Как просто открыть файл Росреестра

Как найти координаты участка на официальном кадастровом сайте?

В России для определения координат участка по кадастровому номеру можно использовать официальный кадастровый сайт. Для этого необходимо проделать следующие шаги:

1. Зайти на сайт Росреестра:

Перейдите по ссылке https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/online_request/kadastr_map и вы окажетесь на странице «Кадастровая карта».

2. Ввести кадастровый номер:

В поле «Искать по кадастровому номеру» введите кадастровый номер участка, который вы хотите найти. Кадастровый номер состоит из 13 символов и имеет следующий формат: регион-район-населенный пункт-кадастровый номер участка.

3. Найти координаты участка:

После ввода кадастрового номера нажмите кнопку «Найти». На кадастровой карте отобразится участок с его границами и координатами.

Кроме того, на официальном кадастровом сайте можно получить и дополнительную информацию об участке, такую как площадь, назначение, категория земли и другие сведения.

Используйте этот метод поиска участков согласно закону «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 N 221-ФЗ и постановлению Правительства Российской Федерации от 26 августа 2004 г. N 447 «О порядке предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости и государственного кадастра недвижимости и выдачи выписок из них».

3. Как найти координаты участка с помощью Государственной информационной системы «Единый государственный реестр недвижимости»?

Государственная информационная система «Единый государственный реестр недвижимости» предоставляет возможность получить информацию о недвижимом имуществе, включая координаты границ участка по кадастровому номеру. Чтобы найти координаты участка с помощью этой системы, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Открыть официальный сайт Государственной информационной системы «Единый государственный реестр недвижимости».
  2. Выбрать нужный регион или ввести кадастровый номер участка в соответствующее поле поиска.
  3. Получить кадастровый паспорт объекта недвижимости, содержащий информацию о координатах границ участка.

Информация о координатах границ участка будет представлена в виде таблицы, где будут указаны координаты по всем четырем сторонам участка. Для получения точных координат могут использоваться геодезические или кадастровые планы.